Как Семак проиграл дерби двух столиц своими решениями по ходу игры

Разбор игры и гейм-менеджмента Сергея Богдановича.

Стартовые формации команд это стандартные для текущего сезона 1-3-4-3 от «ЦСКА» и 1-4-3-3 «Зенита. Расстановка армейцев предполагала большой объём работы от крайних полузащитников, Облякова и Гаича, а также центральных - Зделара и Мендеса.

На удивление, с первых минут самыми активными в плане прессинга оказались хозяева. Высокие позиции Облякова и Гаича, а также ориентировки нападающих по центральным защитникам и опорному «Зенита», позволили организовать в первом тайме больше прессинг действий нежели соперник (11 против 7), а также организовать много возвратов на чужой половине (9 против 0).

Тем не менее, лишь 3 из 11 попытки высокого прессинга «ЦСКА» оказались успешными: «Зенит» пользовался нестандартными функциями Заболотного, индивидуальным мастерством своих игроков в короткой передаче и ошибками соперника.

Поднимаясь высоко, крайние полузащитники «ЦСКА» насыщали линию атаки до 5 человек, закрывая тем самым все вертикальные каналы финальной трети, тогда как два опорных оставались ближе к центральным защитникам, создавая тем самым структуру пассивной обороны 3-2, нацеленную на нейтрализацию контратак «Зенита» (спойлер: им это удалось).

Таким образом, схема 1-3-4-3 превращалась в 1-3-2-0-5, что мешало продвижению мяча в финальную треть через короткий пас. Тем не менее, «ЦСКА» активно пользовался перегрузом своей атакующей линии и постоянными «ножницами» своих игроков, выдергивали защитников соперника, получая мяч  в свободных зонах через среднюю-длинную передачу:

Заболотный получает мяч за спиной у соперника после того как Чалов «падает» в свободную зону и тащит за собой игрока:

Исходя из увиденного в первые 10 минут игры можно было сделать вывод о том что План А «ЦСКА» заключался в:

- создание блока пассивной обороны 3+2 для нейтрализации контратак «Зенита»;

- средняя-длинная передача для проникновения в финальную треть;

- перенасыщение линии атаки;

- перегруз флангов соперника

«Зенит» же в свою очередь в первые 45 минут атаковал лишь позиционно, пытаясь перегрузить фланги и растянуть массированную оборону соперника 1-5-2-3. Индивидуальное мастерство атакующих игроков Зенита и вынужденная замена Дивеева, позволили создать несколько моментов у ворот Акинфеева.

Перегруз флангов атакой "Зенита"

Что примечательно, гости старались атаковать через правый фланг, за который у хозяев отвечали Мойзес и Обляков и раз за разом там образовывалась брешь:

Проигранное единоборство Мойзеса внизу и отставание Облякова, заставили опорного садится в линию защиты. Полупозиции Роши, Набабкина и Мендеса. Как итог - самый опасный момент у ворот Акинфеева в первом тайме:

Во втором тайме Сергей Богданович решил изменить расстановку: выпустил Чистякова в тройку центральных защитников вместо крайнего защитника Караваева и отправил Кузяева на позицию правого полузащитника, превратив 1-4-3-3 в 1-3-4-3. Этим Семак отзеркалил схему «ЦСКА» и дал шанс своим игрокам больше нагрузить фланги обороны соперника, а также перестраховаться от возможных контрвыпадов (возможно, ничья устраивала гостей, учитывая результаты ближайших преследователей):

При этом, отзеркаливание схемы больше пошло на пользу футболистам «ЦСКА»: количество прессинг действий армейцев во втором тайме увеличилось с 11 до 15, тогда как у «Зенита» сократилось с 7 до 5. У гостей раз за разом не получалось выйти из под высокого давления хозяев 1 в 1:

Проблема крылась в том, что после этой перестановки, в центре поля сложилось противостояние 2 в 2 вместо численного преимущества Питера в первом тайме 3 в 2. Еще туда, в привычную для себя позицию, стал больше смещаться с фланга Обляков, тем самым укрепив структуру билдапа «ЦСКА» для продвижения мяча низом, чего им так не хватало в первом тайме. После этого инициатива полностью перешла в ноги хозяев. Не помог даже итоговый «навал» с попаданием в штангу с углового.

Как итог: 1-0, гол Чалова и первая победа «ЦСКА» над «Зенитом» с 2018 года.

***

На мой взгляд «ЦСКА» победил из-за большего терпения и веры в свои идеи от главного тренера, чего не хватило Сергею Богдановичу в этот вечер в Москве. Продолжи «Зенит» играть 1-4-3-3 и перегружать фланги, одновременно точечно освежая состав, неизвестно, чем бы закончился матч, учитывая как неуверенно сегодня сыграл левый фланг обороны армейцев.