12 мин.

ТОП-10 итогов группового этапа Лиги Европы

 

 

10 место. БЕШИКТАШ ЛИШЬ ТРЕТИЙ В СВОЕЙ ГРУППЕ.

 

 

В последние годы мы привыкли к тому, что Бешикташ демонстрирует очень хороший футбол в еврокубках. В прошлом сезоне турки даже играли в плей-офф ЛЧ, в позапрошлом добрались до 1/4 ЛЕ. В сезоне группа Бешикташу досталась достаточно ровная: норвежский Сарпсборг, бельгийский Генк и шведский Мальме. Уверен, что большинство любителей футбола считали фаворитами данного квартета именно клуб из Стамбула. Поэтому не выход Бешикташа в плей-офф стало одной из главных неожиданностей турнира. 

Да, турки дважды на классе обыграли норвежцев и отобрали очки в Бельгии у Генка. Но этого для попадания в плей-офф не хватило. На своём поле Бешикташ уступил тому же Генку 2-4 и проиграл оба поединка Мальме:  0-1 дома и 0-2 в гостях. Как оказалось, как раз поражения от шведов (как от главного конкурента в борьбе за второе место в группе) и лишили турков выхода в плей-офф. Ведь победи они хотя бы в одном из этих матчей, в 1/16 мы бы наблюдали именно стамбульцев. Отмечу, что Мальме в шести турах выиграл всего два раза - как раз только у Бешикташа. Считаю выступление турков в ЛЕ крупным провалом.

 

9 место. УЖАСНЫЙ ЛУДОГОРЕЦ. 

 

 

Ещё больше, чем Бешикташ, меня разочаровал действующий чемпион и самый сильный клуб Болгарии последних лет. В двух из четырёх крайних сезонах команда играла даже на групповом этапе ЛЧ. Отнимала очки у таких команд на выезде как ПСЖ и Ливерпуль. Дважды в своей истории играла в 1/16 ЛЕ, однажды - в 1/8 финала. Хватит ли всего перечисленного для того, чтобы считать Лудогорец довольно крепким еврокубковым бойцом последних лет? Думаю, да. Поэтому четвёртое место в не самой сложной группе в этом сезоне считаю для болгарского клуба полным провалом. 

Да, формально Байер конечно был фаворитом группы. Но все мы прекрасно видим, как нестабильно играют леверкузенцы в новом сезоне. Но Цюрих и кипрский АЕК уж точно классом не выше Лудогорца. Да, клуб из Болгарии уступил всего дважды: по разу немцам и швейцарцам, в первых двух турах. Но дальше было лишь четыре ничьи, а команда так и не смогла порадовать своих болельщиков даже одной победой на групповом этапе. Ужас.

 

8 место. АСТАНА БУКВАЛЬНО ИЗ РУК ВЫПУСКАЕТ ПУТЁВКУ В ПЛЕЙ-ОФФ. 

 

 

Безусловно, группа самой сильной команде Казахстана попалась не простая. Вместе с французским Ренном и киевским Динамо Астана имела примерно равные шансы на выход в плей-офф. Всё-таки скромный Яблонец изначально считался аутсайдером. 

И стартовал чемпион Казахстана очень удачно. Точнее удачно провёл четыре тура группового этапа. На выезде Астана отобрала очки у поляков и украинцев, дома переиграла Ренн и Яблонец. Ну а дальше два поражения на финише - от Ренна в гостях и от Динамо на своём поле. Как итог - Астана лишь третья в группе с отставанием от второй строчки всего на одно очко. По сути казахам нужно было в последнем туре просто выстоять во Франции, но не удалось. Да и потерянные очки в выездном поединке против Яблонца + поражение от Динамо - возможно как раз в этих матчах и не хватило Астане двух очень важных баллов. Печально, но в плей-офф довольно неплохой команды мы не увидим.

Реклама 18+

 

7 место. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ПАОКом? 

 

 

Пройдя в квалификации к ЛЧ московский Спартак и швейцарский Базель, греки оступились на португальской Бенфике. Тем самым попали в групповой этап ЛЕ. Конечно в этом квартете явными фаворитами смотрелся Челси. Но вот с БАТЭ за второе место ПАОК вполне мог побороться, и в этой борьбе выглядел фаворитом. Я уж молчу про скромный Мол Види, которого все считали явным аутсайдером группы. 

В итоге ПАОК в первом туре всего 0-1 проиграл лондонцам, а во втором на выезде разгромил белорусов. Ну а дальше греков как будто подменили. Команда потерпела четыре поражения подряд. Сначала дважды сенсационно проиграла аутсайдерам из Венгрии, затем предсказуемое поражение от Челси. Ну а когда шансов на выход из группы уже не было, ПАОК уступил в родных стенах мотивированному БАТЭ. Да уж, не такого выступления в ЛЕ мы ждали от этой греческой команды.

 

6 место. ЛЕЙПЦИГ ВЫЛЕТАЕТ ИЗ ЕВРОКУБКОВ. 

 

 

Для многих, включая меня, стало большой неожиданностью, что Лейпциг не смог пробиться в плей-офф ЛЕ. "Быки" не избалованы выступлениями в еврокубках, поэтому о сливе турнира в пользу Бундеслиги не может даже идти речи. Группа у немцев была не самая сложная, хотя и простой её тоже нельзя назвать. И тем не менее Лейпциг был обязан выходить в плей-офф из квартета с Селтиком, Русенборгом и ,так сказать, партнёрами из Зальцбурга. 

Но в итоге немцам этого сделать не удалось. По разу обыграли шотландцев и норвежцев. Но зато уступили Селтику в гостях и оба раза Зальцбургу. Шотландцы свой последний матч проиграли австрийцам. Поэтому победи на родном стадионе Лейпциг аутсайдера группы Русенборг, немцы бы выходили из группы. При равенство очков они превосходили Селтик по личным встречам (победа 2-0 против поражения 1-2). Но неожиданно у команды из Германии этого сделать не получилось, Русенборг отобрал у неё очки. И в итоге в плей-офф ЛЕ из этой группы вышли только одни "быки" - австрийские.

 

5 место. ПОТРЯСАЮЩИЙ КАМБЭК БАТЭ. 

 

 

До старта группового этапа было понятно, что в квартете L первое место железно будет за Челси. А вот вторая путёвка по логике должна была разыгрываться в борьбе между БАТЭ и ПАОКом. Белорусы стартовали с уверенной победы над скромным Мол Види в гостях, а затем потерпели три поражения к ряду - от греков на своём поле и дважды от Челси. 

Казалось бы, выход из группы при таком раскладе практически не реален. Но футболисты БАТЭ должны сказать огромное спасибо венграм, которые дважды обыграли ПАОК и совершенно запутали все карты в борьбе за вторую строчку в группе. В итоге греки уже стали аутсайдерами группы, а Мол Види и БАТЭ в оставшихся турах разыгрывали путёвку в плей-офф. В итоге после трёх поражений подряд братья славяне совершили своеобразный камбэк, одержав две победы на финише. Сначала обыграв ещё раз венгров на классе, а затем добыв очень важную викторию над ПАОКом, тем самым взяв реванш за поражение от греков во втором туре. Отмечу, что даже если бы Мол Види сенсационно обыграл Челси в последнем туре, то по личным встречам при равенстве очков всё равно в плей-офф бы вышли футболисты БАТЭ.

 

4 место. СТОПРОЦЕНТНЫЕ ЗАЛЬЦБУРГ И АЙНТРАХТ. 

 

 

Зальцбург и Айнтрахт стали первыми командами из своей страны, кто завершил групповой этап ЛЕ со стопроцентным показателем - 18 очков в шести матчах. 

Австрийцы попали в очень непростую группу с Селтиком, Лейпцигом и Русенборгом. Если норвежцы считались аутсайдерами, то изначально большинство любителей футбола предсказывали, что первые два места займут немцы и шотландцы. Однако австрийские "быки" с приятной стороны удивили всех. Зальцбург одержал шесть побед в шести поединках с общей разницей в счёте 17-6 и досрочно застолбили за собой первое место в группе. Причём отмечу, что на своём поле австрийцы пропустили всего лишь раз. В прошлом сезоне Зальцбург установил рекорд в своей истории в ЛЕ, добравшись аж до полуфинала. Сможет ли команда повторить этот успех второй год подряд? В 1/16 австрийцам достался в соперники крепкий бельгийский Брюгге, клуб из ЛЧ между прочим. Не знаю, чем закончится данное двух матчевое противостояние. Но на поле "быков" гостям явно будет играть очень тяжело. 

Реклама 18+

Айнтрахт в сезоне 1979-1980 стал победителем Кубка УЕФА, предшественника Лиги Европы. В 90-е годы дважды доходил до четвертьфинала турнира. В 21 веке всего трижды играла в еврокубках. И вот спустя пять лет клуб из Франкфурта возвращается в ЛЕ. И возвращается очень громко. Группа немцам досталась, на первый взгляд, очень сложная. Прошлогодний финалист турнира Марсель, римский Лацио и очень крепкий в последние годы кипрский Аполлон. Многие предсказывали выход в плей-офф французам и итальянцам. Но Айнтрахт спокойно и без проблем выиграл группу, одержав шесть побед в шести матчах с общим счётом 17-5. Забил столько же, сколько и Зальцбург в своём квартете, пропустил на один гол меньше. Кстати, в трёх домашних поединках немцы достали мяч из своих ворот тоже только лишь раз. В первом раунде плей-офф Айнтрахту тоже предстоит соперник, вылетевший из ЛЧ - донецкий Шахтёр. Битва будет мощной, предсказать кто пройдёт дальше - практически нереально. Считаю, что шансы команд примерно равные.

 

3 место. КРУТОЙ БЕТИС И МИЛАН БЕЗ ЕВРОКУБКОВОЙ ВЕСНЫ. 

 

 

На третью строчку своего ТОПа я решил поставить итоги группы F. Начну с приятного, и речь пойдёт о Бетисе. Лучшим достижением клуба в данном турнире - был четвертьфинал в конце 90-х годов, когда ЛЕ ещё называлась Кубком УЕФА. Пять лет команда и вовсе не играла в еврокубках. И вот долгожданное возвращение. Футболисты Бетиса заслуженно заняли первое место в группе, периодически показывая очень хороший футбол. По разу взяли верх над всеми тремя соперниками, по разу сыграли с ними в ничью. Как итог - в 1/16 Бетису будет противостоять французский Ренн. И лично я считаю, что у испанцев куда больше шансов пройти по турниру дальше, нежели у соперника. 

Теперь о грустном, и речь пойдёт о Милане. Даже для нынешнего Милана не выход из группы с Бетисом, Олимпиакосом и Дюделанжем - это провал. Как минимум со второго места итальянцы обязаны были пробиваться в плей-офф турнира. И в принципе весь групповой этап всё к этому шло. В пяти турах команда одержала три победы, уступив и сыграв в ничью при этом с лидером - Бетисом. В последнем матче группового этапа оставалось только не проиграть в Греции, или же проиграть с разницей в один мяч, так как поединок в Италии против Олимпиакоса завершился победой 3-1. Но футболисты пирейского клуба стали героями в своей стране. Они добились нужной победы 3-1, сравнявшись с итальянцами по очкам показателю в личных встречах, а по разнице мячей были на турнире лучше Милана, тем самым оставив его за бортом плей-офф. Позор Милану, а грекам в 1/16 предстоит непростое противостояние с киевским Динамо.

Реклама 18+

 

2 место. ПРОВАЛ ФИНАЛИСТА ПРОШЛОГО СЕЗОНА.

 

 

В прошлом сезоне очень крепкий Марсель смог добраться до финала ЛЕ, и только там на классе был бит мадридским Атлетико. Конечно же повторения данного успеха от французов мало кто ждал, но как минимум выходить в плей-офф они были должны. Но даже борьбы за вторую строчку в группе в итоге не получилось. После пяти туров команда имела в копилке всего одно очко, добытое на выезде в матче против Аполлона. Айнтрахту и Лацио Марсель по два раза проиграл. Ну а в последнем туре, уже не имея никакой турнирной мотивации, французы на своём поле 1-3 уступили и киприотам. Ужасное выступление Марселя в ЛЕ этого сезона, просто ужасное.

А вы помните примеры, чтобы финалист ЛЕ/Кубка УЕФА не выходил из группы в плей-офф в следующем сезоне? Если да, пишите в комментарии)

 

1 место. ЛОНДОНСКИЕ КЛУБЫ - ФАВОРИТЫ ТУРНИРА? 

 

 

Так уж складывается в последние годы, что не все желающие могут пробиться в ЛЧ через АПЛ. Поэтому английские команды уже не так активно сливают ЛЕ, ведь за победу в этом турнире они могут получить прямую путёвку в ЛЧ на следующий сезон. Практически уверен, что либо Челси, либо Арсенал в итоге не попадут в ТОП-4 английских клубов по окончанию чемпионата. А значит шанс играть в ЛЧ через год - это победа в ЛЕ. Поэтому лично я считаю лондонские команды одними из главных фаворитов турнира. 

В своих группах оба коллектива уверенно заняли первые места. Арсенал в квартете с Ворсклой, Карабахом и Спортингом лишь раз позволил себе сыграть в ничью (с португальцами) при пяти победах. Челси досталась ещё более лёгкая, на мой взгляд, группа - БАТЭ, ПАОК и Мол Види. "Аристократы" взяли верх в пяти турах, а в последнем позволили себе скатать ничейку со скромной венгерской командой. 

В 1/16 финала Челси сыграет с Мальме, а Арсенал с БАТЭ. Обе английские команды спокойно должны проходить дальше. Конечно, из ЛЧ в ЛЕ опустились ещё несколько крутых коллективов, которые вполне могут побороться за победу в турнире. Например, Интер и Наполи. Не стоит сбрасывать со счетов и Севилью, для которой ЛЕ - любимый еврокубок. Но всё же нельзя не признавать, что Челси и Арсенал являются одними из главных фаворитов данного турнира.

Реклама 18+

 

 

 

 

БОНУС. Ну и в качестве бонуса я бы отметил, что в еврокубковой весне мы увидим два из трёх российских клуба, которые выступали на групповом этапе ЛЕ. Зенит и Краснодар не подвели, а вот Спартак не смог пробиться в плей-офф из не самого сильного квартета. Подробно об итогах наших команд в еврокубках я уже говорил в своём блоге "Только Русский Футбол", поэтому здесь скажу кратко. Удачи Зениту и Краснодару! Соперники им попались не простые, но вполне проходимые. 

 

 

Вот такой ТОП итогов группового этапа ЛЕ получился у меня? Что, по вашему мнению, я забыл в нём отметить? Какие итоги вас удивили, порадовали или разочаровали? Пишите в комментарии. Ну а также, повторюсь, что я пока просто рассматривал именно итоги группового этапа. В следующих статьях я подробно планирую разобрать практически каждую пару плей-офф и высказать своё скромное мнение относительно шансов команд на выход в 1/8 финала. Спасибо за прочтение) Любите и смотрите футбол)