7 мин.

Евро-2012, квалификация. Матчи, прошедшие 06.09.11

Люксембург - Албания.

Блестящий гол Орельена Жоашима принес сборной Люксембурга первую победу в отборочном цикле ЕВРО-2012.

Первый опасный момент в матче создали гости, и только мастерство голкипера Жонатана Жубера спасло подопечных Люка Хольца после удара Эрвина Скели. Хозяева ответили не менее остро, однако капитан команды Марио Мутш не сумел переиграть Саимира Уйкани в рамке албанских ворот.

На 27-й минуте люксембуржцы вышли вперед благодаря голу Жиля Беттмера. В начале второго тайма хозяева могли удвоить преимущество, но Ларс Жерсон не забил из чрезвычайно выгодной позиции.   На 53-й минуте албанцы остались в меньшинстве из-за удаления Анси Аголи за удар соперника локтем. Несмотря на это, через 11 минут они сравняли счет усилиями Эриона Богдани. Кстати, последний также не доиграл до конца встречи, получив вторую желтую карточку за пять минут до финального свистка. На тот момент гости уже уступали после гола Жоашима, который отличился на 78-й минуте.

Люксембург проведет последний поединок в группе D 7 октября против Боснии и Герцеговины.

Испания - Лихтенштейн.

Действующие чемпионы Европы и мира, которые в минувшую пятницу одержали волевую победу в товарищеском матче с Чили (3:2), сразу начали плести кружева атак у ворот Петера Йеле. На первых минутах забить попытались Альваро Негредо и Давид Вилья - обоим не хватило точности. В то же время футболисты Лихтенштейна на стартовом отрезке действовали в обороне очень организованно.

Команда Ханс-Петера Цаугга понимала, что ей не по силам играть на равных с таким грозным соперником, но, тем не менее, была настроена дать ему бой. В условиях тотального давления единственным оружием гостей оставалась игра на контратаках, и при первом удобном случае они пытались его применить. В результате на 12-й минуте опасно бил Марко Ритцбергер - выше ворот.   На фоне игрового и территориального преимущества испанцев их первый удар в створ был выполнен довольно поздно. На 28-й минуте Хуан Мата получил мяч в штрафной и пробил с острого угла - Йеле сработал на отлично.   Запас прочности гостей иссяк на 34-й минуте. Хави отдал шикарный разрезной пас на Негредо, который принял мяч грудью и с лета вколотил его в сетку. Не прошло и трех минут, как нападающий "Севильи" сделал дубль. До разгрома дело довел Хави. Хавбек "Барселоны", который проводил 103-й матч за сборную, отличился на 44-й минуте ударом со штрафного.

После отдыха команда Висенте дель Боске продолжила осаду ворот Лихтенштейна, и очередной гол не заставил себя долго ждать. На 52-й минуте Серхио Рамос в касание переправил мяч в сетку после прострела Хави. Через мгновение испанцы провели молниеносную комбинацию, в результате которой Мата позволил Вилье снова огорчить Йеле.   Прошел час игры, и гости едва не забили гол престижа. Их капитан Марио Фрик, для которого это была 101-я игра на международной арене, вырвался на свидание с Икером Касильясом, но голкипер "Реала" парировал удар нападающего. А вот с Вильей на 70-й минуте справиться никто не смог. Форвард "Барсы", подставив левую ногу, спокойно заставил капитулировать Йеле после штрафного Хаби Алонсо.

Македония - Андорра.

Сборная Македонии прервала серию из четырех поражений в отборочном цикле ЕВРО-2012, одержав первую победу под началом нового тренера Джона Тошака.   В пятницу македонцы со счетом 0:1 уступили россиянам в первой игре под управлением бывшего наставника сборной Уэльса и мадридского "Реала". В Скопье хозяевам удалось сыграть лучше, чем в Москве, и завоевать три очка. Победу подопечным Тошака принес гол Мирко Ивановски во втором тайме.   Ослабленные многочисленными травмами македонцы повели в счете лишь на 59-й минуте, хотя Ивановски мог отличиться еще в первой атаке. Но, оказавшись в пяти метрах от ворот, форвард беспомощно отправил мяч прямо в руки голкиперу Хосе Гомесу.

Гомесу в этот вечер скучать не приходилось: на 25-й минуте он не без труда парировал удар Горана Попова со штрафного, а в начале второго тайма не позволил отличиться тому же Ивановски. Правда, помешать Даниэлу Мойсову после навеса Агима Ибраими он уже не успевал, но, на его счастье, Мойсов не попал в створ.   Расточительность чуть было не стоила македонцам пропущенного гола. Андоррцы, даром что редко переходили за центр поля, добрались до чужих ворот, и Оскар Сонехе опасно пробил с передачи Марка Валеса - рядом со штангой. Хозяева встрепенулись и спустя три минуты наконец добились своего. Ивановски воспользовался неразберихой в штрафной после поданного Александром Трайковски углового и вколотил мяч в сетку - 1:0.

Хозяева упустили возможность закрепить победу на 67-й минуте, когда Иван Тричковски прорвался по левому флангу и совсем немного не попал в ближний угол. Впрочем, и одного гола хватило сборной Македонии для долгожданной победы.

Сборная Андорры завершит квалификацию встречами с Ирландией и Россией.

Сербия - Фареры.

В столице Сербии команда Брайана Керра пропустила трижды, забив при этом всего раз. Уже на шестой минуте счет открыл Милан Йованович. Зоран Тошич удвоил преимущество хозяев, но еще до перерыва Фроуди Беньяминсен отыграл один мяч. После перерыва окончательный результат установил Здравко Кузманович.

Сербы забили довольно быстро - это Йованович переиграл голкипера островитян Рене Торгора после подачи Александара Коларова. Защитник "Манчестер Сити" принял активное участие и во втором голе своей команды на 22-й минуте. Коларов начал атаку, которая завершилась точным ударом Тошича.

Пусть гостям не удалось сдержать стартовый натиск сербов, зато первая же осознанная атака подопечных Керра завершилась голом - отличился капитан фарерцев Беньяминсен.

Судьба поединка была решена на 69-й минуте, когда Кузманович решился на удар без обработки с 23 метров, а Торгор не спас. Хозяева имели возможность отпраздновать сотый матч своего капитана Деяна Станковича на международной арене разгромной победой, но в компенсированное время Тошичу и Коларову не хватило точности.

Фареры с четырьмя очками после десяти игр завершили отборочный цикл на последнем месте в группе.

Мальта - Грузия.

Деморализованная после домашнего поражения от Латвии сборная Грузии не нашла в себе сил одолеть на выезде команду Мальты.   Наставник сборной Тимур Кецбая после фиаско в пятницу сделал две перестановки в стартовом составе. Место травмированного Александра Амисулашвили занял Гия Григалава, а допустившего грубую ошибку Георгия Лории в воротах заменил Нукри Ревишвили.

Началось все для грузинской сборной весьма оптимистично. Давид Таргамадзе здорово подал с углового, и Джаба Канкава рикошетом от перекладины отправил мяч в ворота Эндрю Хогга. Радость гостей, впрочем, оказалась недолгой. Десять минут спустя капитан хозяев Майкл Мифсуд обыграл на подступах к штрафной своего коллегу Кахабера Каладзе и сравнял счет.

После перерыва сборная Грузии заиграла гораздо активнее. Возможность отличиться была у вышедших на замену Владимира Двалишвили и Александра Кобахидзе, однако мальтийцев раз за разом выручал вратарь. Мальтийцы огрызались контратаками, и порой это выглядело весьма опасно. Например, на 65-й минуте, когда Даниэль Богданович заставил Ревишвили перевести мяч на угловой.

Данная игра записана мною практически полностью (за вычетом первых 4 минут), так что если будет желание, можете посмотреть.

Обзор матча с участием сборной Сан-Марино был выложен чуть ранее.

На этом пока всё. Скоро будет обзор отборочных матчей ЧМ-2014 Азии.