7 мин.

Квалификация Евро-2016. Сан-Марино и Лихтенштейн набирают очки

Разбушевавшиеся "карлики" продолжают набирать очки в квалификации чемпионата Европы. Исторический успех Сан-Марино и очередной сюрприз от Лихтенштейна - в свежем материале нашего блога.

Отчёт по матчам Мальты и Андорры -

Отчёт по матчам Фарер и Гибралтара -

Прошло каких-то 10 минут матча Сан-Марино и Эстонии, а я уже был в шоке. Ну, Эстония. Ну, 3 очка в их активе. Но наверное, удивился бы любой, кто на протяжении несколько лет привык видеть от сан-маринцев одну и ту же игру - около собственных ворот, с одним-двумя голевыми (в лучшем случае) моментами - даже против слабых сборных. А тут, всё-таки, соперник не самый слабый. Эстония. При всём плачевном состоянии его в этом отборе.

Так вот, сан-маринцы начали крайне непривычно. Пошли в атаку, заработали угловой. Кьяруцци вскоре после его розыгрыша нанёс удар, но пробил мимо.Тогда казалось - это был единственный шанс, эстонцы усилят натиск, сан-маринская оборона дрогнет. Не дрогнула. Небольшой пожар был, особенно на левом фланге. Но игроки действовали на удивление грамотно. Даже просто подальше вынести мяч - это тоже ведь надо уметь. И в этот вечер у сан-маринцев в кои-то веки получалось.

В превью к матчам этого тура в комментариях было замечено, что Сан-Марино "ни хрена не прогрессирует". Там я не стал спорить, поспорю тут. По результату - до вчерашнего дня - безусловно, прогресса не было. И как знать, может и дальше не будет. Но глаз, пристально следящий не только за результатом, должен был увидеть прогресс в самой игре бьянкоадзурри. Он еле ощутим, быть может. Может, дальше уже и прогрессировать некуда. Но всё-таки. можно говорить о том, что Пьер-Анджело Мандзароли, не так уж и давно возглавивший команду, сумел многому научить своих подопечных. И те игроки, которые при тренерстве Маццы пасовали на соперника, даже на слабого, по десять раз за матч, и пугали окрестных птиц своими высокоточными ударами, в игре с Эстонией ошибок допускали гораздо меньше обычного. Владели мячом - это какие-то страшные цифры, до 49% доходило. И не просто катали мяч. Пусть было жарко у сан-маринских ворот, пусть не раз выручил Альдо Симончини - но и сан-маринцы создавали опасные моменты. 38-летний Энди Сельва своими действиями трижды заставлял эстонцев фолить. На перерыв ушли при счёте 0:0, и за эти 0:0 было однозначно не стыдно.

Тем временем в параллельно идущем матче Лихтенштейн, для которого набор очков -дело куда более привычное, чем для Сан-Марино, на выезде играл с Молдовой. И там тоже на табло горели нули. Лихтенштейнцы играли без основного голкипера Петера Йеле, выбывшего на долгий срок из-за травмы, и пост №1 занял Бенджамин Бюхель. Он же, кстати, играл в последнем (до вчерашнего дня, и если брать отборочные матчи) победном матче Лихтенштейна против Литвы (2:0, 3 июня 2011 года). 0:0, но если бы не Кауфманн, который вынес мяч из пустых ворот, всё могло бы быть гораздо хуже.

Эстонцы во втором тайме более или менее зашевелились, и Симончини пришлось вступать в игру куда чаще, чем в первой половине встречи. Там, где мастерство Альдо было бессильно, спасала неточность эстонских игроков. Особенно изумительным было непопадание с нескольких метров - ничто не мешало Зенёву, кроме него самого - но мяч полетел выше... Сан-маринцы ответили ударом Този. который был успешно блокирован. Затем Энди Сельва со штрафного попал в руки голкиперу Аксалу. Ещё сейв Альдо. Удар Баттистини - и снова мимо. Три добавленных минуты - у сан-маринских ворот? Какое там! Ещё и штрафной заработали. Сдюжили. 0:0, есть первые очки за долгие годы!

Из соседней комнаты доносился мат. Бабушка и тётя подводили итог матчу сборной России...

Те, кто принесли первую победу молодёжной сан-маринской сборной, потихоньку подбираются к основе. И тренер всё тот же. Сеньор Мандзароли не чудотворец, но удивил в который уже раз. В который уже раз он выжал из своих подопечных что-то большее, чем просто игра на вынос. Может, в будущем такое и не повторится, как знать. Но сейчас я просто порадуюсь. И конечно же, порадуются парни в синих футболках. Порадуется карликовое государство Сан-Марино. Если уж они смогли, то сможет каждый. Вера, удача, работа на тренировках. Всё это сложилось и дало вчерашним вечером результат.

Форвард сборной Сан-Марино Энди Сельва: "После долгих попыток, нам наконец-то удалось добиться результата. Эту ничью мы посвящаем Федерико Крешентини"

Федерико - бывший защитник сборной, подававший большие надежды. Он утонул 8 лет назад, пытаясь спасти девушку. В его честь назван стадион в сан-маринском городе Фьорентино.

Не считая ничьей с Ливаном, полученной до вступления в ФИФА и УЕФА, сан-маринцы добивались успеха крайне редко. 0:0 с Турцией в 1993-ем (видео - раз, два), 1:1 с Латвией в 2001-ом. Всё это - квалификация чемпионата мира. Было 2:2 в товарищеском матче с Лихтенштейном, в 2003-ем, и победа всё на той же командой в 2004-ом, со счётом 1:0. И вот первые очки в евроотборах, первый успех после серии из 61 поражений. Первые очки в евроотборах, подчеркну ещё раз. А ведь известные спортивные сайты написали, что это первые очки вообще, да и Федерико почему-то вдруг скончался 2 года назад. Так вот, не ведитесь на халтуру.

Лихтенштейн же добился победы. Бургмайер на 73 минуте зарядил со штрафного и принёс своей команде 3 очка.

Удивительный тур продолжается. Сегодня играет Мальта, сегодня играет Андорра. Я требую продолжения банкета! Андоррцы вполне могут. Они симпатично выглядели против Уэльса, а теперь им предстоит сразиться с Кипром - соперником примерно той же весовой категории. Почему бы и нет?

Немного статистики

Альдо Симончини стал вторым сан-маринским голкипером, отстоявшим на ноль. Мог быть третьим, но Бенедеттини, игравший против турок в 1993 году, уже на 7 минуте получил травму и был заменён. В следующем матче Альдо вполне по силам принести своей команде самую продолжительную сухую серию - на данный момент рекорд по времени без пропущенных мячей равен 111 минутам.

Сан-Марино ушло с последнего места в рейтинге ФИФА, которое долгое время делило с несколькими сборными. Потом они нашли в себе силы набрать очки и поднялись, оставив сан-маринцев в компании с Бутаном. Теперь Бутан - единоличный обладатель 209 места. Впору вновь проводить "Другой финал" :)

Лихтенштейн, как уже упоминалось, добился первой победы в отборах, начиная с 2011 года.

Что до игравшего против Украины Люксембурга, то хет-трик Ярмоленко разбил в пух и прах предматчевые опасения некоторых украинских болельщиков. 0:3.

Сан-Марино - Эстония (0:0)

Молдова - Лихтенштейн (0:1)

Люксембург - Украина (0:3)