13 мин.

Греки на дне

Обзор квалификации Евро-2016 с участием сборных-"карликов" - в свежем материале блога "О футболе другого уровня".

ФАРЕРЫ – ГРЕЦИЯ (2:1)

Игра вызвала повышенный интерес - все 4800 билетов на стадион "Тоушвётлур" были распроданы ещё за неделю до её начала. Вполне вероятно, зрителей могло быть и больше, если бы не работы по реконструкции. В связи с поздним началом матча сместился график местного парома, соединяющего столицу с соседними островами, а первые 2000 зрителей, пришедшие на стадион, получили бесплатные порции лосося от главного спонсора сборной, компании "Баккафрост".

Многое изменилось у фарерцев с момента прошлой победной встречи, несколько игроков перебралось в датские лиги - и достаточно успешно там заиграли. О переходе в исландский "Стьярнан" голкипера Гуннара Нильсена, страдавшего от недостатка игровой практики, если не ошибаюсь, в рамках данного блога сообщалось. Теперь совершенно точно можно сказать, что переход пошёл игроку на пользу. Гунни постоянно играет в основе и является одним из лучших в команде. Также отмечу прогресс 19-летнего форварда "Копенгагена" Брандура Ольсена. Забил Ольсен не очень много (пока?), но зато его гол в ворота "Вестшелланна" принёс команде победу в Кубке, а гол в ворота "Оденсе" поставил точку в борьбе за второе место Суперлиги.

Начало было многообещающим. Эдмундссон нанёс удар по воротам, но не попал в створ. На 13 минуте случилось несчастье – получил травму Сёренсен. Состав хозяев и так был не очень оптимальным, а тут ещё и это. Забегая вперёд – греки всю игру вели себя по-хамски. Так, в одном из игровых эпизодов случилось столкновение фарерского и греческого игрока в штрафной. Едва ли это тянуло на пенальти (хотя сначала мне так показалось), но уж выбить-то мяч за боковую было можно. Можно было поступить в духе честной игры. Да какое там... Фаререц остался лежать, греки помчались в атаку. В итоге пришлось вмешаться капитану команды, Беньяминсену, срубившему соперника. Жёлтая карточка, но зато его товарищ успел прийти в себя.

После вынужденной замены хозяев греки завладели преимуществом, кульминацией которого стало попадание Митроглу в каркас ворот. Практически тут же последовал ответ. Хатлур Ханссон замкнул прострел Сёльви Ватнамара и "А-ландсли" повела в счёте!

Второй тайм. Закончился сильный дождь, над полем появилась радуга. Гости бросают в бой Сотириса Ниниса. Атаки, атаки, атаки. Сейвы Нильсена, очередное невезение - навес Карелиса закончился штангой. Гол Торосидиса отменили из-за нарушения правил. Сценарий первого тайма повторяется, фарерцы реализуют свой шанс. Ватнамар отдаёт передачу – и Брандур Ольсен с края штрафной наносит точный удар. 2:0.

Греков хватило только на один гол, за 6 минут до конца после подачи углового отличился Папастатопулос. Сборная Фарерских островов поднимается на 4 место в группе!

Кстати, бывало в истории команды и больше очков. 7 - в отборе на ЧМ-2002. И дважды было столько же, сколько сейчас - в квалификации Евро-96 и ЧМ-1998. Замечу, что львиная их доля была добыта во встречах с себе подобными. И как тут не вспомнить матчи этого отборочного цикла с венграми и финнами, где унылые нули в графе "набранные очки" вполне могли обернуться чем-то более приятным... Впрочем, отбор ещё не окончен :)

Ларс Ольсен, главный тренер сборной Фарерских островов:

- Мы все больше и больше демонстрируем, что готовы соперничать с более сильными футбольными странами. Это еще один шаг вперёд. Думаю, мы на правильном пути.

При жеребьёвке отбора на ЧМ-2018 эти ребята будут в 4 корзине. В ЧЕТВЁРТОЙ!

Верхний ряд, слева направо: Джитли Сёренсен, Сонни Рагнар Наттестад, Йоуан-Суймун Эдмундссон, Атли Грегерсен, Фроуи БЕНЬЯМИНСЕН, Гуннар Нильсен.

Нижний ряд, слева направоХатлур Ханссон, Брандур Ольсен, Крисчан Хольст, Барур Хансен, Сёльви Ватнамар.

Обзор встречи от фарерского телевидения

ФОТОГАЛЕРЕЯ • ПОЛНЫЙ МАТЧ (первый таймвторой тайм• РАСШИРЕННЫЙ ОБЗОР

АНДОРРА – КИПР (1:3)

На 2 минуте встречи кипрский защитник Досса Жуниор, не дав отличиться Санчесу, срезал мяч в собственные ворота. Всё тот же Жуниор не сумел реализовать пенальти в начале второго тайма – удар отразил голкипер Ферран Пол. Тем не менее, Андорра уступила, не помогли и замены во втором тайме, после которых на поле появились опытные Лима и Сонеджи (92 и 101 матч за сборную соответственно). Исход встречи решил хет-трик Митидиса.

ЭСТОНИЯ – САН-МАРИНО (2:0)

Невыразительная игра эстонцев в первой очной встрече (0:0) давала надежду ещё на один успех "серениссимы". И какое-то время интрига успешно жила. Эстонские игроки не могли создать ничего толкового. Мячом владели, но первые попытки открыть счёт во встрече сводились к бестолковым фланговым проходам. Все прострелы и навесы неизменно заканчивались выносом мяча из штрафной. Васильев выдал немало обостряющих передач, но развернуться эстонцам в штрафной до поры до времени не давали.

Гости не только успешно отбивались, но и сами, прессингуя, иногда добирались до чужих ворот. Увы и ах, удар Мирко Палацци (а вовсе не Луки Този, как сообщает сайт УЕФА) был переведён на угловой, после которого Лоренцо Гасперони пробил выше ворот. Ещё одна возможность отличиться возникла у сан-маринцев на 23 минуте. Хирш отдал передачу в штрафную, однако дотянуться до мяча у Витайоли (?) не вышло.

Сан-маринцы, находясь в удобной для развития атаки ситуации, действовали порой чересчур поспешно. Удар Хирша вникуда, при возможности отдать на другой фланг – это было за гранью моего понимания... Гости в итоге пропустили под занавес первого тайма. Йоэль Линдпере подал от правой бровки, Атс Пурье хитро пропустил мяч, и тот, проскочив между двумя защитниками (Делла Валле и Бролли), достался Сергею Зеневу. Удар в упор, без шансов для вратаря.

До перерыва Алессандро Делла Валле едва не соорудил пенальти в ворота своей команды, однако рефери посчитал, что мяч был отобран в рамках правил.

Во втором тайме кошмары сан-маринской обороны продолжились, удар Калласте окончился двумя штангами подряд. И тут же не попал с нескольких метров по пустым воротам Зенёв – впрочем, затем реабилитировавшийся. Выиграл борьбу у Палацци - и 2:0. Всё, чем смогли ответить гости – это феерическим непопаданием по воротам - метров этак с трёх. Хирш поспешил. Был ещё, незадолго до конца игры, удар Витайоли - но мяч стал лёгкой добычей эстонского голкипера.

ГИБРАЛТАР – ГЕРМАНИЯ (0:7)

В первом тайме немцы, несмотря на все попытки, смогли забить лишь один мяч, да вдобавок ещё и не забили пенальти. Удар в исполнении Бастиана Швайнштайгера отразил Джордан Перес, пожарный по профессии.

Публика уже было предвкушала критические заголовки в немецкой прессе, однако второй тайм расставил всё по своим местам. Шюррле оформил хет-трик, Крузе дубль, ещё по голу - на счету Гюндогана и Беллараби.

Не могу не отметить поддержу гибралтарской сборной. На игру, проходившую в Португалии (напомню, гибралтарцы всё ещё не имеют стадиона, удовлетворяющего условиям УЕФА), прибыло, по разным оценкам, от 3 до 5 тысяч человек. Во всём Гибралтаре живёт около 40!

В итоге публика вместо критики в адрес немцев снова подняла вопрос – а не ввести ли нам дополнительный отбор для таких команд? Я достаточно наслушался аргументов сторонников и противников этой идеи, и до сих пор не могу занять чью-то сторону. А что думаете вы?

К сожалению, возвращение болельщиков домой было омрачено трагедией. В результате аварии пострадало двое человек, ещё один погиб...

ЛИХТЕНШТЕЙН – МОЛДОВА (1:1)

Гол Сандро Визера вывел веред лихтенштейнцев уже на 20 минуте. Видя бессилие своей атаки, тренер молдавской сборной пошёл на перестановки и замены уже в первом тайме, и это дало результат – незадолго до ухода на перерыв Богю сравнял счёт. Судя по тому, как складывалась встреча во втором тайме, подопечные Рене Паурича должны быть счастливы, что им удалось набрать это очко. Хотя, вероятно, кто-то и поспорит, ведь после удара Брендле на 84 минуте именно молдавский голкипер с трудом спас свою команду. Случись в том эпизоде гол, едва ли кто-то из лихтенштейнских болельщиков стал бы потом вспоминать, что гости нанесли во втором тайме кучу ударов по воротам и даже забили гол, ошибочно отменённый благодаря лайнсмену.

УКРАИНА – ЛЮКСЕМБУРГ (3:0)

Перед встречей главный тренер Люксембурга Люк Хольц посетовал, что из-за сдачи экзаменов в сборную не сумело прибыть сразу 2 вратаря. Понятное дело, место Жубера в основе сомнению не подлежало, и совсем уж большой трагедией для команды такие кадровые проблемы не стали. В итоге на скамье запасных сидел лишь один вратарь (после изменений от УЕФА обычно бывает двое). 19-летний Джо Фризинг, представляющий клуб второй по значимости лиги страны, "Роданж-91". Игрок, ни разу не сыгравший за молодёжку, да и на уровне юношеских команд, большим опытом не обладавший. По счастью, в игру ему вступить так и не пришлось.

Первый тайм прошёл при территориальном преимуществе украинской команды и минимуме остроты у чужих ворот. Люксембуржец Да Мота едва не открыл счёт в матче, воспользовавшись неудачными действиями Морозюка. Выход один на один – штанга!  А что же сборная Украины? Пара дальних ударов – вот и всё, пожалуй. На перерыв футболисты уходили под свист трибун...

Некоторый элемент везения присутствовал в случае с первым голом, забитым в ворота Люксембурга. Кравец хотел мяч остановить - а тот взял, да и отскочил в ворота. Так или иначе, старание, проявленное украинской командой во второй половине встречи, логично конвертировалось в забитые голы. Удар Гармаша головой – 2:0.

Удар Да Моты - сейв Пятова.

За несколько минут до конца оказался успешен на подборе Коноплянка, поставивший точку в матче. 3:0.

Люк ХОЛЬЦ, главный тренер сборной Люксембурга:

— Мы имели возможности забить сборной Украины в первом тайме, но, к сожалению, не получилось. А после перерыва начала сказываться усталость — мы уже не находились в должной физической форме, чтобы на что-то претендовать в игре. Мало того, так мы еще помогли сегодня сборной Украины забить первый мяч.

— Можно ли говорить, что эта сборная Люксембурга уже в состоянии дать бой любому сопернику?

— Мы в состоянии защищаться против сильных соперников. А чтобы на что-то претендовать в атаке, надо использовать свои моменты. Иногда мы упускаем настолько очевидные возможности, что я даже не знаю, кого нужно просить, чтобы мяч пошёл в ворота. В целом же, чтобы забивать голы, нужен другой уровень игры.

Мальта - Болгария (0:1)

Гости выиграли благодаря голу Ивелина Попова, и по ходу встречи не реализовали пенальти - удар пришёлся мимо ворот. Из всех матчей "карликов" это была, пожалуй, самая равная встреча, атаковали и те, и другие, мальтийцы были чуть поточнее в плане ударов в створ, но болгарский голкипер не оставил хозяевам ни единого шанса.