Гол: Бальбоа, 86

Экваториальная Гвинея: Данило, Альварес, Да Гарсиа, Дое, Камиссоко, Жувенал, Бальбоа, Конате, Фиджеу (Бодипо, 75) (Экедо, 86)), Боладо (Эканга, 70), Ранди

Ливия: Абуд, Белриш, Ачтиба, Салама, Аль-Шибани, Эснани, Мхадеб (Аль-Шариф, 67), Мабрук (Альбосефе, 54), Джамал, Аль-Абиди, Осман

Предупреждения: Ранди - Аль-Абиди, Осман, Аль-Шариф

Миллион долларов. Именно такую сумму пообещала федерация футбола Экваториальной Гвинеи игрокам сборной за победу в этом матче.... И получился он, надо сказать, достаточно живым и интересным. Но поскольку класс игроков был невысок, в их действиях хватало брака. Для любителей высчитывать точность технико-тактический действий (вроде Бубнова и прочих "аналитиков"), это была не игра, а сказка :)

Но помимо брака, вдоволь хватало смелости в принятии решений и желания бороться. Ливийцы начали чуть активнее, и уже в самом начале встречи арбитр вполне мог назначить пенальти в ворота Данило за снос Аль-Хатруши. Не назначил, и ливийцы как-то сразу сникли. К концу первого тайма хозяева неоднократно имели возможность отличиться. Сначала при попытке пробить в упор промахнулся Боладо. На 16 минуте Хувеналь Монтаблан попал в штангу, после чего мяч отскочил к Боладо. Тот вновь сыграл не так, как следовало бы, однако в итоге мяч отскочил от рук голкипера Абуда и очутился в воротах. Но лайнсмен зафиксировал положение "вне игры". До перерыва ливийцы имели лишь один серьёзный момент, когда Зуай пробил головой выше ворот.

Во втором тайме ливийцы хотя и прибавили, но несущественно. Гвинейцы по-прежнему атаковали, и в одном из эпизодов лишь расторопность защитника, подставившегося под мяч, спасла гостей от пропущенного гола. Самое интересное начинается в концовке встречи. Экедо разрезающей передачей отправил Бальбоа на свидание с Абудом, и гвинеец голкипера перекинул. 1:0. Вокруг этого эпизода потом возникнет немало споров, поскольку в данной ситуации, вполне вероятно, был оффсайд.

Ливийцы побежали отыгрываться, Джамаль в добавленное время чуть не лишил гвинейцев миллиона. Данило был с этим категорически не согласен, ворота спас, и чуть было не организовал второй гол в ворота ливийцев, удачно введя мяч в игру. Увы, Эканга попал в перекладину. Миллион выигран, а вместе с ним и матч.

Сенегал - Замбия - 1:2

Голы: Н`Дойе, 74 - Маюка, 12, Калаба, 20

Сенегал: Кундул, М`Бенге, Сане, Диавара, Мангане, Н`До, Дьяме, Гомис (Н`Дойе, 28), Ньянг (Диа, 46), Соу (Сиссе, 67), Ба

Замбия: Мвеене, Сунзу, Касонде, Химоонде, Мусонда (Чаманга, 87), Синкала, Чанса (Муленга, 69), Калаба, Лунгу, Катонго, Маюка (Чивута, 81)

Предупреждения: Н`До - Мвеене

Первую сенсацию на турнире было суждено сотворить сборной Замбии. Маюка открыл счёт во встрече, пробив головой после розыгрыша стандартного положения. Удвоил преимущество Калаба, использовавший выход один на один. Забив 2 быстрых гола в начале встречи, замбийцы продолжали терроризировать соперника частыми выпадами, полностью захватив центр поля. Гол сенегальца Н`Дое, который оказался порасторопнее своего опекуна, ситуацию не изменил - соперники вплоть до конца матча действовали достаточно надёжно, не позволяя cоздать что-либо существенное у своих ворот. Защита сенгальцев в этом матче со своей задачей явно не справилась...

Группа В

Кот-д`Ивуар - Судан (1:0)

Гол: Дрогба, 39.

Кот-д′Ивуар: Барри, Лоло, Коло Туре, Бамба, Тьене, Госсо, Тиоте (Кадер Кейта, 80), Яя Туре, Калу (Градель, 64), Жервиньо (Думбия, 89), Дрогба.

Судан: Махгуб, Абдулла, Башир, Элдин, Мовайя, Мудатир, Балла, Хамид (Тахир, 74), Камал (Эльдин, 62), Хайтам, Юсиф. Предупреждения: Госсо - Юсиф, Абдулла

Ивуарийцы с первых минут завладели инициативой. Уже на двенадцатой минуте после передачи Калу Жервиньо пробил неного миом ворот. Затем 2 шанса отличиться упустил Дидье Дрогба, самым опасным оказался его удар метров с 20-25, так ничем полезным и не завершившийся.

Ивуарийцы продолжали давить, и в итоге в одной из атак Калу получил мяч на левом фланге, обыграл опекуна и навесил на голову Дрогба. В данной ситуации Махджуб не имел шансов спасти команду. После пропущенного мяча суданцы тут же едва не отыгрались. Опасно пробил Эль Тахор, но Барри оказался начеку. Во втором тайме шансы забить упустили суданцы Юссеф и Эль Тахор. Особенно опасен был удар последнего, нападающий головой бил метров с десяти после навеса со штрафного. Ивуарийцы ответили ударом Жервиньо, после которого Махджуб проявил себя с наилучшей стороны.

Буркина-Фасо - Ангола - 1:2

Голы: Траоре, 57 - Матеуш, 48, Манушо, 68.

Буркина-Фасо: Диаките, Коффи, Б. Коне, Талл, Кулибали (Папандетигури, 50), Д.Коне, Румба (Бансе, 69), Траоре, Питроипа, Дагано.

Ангола: Фернандеш, Аироса, Зуела, Микел, Массунгуна, Жилберто, Андре Маканга (Вугундика, 90+4), Флавио (Деде, 61), Кампош (Линарес, 89), Манушо, Матеуш. Предупреждения: Коффи - Матеуш.

Во второй встрече группы Буркина-Фасо смогло навязать небольшое сопротивление ангольцам, однако от поражения их это не уберегло. Стоит отметить довольно-таки красивый гол в исполнении Манушо.

Колоритный болельщик сборной Буркина-Фасо

Группа С

Центральный матч тура, Марокко - Тунис, состоялся именно тут, в группе С. Противостояние 2 команд Магриба забершилось в пользу тунисцев, игравших больше вторым номером. Неплохой матч провёл их голкипер Матлути, неоднократно выручавший команду.

Марокко – Тунис – 1:2

Голы: 0:1 – Корби (34), 0:2 – Мсакни (75), 1:2 – Харджа (86).

Марокко: Ламьягри, Кантари, Эль-Каддури, Бенатия, Кретьен, Буссуфа (Хаджи, 60), Беланда, Харджа, Амрабат, Ассаиди (Таарабт, 46), Шамах (Эль-Араби, 78).

Тунис: Матлути, Жемаль, Ифа, Агги, Абденнур, Шихауи (Рагед, 65), Корби, Трауи, Дауади (Шермити, 80), Хелифа, Аллаги (Мсакни, 57). Предупреждения: Корби (26), Бенатия (33), Кретьен (57), Эль-Каддури (81), Жемаль (86), Матлути (90).

Габонцы вполне ожидемо обыграли Нигер - 2:0

Голы: 1:0 – Обамеянг (30), 2:0 – Нгема (45).

Габон: Овоно, Муэле, Муссоно, Манга, Эбанега, Мубамба, Поко (Палюн, 90), Мадинда, Обамеянг (Кузен, 84), Нгема (Мбанангойе, 75), Мулунги.

Нигер: Дауда, Шикото, Мазаду (Бюлюс, 57), Кадер, Сумайла, Талату, Лансина, Гарба (Амаду, 63), Лауали, Иссуфу (Али, 43), Мусса Маазу. Предупреждения: Иссуфу (27), Нгема (69).

Группа D

Как я и ожидал, ботсванцы сумели навязать сопротивление более звёздной Гане. Но обо всём по порядку.

Игра у ботсванцев не заладилась почти сразу же, мяч доставался им редко, а даже когда и доставлся, то грамотно им распорядиться не удавалось. Ганцы в итоге реализовали первый же момент. В середине первого тайма после навеса с углового защитники "зебр" потеряли в своей штрафной Джона Менса, и тот с близкого расстояния расстрелял ворота. Больше в первом тайме опасных моментов не было. Ганцы старались, но толку от старания было мало. Неплохо отыграл Гьян, пытавшийся постоянно бить по воротам.

В начале второго тайма ботсванцы могли сравнять счет. Раматлакане уже собирался сравнивать счет, но Инкум в последний момент выбил мяч подальше. Ганцы продолжили действовать в атакующем ключе, но в одном из эпизодов нарвались на удаление. Капитан ганцев (он же автор гола) был вынужден сфолить на Раматлакане.

Но ботсванцам особого успеха это не принесло. В концовке встречи они могли пропустить второй раз - по счастью, Аннан пробил мимо.

Гана - Ботсвана - 1:0

Гол: Менса, 25. Гана: Квараси, Пэйнтсил, Бойе, Джон Менса, Инкум, Аннан, Мунтари (Джонатан Менса, 72), Агьеман-Баду, Д.Айю (Масавуду, 60), А.Айю (Абу, 88), Гьян.

Ботсвана: Марумо, Мотлабанкве, Летшолатебе, Тхума, Рамошивиду, Нато, Мотсепе (Нгеле, 61), Габонамонг, Мокилапинг, Монгала, Раматакване.

Предупреждения: Тхума, Нато.

Удаление: Джон Менса, 67.

Малийцы в последнем матче 1 тура обыграли Гвинею.

Мали – Гвинея – 1:0

Гол: 1:0 – Б.Траоре (30)

Мали: Диаките, Тамбура, А. Траоре, Канте, Н′Диай, Диаките (У. Кулибали, 86), С. Кейта, Б.Траоре, С. Диаките (Соу, 74), Диабате (Дембеле, 64), Маига.

Гвинея: Яттара, Диалло, Бальде, Зайятте, Бальде (Диалло, 80), И. Траоре, Фейндуно, Ба, Ба, Бангура (Барри, 62), Бангура (А. Камара, 58).

Предупреждения: Ба (12), Диалло (39), С. Диаките (68), Н′Диай (69).

Напоследок - итоги первого тура фэнтэзи-лиги Pula, большинство участников которой являются читателями данного блога.