7 мин.

2 счастливых дня

Ну вот, наконец-то всё кончилось. Конечно, отборочные матчи ещё будут, но это всё потом, это всё в будущем. А пока подведём итоги этих 2 дней - для слабых сборных дней весьма успешных, весьма счастливых.

06.06. День первый

Играли молодёжные сборные. И в общем-то, ничего хорошего день не предвещал. Андоррцы второй раз проиграли болгарам, всё с тем же счётом 0:3. Последнее место в группе после 3 игр, 9 пропущенных мячей, и не единого проблеска в невыразительной игре.

Мальтийцы героически отбивались на выезде против поляков. На счету вратаря Борга 7 сейвов. Увы - в последней десятиминутке его команда всё же дрогнула и пропустила дважды.

Главное чудо дня случилось в Литве. На стадионе в Мариямполе. Литовцы принимали сан-маринцев, и многие поклонники жёлто-зелёных наверняка предвкушали град голов в ворота Элиа Бенедеттини.

Литовцы имели преимущество. Но оно не было столь тотальным, какое, к примеру, бывает у соперников основной сан-маринской сборной - и не важно, Италия это, или же Молдова. Сан-маринцы боролись (особенно был хорош рыжеволосый форвард Бернарди), шли вперёд при каждом удобном случае. Выносили мяч не абы куда (как основа) а туда, куда надо.

Тренер у них потрясающий, конечно. Команда по сравнению с прошлым отбором существенно обновилась, но игра осталась всё такая же, вселяющая оптимизм. По крайне мере, пока. Делать далеко идущие выводы по одному туру не стоит.

Представить, чтобы так шла вперёд основная команда - если только в параллельной вселенной )))

Так вот, разгрома не вышло, даже несмотря на быстрый и красивый гол Вербицкаса на 8 минуте. Спустя 5 минут "серениссима" отыгрывается после розыгрыша углового. Защитник Юри Бьорди забивает головой.

Видео гола

1:1, литовцы продолжают наседать, литовцы владеют инициативой - но как-то не очень убедительно всё это смотрелось. До перерыва они могли пропустить и второй, но подачу в штрафную в падении вынес кто-то из защитников хозяев.

На перерыв так и ушли ушли при счёте 1:1. Кучу штрафных литовцы запороли.

Приятно порадовал дальний удар сан-маринцев в начале второй 45-минутки. Литовский голкипер в результате чуть не привёз гол в свои ворота - но увы, на добивании рядом никого не оказалось.

Так или иначе, а на второй тайм сил у гостей не хватило. Куда чаще вступал в игру их вратарь, куда чаще оказывался у чужой штрафной Вербицкас.

В первом тайме у литовцев не шли штрафные. Во втором был караул с розыгрышем угловых. Но на результат это не повлияло. Подача в штрафную за 7 минут до конца - и Спальвис делает счёт 2:1.

Тем не менее, достойно. Ждём игры с Молдовой во вторник - как знать, может получится забить и там, а то и вовсе выиграть?

Обзор матча

Лучшее было впереди. 07.06. День второй.

Разрываться между просмотром нескольких игр - это уже давно стало моей привычкой =) Что смотреть? Кого выбрать? Люксембург или Мальту, битву равных команд, или же игру, где, казалось бы, всё ясно?

В общем, первую половину встречи я следил за матчем Азербайджан-Люксембург.   Хозяева были похожи на литовскую молодёжь практически на 100% - вроде преимущество и есть, но неубедительное. Забили первыми, затем пропустили, после этого быстрее забегали. Вот только концовка вышла не такой, как в Литве. На последних минутах могли и проиграть, будь люксембуржцы поточнее.

1:1, гости довольны, гости едут домой.

Игрок "милли", Руслан Абышов, в послематчевом интерьвью заявляет: Не для вас играем "Зачем нам такие болельщики?" Поднявшаяся в итоге шумиха, на мой взгляд, вполне сопоставима с той, что ещё недавно была в нашей стране.

Мальта же обыграла на выезде Армению. Гол на счету форварда "Валлеты" Майкла Мифсуда. Вышел один на один с вратарём, пробил. Не забил. Добил. Гол! 37 гол за сборную. В 98 матчах. Легенда!

Первый тайм мальтийцы ещё как-то играли. Во втором просто отбивались, и вырвали столь желанную для них победу. Первую за 20 лет выездную победу. Первую за 20 лет победу в рамках отбора на чемпионат мира. Первую за 7 лет победу во всех квалификационных матчах (и ЧЕ, и ЧМ).

Ну и не могу пройти мимо новости с заголовком "Сборная Мальты одержала пятую победу в истории". Это беда многих спортивных СМИ. Пишут про победы, но не указывают, что речь идёт об отборочных играх.

Или как их ещё ошибочно называют, официальных. Хотя товарищеские игры тоже являются официальными. Неофициальные игры - это те, которые не учитываются в реестре ФИФА. Так вот, на данный момент у Мальты 47 побед. 5 в отборах и 42 в товарищеских играх.

Обзор матча

Но и триумфом "иоаннитов" дело не кончилось. Лихтенштейн благодаря голу Мартина Бюхеля долгое время вёл в счёте в игре со Словакией. Если бы не неотразимый удар Яна Дюрицы, быть бы словацкому позору =) В концовке было жарко, да ещё и 3 минуты переиграли. Но выстояли, и слава Богу.

Фарерцы оставили смешанное впечатление. Основа проиграла ирландцам 0:3, но зато молодёжь на последних минутах вырвала ничью в игре с румынами - 2:2.

Так или иначе, а на моей памяти такое массовое скопление неожиданных результатов и просто достижений происходит впервые. 2 счастливых дня в жизни европейских аутсайдеров. 2 счастливых дня в жизни тех, кто за них переживает.

Ну и в завершение европейской тематики новости из Гибралтара. В ближайшее время на самом его юге будет построен стадион на 8 или 10 тысяч человек, соответствующий всем требованиям УЕФА. Что касается сборной, тот тут планы на самое ближайшее будущее таковы.

Уже сегодня детская команда Гибралтара (до 11 лет) примет участие в товарищеском турнире Strait Games. Игры пройдут в Сеуте (Испания).

С 16 по 20 июня в Албании пройдёт турнир с участием нескольких юношеских сборных (игроки не старше 16 лет). Участвовать будут: Албания, Сан-Марино, Люксембург, Лихтенштейн и конечно же, Гибралтар.

С 1 по 6 июля в португальском Эшториле пройдёт детский турнир "Ибер Кап". Участвуют команды из 40 стран, в том числе "Интер", "Лион", "Малага", "Спортинг" и мадридский "Атлетик". Гибралтарцы (собственно, как и все остальные) будут представлены командой из 12-13 летних игроков.

16 июня сборная U19 сыграет с молодёжной сборной Кубы, а основная сборная - 10 июля с английским клубом "Чарльтон Атлетик".

Пока это всё, позже опубликуем новости из другх частей света. "Футбол другого уровня" одной лишь Европой, понятное дело, не оканчивается.