19 мин.

Квалификация Евро-2016. Обзор сентябрьских матчей с участием «карликов»

Не за горами очередные квалификационные матчи Евро-2016, а мы ещё не успели осветить предыдущие. Что ж, исправляемся. 

Первый выездной гол сан-маринцев за 14 лет, решето в лихтенштейнской обороне, победа Люксембурга и многое другое - в очередном обзоре блога "О футболе другого уровня".

 

 

В клубном футболе Андорры происходят перемены, высшая и низшая лиги обзавелись спонсорами и соответствующими названиями, чего ранее никогда не было. Еврокубковые результаты последних лет также свидетельствуют о его подъёме. Но как это обычно бывает, дела клубные на результаты сборной влияют слабо. Хотелось бы верить, что пока. 7 безответных мячей, лишь 2 удара в створ, 6 жёлтых и 1 красная карточка - таков итог выезда андоррских футболистов в Хайфу и Зеницу.

 

ИЗРАИЛЬ - АНДОРРА - 4:0 

Голы: Захави (3'), Битон (22'), Хемед (26' - с пенальти), Даббур (38')

КРАТКИЙ ВИДЕООБЗОР • РАСШИРЕННЫЙ ОБЗОР

 

Андоррские футболисты перед матчем

 

Ильдефонс Лима и Томер Хемед в верховой борьбе

 

Марк Ребес мешает Талю Бен Хаиму завладеть мячом

 

Бибрас Натхо и Кристиан Мартинес, лучший бомбардир андоррского чемпионата по итогам прошлого сезона)

 

Виктор Родригес в попытке прервать передачу Элиазера Дасы

 

Ферран Пол забирает мяч после удара Бен Хаима

 

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА - АНДОРРА - 3:0

Голы: Бичакчик (14), Джеко (30), Лулич (45)

КРАТКИЙ ВИДЕООБЗОР  РАСШИРЕННЫЙ ВИДЕООБЗОР

 

Эрмин Бичакчич наносит удар по андоррским воротам...

 

 

...и счёт открыт. 1:0

3:0

 

ЧЕРНОГОРИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 2:0

Голы: Бечирай (37'), Йоветич (56')

Встреча против черногорцев проходила при пустых трибунах - стадион дисквалифицирован за буйства болельщиков на матче с Россией. В первой половине встречи хозяева весьма преуспели в неточных ударах - в основном спасибо стоит сказать Йоветичу и Вучиничу. Забить "соколам" всё же удалось, на 37 минуте после красивой комбинации отличился Бечирай. В самой концовке первого тайма после подачи углового Сандро Визер метров с 20 пробил мимо - на этом подвиги Лихтенштейна и закончились. А вот черногорцы усилиями Бечирая и Йоветича организовали и второй гол, уже во втором тайме.

После этого пошли замены, лидеры команды покинули поле, игра успокоилась. За оставшиеся 30 минут перечень опасных моментов пополнился лишь один раз - Дамьянович попал в створ.

 

Рене Паурич, главный тренер сборной Лихтенштейна (интервью сайту УЕФА):

Сборная Черногории с первых минут оказывала на нас давление и создала множество голевых моментов. Благодаря нашему вратарю Петеру Йеле мы пропустили лишь дважды. Черногория заслужила эту победу, я желаю ей удачи в следующих матчах.

Мы же в последних трёх играх постараемся преподнести хотя бы один сюрприз. Но уже сейчас мы должны быть довольны теми пятью очкам, что нам удалось набрать в этом отборочном цикле.

КРАТКИЙ ВИДЕООБЗОР • РАСШИРЕННЫЙ ОБЗОР

 

Лихтенштейн - Россия - 0:7 (0:3)

Голы: Дзюба (21', 45', 73', 90'), Кокорин (40') - с пенальти, Смолов (77'), Дзагоев (85')

Можно, конечно, сетовать на удаление Кауфманна (до которого был пропущен лишь 1 мяч) и указывать на гол Дзюбы из офсайда, но общей картины это не меняет - попали под каток, сыграли отвратно, с чем согласился и Рене Паурич.

Исторически мы довольно плохо играем против сборной России, и в этот раз она заслужила победу. Россияне значительно выше нас по уровню. Они выиграли не так много матчей в группе, но сегодня показали, что у них очень хорошая команда. До этого поединка мы были довольны своей кампанией, однако сегодня мы сыграли ниже своего уровня.

РАСШИРЕННЫЙ ОБЗОР

 

Переходим к более приятным результатам (и просто достижениям).

ЛЮКСЕМБУРГ - МАКЕДОНИЯ - 1:0

Состав хозяев: Жонатан Жубер, Максим Шано, Крис Филиппс, Лорен Янс, Рикардо Дельгадо, Ларс Жерсон, Бен Паяль, Кристофер Мартин Перейра (72' Себастьян Тилль), Даниэль да Мота, Орельен Жоаким, Морис Девилль (64' Стефано Бенси)

Примерно равный матч, с незначительным преимуществом македонцев по ударам в створ. Вот только в завершающей стадии у них не клеилось. Забитый Жутой мяч был отменён из-за офсайда, 11-метровый в исполнении Абдурахими был отражён Жонатаном Жубером.

А на 2 минуте компенсированного времени хозяева успешно исполнили стандарт. Бенси подал, Ристевски неудачно отразил мяч головой, и дебютант сборной, 21-летний полузащитник Себастьян Тилль, красивым ударом поставил точку в матче.

 

Пара кадров с местными болельщиками. Особо выделю баннер на первом фото, слева

Экстаз на Жози Бартель. Себастьян Тилль и Жонатан Жубер сделали день болельщикам сборной Люксембурга (блог "Большой спорт малой страны")

 

РАСШИРЕННЫЙ ОБЗОР  • ПОЛНЫЙ МАТЧ (первый тайм, второй таймФОТОГАЛЕРЕЯ

 

БЕЛАРУСЬ - ЛЮКСЕМБУРГ - 2:0

Голы: Гордейчук (34', 62')

КРАТКИЙ ОБЗОР  РАСШИРЕННЫЙ ОБЗОР

Люксембуржцы набирают 3 очка из 6 возможных, поднимаясь на предпоследнее место своей отборочной группы.

 

Мальта достойно сопротивлялась во встрече с Италией, исход встречи решил один-единственный гол, причём в данном эпизоде не обошлось без игры рукой.

Счёт был открыт на 69 минуте, забил Грациано Пелле.

КРАТКИЙ ВИДЕООБЗОР  •  РАСШИРЕННЫЙ ВИДЕООБЗОР

В домашней встрече против набравшего ход Азербайджана мальтийцам удалось добыть 1 очко. Впервые с ноября 2013 года за национальную команду забил Майкл Мифсуд, доведя число своих голов до 40 (при 112 сыгранных матчах).

Голы: Амиркулиев (36', 0:1), Мифсуд (55', 1:1), Эффйонг (71', 2:1) - Амиркулиев (80', 2:2)

РАСШИРЕННЫЙ ВИДЕООБЗОР

 

Сборная Фарерских островов проиграла оба матча. Во встрече с Северной Ирландией островитяне пропустили гол уже на 12 минуте. Подача Норвуда в штрафную - и Макаули в прыжке открывает счёт...

Однако унывать не стоило. То преимущество ирландцев, которое было в начале встречи - оно было ожидаемо и не было совсем уж критичным. С дальним ударом на 26 минуте голкипер ирландцев справился без труда, но когда Наттестад с края штрафной отдал передачу на Эдмунссона, помешать Йоуану уже никто не мог.

Вторая половина началась для хозяев более радужно, чаще удавалось цепляться за мяч - и быть может, им бы и удалось извлечь из этого пользу. Но на 65 минуте всё тот же Эдмунссон получает вторую жёлтую карточку. К судье претензий нет, претензии к Йоуану. Можно было бы обойтись и без фола, на мой взгляд. Ведь было кому встретить соперника.

Удаление перевернуло не только ход этой встречи, но и повлияло на вторую. Создавая моменты у финских ворот, фарерцы не смогли их реализовать - у Йоуана-Суймуна вполне могло бы получиться то, что не выходило у других.

Надежда на очередные набранные очки стала таять на глазах. На 71 минуте Ханссон ценой жёлтой карточки останавливает проход соперника по флангу. Можно ли было обойтись как-то поаккуратнее - снова вопрос. Но уже не столь явный, как с Эдмунссоном. Скорее появившийся на эмоциях, ведь вслед за предупреждением последовал штрафной. И Макаул в падении вывел Северную Ирландию вперёд. Прошло ещё немного времени, героическая борьба Наттестада за мяч в штрафной (в полулежачем положении) закончилась тем, что мяч подобрал Лафферти. 1:3.

Могло бы закончиться и счётом 1:4, но мяч попал в руку голкиперу Нильсену, после чего отскочил в штангу. 

 

Фареры - Северная Ирландия (1:3)

Голы: Эдмунссон (36') - Макаули (12', 71'), Лафферти (75')

РАСШИРЕННЫЙ ВИДЕООБЗОР

 

ФИНЛЯНДИЯ - ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА - 1:0

Гол: Похьянпало (23')

КРАТКИЙ ВИДЕООБЗОР  •  РАСШИРЕННЫЙ ВИДЕООБЗОР

 

Гибралтар пропустил 4 безответных мяча от Ирландии, показав рекордные для себя 40 % владения мячом. Слегка пощекотали нервы Шею Гивену два удара Лиама Уокера, но в голы они так и не превратились. Забить удалось во второй игре, против поляков, при счёте 0:8. Джейк Гослинг получил передачу от Кайла Кассиаро, немного продвинулся вперёд (в сопровождении двух польских защитников) и пробил в правый от вратаря угол.

 

 

ГИБРАЛТАР - ИРЛАНДИЯ - 0:4

Голы: Кристи (26'), Кин (49', 51' - с пенальти), Лонг (79')

КРАТКИЙ ВИДЕОООБЗОР  •  РАСШИРЕННЫЙ ВИДЕООБЗОР

 

ПОЛЬША - ГИБРАЛТАР - 8:1

Голы: Гросицки (8', 15'), Левандовски (18', 29'), Милик (56', 72'), Блащиковски (59' - с пенальти), Капустка (73') - Гослинг (87')

РАСШИРЕННЫЙ ВИДЕООБЗОР

 

Переходим к заключительной части - сборной Сан-Марино.

Англичанам в родных стенах проиграли всухую, дав им возможность квалифицироваться на Евро, а персонально Уэйну Руни - сравняться по забитым голам за сборную, причём не только с Бобби Чарльтоном. Самый опасный момент у хозяев - удар Данило Ринальди за 6 минут до конца встречи, отражённый Джо Хартом. Как обычно, на высоте был голкипер Альдо Симончини, совершивший немало сейвов.

 

САН-МАРИНО - АНГЛИЯ - 0:6

Голы: Руни (13'), Бролли (30'), Баркли (46'), Уолкотт (68'), Кейн (77'), Уолкотт (78')

КРАТКИЙ ВИДЕООБЗОР  •  РАСШИРЕННЫЙ ВИДЕООБЗОР

 

ЛИТВА - САН-МАРИНО - 2:1

Игра была до боли похожа на первую встречу этих команд - большое число литовских моментов вкупе с малым числом забитых мячей.

После подачи углового Новиковасом Черных удался быстрый гол на 7 минуте, однако развить успех до перерыва хозяева так и не смогли.

 

Ключевым эпизодом второй половины встречи стало удаление литовского голкипера Арлаускиса, сбившего Данило Ринальди.

Маттео Витайоли ударом со штрафного восстановил равенство. Этот гол стал для сан-маринцев первым за 14 лет, забитым В ГОСТЯХ. В гостях, чёрт побери, а не забитым вообще, как поспешили написать весьма авторитетные спортивные СМИ. А впрочем, стоит ли мне удивляться и злиться - громкие заголовки для них важнее, чем суть события...

Но и меньшинстве литовцы не давали расслабиться сан-маринской обороне. До поры до времени та справлялась, пока незадолго до финального свистка Никола Кьяруцци не получил вторую жёлтую карточку. Составы уравнялись. В компенсированное время Спальвис после подачи Новиковаса точно пробил с ближней дистанции, лишив Сан-Марино шансов на сенсацию...

 

Пьер-Анджело Мандзароли, главный тренер сан-маринской сборной:

Те, кто играет или играл в футбол, могут понять нашу ситуацию и ту горечь, что мы испытываем. Мы были очень близки к тому, чтобы успешно закончить эту славную работу, которую проделали мои ребята. Они провели великолепный матч с точки зрения тактики, организации игры в обороне и настроя. Я могу сказать, что в глубине души думал о возможности выиграть эту встречу, особенно когда наши соперники остались в меньшинстве после удаления вратаря. На 42 минуте [второго тайма] мы потеряли Кьяруцци, установился численный паритет, и соперник получил перевес за счет физической мощи, в итоге мы все знаем, как это закончилось. Мы смогли в лучшем виде распорядиться благоприятным для нас моментом, но после этого остаётся только сожаление [что мы ничего не получили]. Литва после забитого нами гола беспокоила нас лишь многочисленными кроссами из зоны трекварти, с чем наша защита достойно справлялась.

Маттео Витайоли, автор сан-маринского гола:

Сегодня судьба сыграла над нами злую шутку, ведь команда была отлично организована и хорошо выглядела на поле. Проигрывать так – весьма болезненное ощущение, мы чувствуем, что заслуживали ничью. Это было бы справедливым итогом и компенсацией тяжелого труда всех нас, игроков, тренерского штаба и персонала. Мы работаем и будем продолжать работать, чтобы стараться играть (по возможности наравне) против этих команд, этим вечером мы изменили игровую схему, и команда превосходно отреагировала. Абсолютно каждый на стадионе видел нашу общую большую жертву, но не только: мы демонстрировали хорошее движение в середине поля и хорошо контролировали мяч. Мой гол – это огромные эмоции. Я видел, что в стенке стоят высокие футболисты, и сразу же отказался от мысли обвести ее. Вместо этого я подумал, что решение пробить на силу было бы лучшим в данной ситуации; так оно и оказалось: голкипер не видел момент удара и не смог парировать мяч.

Благодарю за перевод Ивана Жаринова

РАСШИРЕННЫЙ ВИДЕООБЗОР

Ждём заключительные встречи квалификации, они пройдут с 8 по 13 октября.

И напоследок - небольшое объявление.

За 4 года существования блога у нас было очень мало авторов. В основном здесь пишет один человек, ещё один переводит. Хорошо ли, плохо ли - дело не в качестве. Дело в оперативности, она у нас очень хромает, и дело далеко не всегда не в лени. 7 карликовых европейских сборных. 7 матчей за тур. В теории посмотреть можно всё - не в прямом эфире, так в записи. Но на практике выходит иначе. Отдельное спасибо за провайдеру, ликвидировавшему абсолютный безлимит для 3G-модемов (ну увы, в мой колхоз оптоволокно ещё не скоро протянут).

Так вот, если кто-то считает, что он мог бы взять на себя (бескорыстно, разумеется) написание отчётов по конкретной сборной или одному из матчей тура, и если это будет получаться достаточно интересно и в меру грамотно - мы бы с радостью принимали эти тексты, а затем публиковали бы, с указанием авторства. Фото и видеооформление мы берём на себя, но если будут какие-то пожелания - постараемся прислушаться.

Коллективный труд значительно бы ускорил публикацию больших обзорных материалов, вроде этого. Помимо еврокарликов, было бы прекрасно увидеть что-то и о КОНКАКАФ, Африке... Подходящих тем много, но наших сил не хватает. Так что если есть интерес - все контакты в моём профиле, пишите. 

 

Пожертвовать средства на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

               

   

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/otbor_evro_2016_obzor_sentjabrskikh_matchej_karlikov/2015-09-30-863