11 мин.

Топовая расстановка лучших игроков по возрастам 2004-2010 года рождения

Смазанной оказалась концовка чемпионата, так и не было сыграно в итоге ряд представительных турниров, в том числе, таких как финалы России среди клубных команд, «Кубок Газпром» и.т.д. В связи с этим большинство игроков в своих возрастных категориях были лишены возможности очного противостояния со своими прямыми  конкурентами из других региональных первенств. Конечно, это немногого смазало картину общего восприятия сил и возможностей отдельных хоккеистов без практики сравнительного анализа их игры на фоне выступления других игроков. Но, к сожалению, сезон уже завершен, надеюсь, на лучший сценарий начала старта следующего сезона и соответственно подведу общие итоги топовой расстановки наших сильнейших юниоров в возрастной рамке 2004-10 годов рождения. Из топа выпал 2003 г.р, ребята которого уже перешли в новую стадию хоккея, успешно выступают за команды МХЛ, усиливают состав юношеской сборной страны своего года и  готовятся штурмовать вершины взрослого хоккея. Из самого младшего года рождения – 2010 добавил только тройку игроков, которые, по моему мнению, сейчас превалируют в своей возрастной категории. Хотя,  уже в следующем сезоне список кандидатов будет расширен, так как углубленно и пристально буду смотреть за данным возрастом, и надеюсь, что многие из взятых мной на заметку игроков смогут сильно спрогрессировать за будущий сезон.

Если проводить аналогии с прошлой расстановкой топ 50, то изменения произошли существенные, но таков порядок вещей – все меняется, все движется и на смену старым лидерам приходят новые имена. Стабильно высоко осталась только тройка игроков, а именно Мичков, Мирошниченко и Гуляев. В принципе об их игре уже итак много сказано и написано прессой достаточно в этом сезоне, так что что-то новое добавить сложно. Ребята талантливые, самобытные и каждый из них выбрал свой путь развития, поэтому им можно пожелать только успехов и удачи в дальнейшей карьере, которая надеюсь сложится по нарастающей в гору и не допустит травм.

К каждому игроку из топ 50 добавлю небольшую характеристику, чтобы не быть многословным, так как считаю, что о каждом из них можно написать сейчас большую и хорошую статью.

 

В (.) скобках указано место в рейтинге прошлого года.

 

1.(1) (н) Иван Мирошниченко (Витязь) 2004 г.р

Очень целостный игрок, с размашистым катанием, сильным и поставленным броском. Кто-то его сравнивает с новым Ковлаьчуком, кто-то с Овечкиным, но я ему пожелаю все-таки стать для всех наших болельщиков первым Мирошниченко, чтобы его фамилия стала нарицательной и по ней уже вели сравнительный анализ карьеры наших юных хоккеистов.

 

2.(4) (н) Матвей Мичков (Локомотив-04) 2004 г.р

Хоккеист с отличным маневренным катанием, резкий, быстрый в обводке, с отличными руками, который продолжает переписывать один бомбардирский рекорд за другим. Его также сравнивают по манере игры, но уже с другим нашим хоккеистом Никитой Кучеровым. Поэтому пожелаю ему, чтобы в будущем рекорд по набранным очкам в регулярном первенстве НХЛ для российских игроков не стал для него непреодолимой преградой.

 

3.(3) (з) Михаил Гуляев (Авангард) 2005 г.р

Если Мичков и Мирошниченко в будущем сезоне в итоговой расстановке топ 50 в силу возраста уже не примут участие, то у Михаила есть все предпосылки для того чтобы считаться лучшим юниором, хотя конкуренты точно дремать не станут. За его спортивной карьерой я слежу очень давно, были в ней свои темные пятна, такие как травма. Но сейчас все стабилизировалось, он часто привлекается в состав юношеской сборной страны 04 г.р и картину игры в ее составе не портит. Двусторонний защитник, с хорошим атакующим потенциалом и я больше чем уверен, выбери он амплуа нападающего, то и на этой ниве достиг бы определенных успехов.

4.(-) (н) Александр Виноградов (Авангард) 2009 г.р

Не состоявшийся «Кубок Газпром» мог для многих хоккейных болельщиков открыть новую фамилию игрока, за которым стоит пристально следить. В этом сезоне он отметился выступлением в составе сразу двух команд  ЦСКА и «Авангард», и именно эти команды считались главными фаворитами на право участие в супер финале не состоявшегося представительного турнира. Физически крепкий, атлетичный игрок, с хорошей игровой наглостью, напором, технической базой мастерства и качествами признанного лидера.

 

5.(-) (н) Виктор Федоров (Локомотив) 2008 г.р

Еще одна новая фамилия в списке топ, и абсолютно не случайная. Также, как и у Мичкова у него отменное маневренное катание, стартовое ускорение, у него на высоте чтение игры, плеймекерские способности. Команды, выступающие в первенстве Москвы – «Витязь», «Динамо», ЦСКА, «Локомотив» являются одними из сильнейших по своему году рождения, поэтому его острая и яркая игра на фоне сильнейших игроков противоборствующих команд становится заметной и вызывает позитивное восприятие.

 

6.(-) (н) Артем Глухих (ЦСКА) 2010 г.р

Очень мне импонирует его игра. Насколько у него отточенное катание, бойцовский характер, ярко выраженная харизма, настырность и нацеленность на ворота соперника. Он буквально как слаломист с пологой горы виртуозно объезжает на скорости флажки и летит к финишной прямой.

 

7.(-) (н) Даниил Ермолов (ЦСКА) 2009 г.р

За год он еще больше добавил в своей игре, а если учесть что в конце прошлого сезона он с сотоварищами по ЦСКА буквально деклассировал своей игрой в турне по Северной Америке сильнейшие сборные на базе провинций Альберта, Онтарио, Миннесота, то его знаковая игра в этих матчах и высокая результативность думаю, дала весомый повод многим заокеанским скаутам взять его на заметку. Талантливый центральный нападающий с очень высокой базой исполнительского мастерства, который дает определенные надежды на то, что в нашей стране может появиться новый игрок мирового масштаба.

 

8.(2) (н) Егор Шилов (СКА-Юность) 2008 г.р

Выпал из топовой тройки лучших игроков, но, во-первых, из-за того, что сразу в топ добавилось два новых года, а именно 2009 и 2010, а там ребята оказались тоже  не лыком шиты. Во-вторых, во главу угла ставил в первую очередь катание, а в этом компоненте ребята оказавшиеся в итоге выше смотрятся предпочтительней. В этом сезоне Егор также навел шороху своей игрой в Северной Америке, а одна из лучших канадских команд «Vaughan Knight» на практике в финальном матче узнала чего он стоит на самом деле. Он хорош в контроле шайбы, возле бортов, мгновенно просчитывает ситуацию и оптимизирует свои действия, у него сильный бросок, хорошая культура паса, техника. Думающий игрок, если включит режим ремесленника и усилит свои слабые стороны, то выйдет на очень высокий уровень, по крайней мере, с моей точки зрения его потенциал даже повыше будет, чем у первых номеров данного списка.

 

9.(-) (н) Никита Синикин (ЦСКА) 2010 г.р

Я уже сравнивал его манеру игры с игрой Сергея Самсонова (..Сергей возьми на заметку для КаролиныJ) и таким образом выдал ему немало авансов со своей стороны. Насколько авансы будут обоснованы, покажет время, ну, а пока стоит пристально понаблюдать за его игрой, право его игра мало кого оставит равнодушной, а кое-кого, как например защитников команды соперника еще и заставит крутить головой на 180 градусов, чтобы попытаться уследить за его быстрыми и выверенными действиями на ледовой площадке.

 

10.(-) (з) Иван Ремезовский (Динамо) 2005 г.р

У меня к игре Ивана в этом сезоне не возникает никаких претензий. В первую очередь обязанность защитника обезопасить собственные ворота от угрозы атак соперника, и  с этим он прекрасно справляется. При этом он не выпадает и  из созидательного рисунка игры. Это растет второй Задоров, такой же фактурный, боец, с высокими лидерскими задатками, очень командный и грамотный в принятии решений.

11.(-) (вр) Сергей Иванов (Металлург.Мг) 2004 г.р

Сильно смотрится, как на уровне клуба, так  и сборной. Не случайно, что он попал в сферу интересов СКА.

12.(18) (н) Артем Ахмадуллин (Динамо) 2007 г.р

Не игрок, а настоящая машина, способная своей тяговой мощностью сломить любую оборону соперника.

13.(41) (н) Данила Порошков (ЦСКА) 2006 г.р

Технарь, очень изобретательно и креативно действующий в атаке.

14.(-) (з) Никита Баранов (Крылья.Лобня) 2010 г.р

Остроатакующий защитник, с отличным катанием и поставленным броском.

15.(38) (н) Илья Квочко (Металлург.Мг) 2004 г.р

Ногами он включается просто прекрасно, а его конструктивное мышление в игре  связывает все стороны звена в единое целое.

16.(28) (н) Тимур Муханов (Витязь) 2005 г.р

Очень хорошо технически подкованный хоккеист, весьма скоростной и быстрый в принятии решений.

17.(-) (н) Игорь Чернышев (Динамо) 2005 г.р

Индивидуально сильный хоккеист, который в этом сезоне еще больше усилил свою игру.

18.(-) (н) Никита Есипов (ЦСКА) 2007 г.р

Защитникам придется серьезно поломать голову над нейтрализацией его атакующих действий, ибо этот габаритный нападающий на скорости становится неудержим.

19.(17) (н) Алексей Донцов (ЦСКА) 2006 г.р

Признанный лидер команды, на многое способный в созидательной части атаки.

20.(19) (н) Даниил Бут (Локомотив) 2005 г.р

Он стабилен в своей игре, целеустремлен, нацелен. Настоящий бомбардир и лидер команды.

21.(-) (н) Никита Телегин (Трактор) 2005 г.р

Работоспособный и мобильный игрок, который своим собственным усердием и пахотой пробивает себе дорогу во взрослый хоккей.

22.(-) (н) Никита Громаков (ЦСКА) 2008 г.р

Дайте ему только немного свободного пространства и малейшую лазейку для маневра, и он проскользнет в нее, чтобы решить игровой эпизод.

23.(5) (з) Геннадий Чалый (Локомотив) 2005 г.р

Очень острый атакующий защитник, склонный к инливидуальным проходам от своих ворот.

24.(-) (н) Никита Онишко (Нефтяник.А) 2006 г.р

На всех турнирах в этом сезоне просто прекрасно себя проявил. Действует изобретательно в атаке, продуктивно и весьма эффективно.

25.(27) (н) Александр Перевалов (Локомотив-04) 2004 г.р

Честно признаюсь, в определенные моменты его игра мне становилась симпатичней, чем игра Мичкова. Есть в его атакующих порывах взрыв необузданной стихии и роковая для противника сила отточенности движений.

26.(-) (н) Даниил Фрайндт (Динамо) 2007 г.р

Производит своей игрой целостное впечатление и у него хорошо развиты все игровые навыки.

27.(12) (н) Максим Великов (ЦСКА) 2005 г.р

Безусловно, талантливый игрок, которому не стоит забывать, что на одном таланте далеко не уедешь

28.(-) (вр) Егор Мосейкин (Динамо) 2007 г.р

Очень добротный вратарь, который проявляет настоящие чудеса реакции и выручает в самых непростых ситуациях.

29.(-) (з) Егор Цыганов (ЦСКА) 2008 г.р

Очень дисциплинированный, грамотно обученный и с хорошими данными игрок обороны.

 

30.(-) (з) Даниил Скворцов (Динамо) 2007 г.р

Рослый, физически крепкий игрок с размашистым катанием, который не уступит в силовой борьбе и сумеет связать по рукам и ногам игроков противника в своей зоне.

31.(-) (н) Тимофей Гусаров (Витязь) 2008 г.р

Техничный и креативный игрок, признанный бомбардир с тонким голевым чутьем.

32.(-) (н) Кирилл Долженков (ЦСКА) 2004 г.р

Нападающий гренадерского роста, который, несмотря на свои габариты, является достаточно маневренным и координированным игроком.

33.(14) (з) Марк Ульев (Локомотив) 2005 г.р

Надеюсь в скором будущем проследить за его действиями с составе юношеской сборнгой России 05 г.р, и по крайней мере одним из лидеров он там должен быть.

34.(-) (н) Евгений Якунин (Динамо) 2009 г.р

Рослый игрок, с длинными руками, шагом, на многое способный в атаке.

35.(-) (з) Александр Иванов (Витязь) 2008 г.р

Один из главных столпов обороны подмосковной команды, который успешно выполняет свои функции и тренерские задачи на ледовой площадке.

36.(-) (н) Артем Кацуро (ЦСКА) 2009 г.р

Настоящий двигатель команды, ни на секунду не сбавляющий атакующего порыва.

37.(-) (н) Владислав Гаев (Югра) 2005 г.р

Это хороший исполнитель, острие атак ставящий точку в росчерке комбинаций команды, и остается только своевременно его снабжать передачами.

38.(23) (н) Александр Форощук (Русь) 2005 г.р

Еще один талантливый и очень самобытный нападающий со своим несравненным почерком игры.

39.(-) (з) Александр Филиппов (Тюменский легион) 2006 г.р

Если бы не его надежная игра, то золото Спартакиады могло для Тюмени и не состоятся.

40.(-) (н) Богдан Хайдаров (Салават Юлаев) 2007 г.р

Не удивлюсь если в будущем этот маневренный и техничный игрок выстрелил а-ля Панарин.

41.(-) (н) Егор Ядыкин (Витязь) 2005 г.р

Отмечу его сильное начало чемпионата, в концовке немного сбавил, но все-таки запас потенциала у него большой для дальнейшего роста.

42.(-) (н) Никита Кольцов (Трактор) 2008 г.р

На уровне старшего 07 г.р смотрится очень сильно и я думаю в будущем будет только прибавлять.

43.(-) (н) Дмитрий Якуценак (Локомотив-04) 2007 г.р

Силовой нападающий с отличными лидерскими задатками.

44.(20) (н) Никита Клепов (Витязь) 2008 г.р

Мастер своего дела, очень способный игрок с отличной техникой владения шайбой.

45.(-) (н) Радэль Замалтдинов (Ак Барс) 2005 г.р

В первенстве Поволжья очень заметно выделяется скоростью, дриблингом, быстротой действий.

46.(-) (з) Владимир Штырхунов (ЦСКА) 2009 г.р

Один из сильнейших защитников в своей возрастной категории с хорошей школой и игровыми навыками.

47.(-) (н) Олег Трофимчук (Югра) 2005 г.р

Тонкий игрок с быстрыми руками, которому не стоит особого труда обыграть один в один.

48.(-) (н) Максим Сапогов (Авангард) 2009 г.р

Изобретательный форвард, с хорошими габаритами, базой, креативным мышлением и уверенностью в своих силах.

49.(39) (з) Кирилл Кудрявцев (Локомотив-04) 2004 г.р

Один из сильнейших игрокв по своему году рождения, но до высоких номеров подводит катание.

50.(11) (н) Глеб Трикозов (Авангард) 2004 г.р

Способен на большее, но для этого нужно включить режим максимальной самоотдачи и трудолюбия.

Очень сложный был выбор с топовой расстановкой, и с одной стороны это хорошо так как имеется достаточно кандидатов и уж точно не на топ 50, а поболее (держал в уме еще больше полсотни фамилий). Заранее извиняюсь перед ребятами, не попавшими в мой список, но таково мое субъективное мнение. Ребят талантливых много  и всех озвучивать не стану, иначе список фамилий выстроится надолго. Есть количественный потенциал, а в следующем году должен добавиться еще 2011 год, а там набор исполнителей обещает быть очень серьезным, поэтому в следующем сезоне грядут новые перестановки.