11 мин.

2 сентября. Отборочные матчи ЕВРО-2012. Итоги

Очередной игровой день отборочного цикла на Евро-2012 больших успехов "карликам" не принёс. Более того, самый худший из них, Сан-Марино, был нещадно бит голландцами  - 0:11. На этом фоне нулевая ничья Лихтенштейна с Литвой кажется, перефразируя известное выражене, ложкой мёда в бочке дёгтя. Но обо всём по порядку.

Источник - ru.uefa.com

Андорра - Армения.

Три безответных мяча принесли сборной Армении убедительную победу над андоррцами. Точными ударами отметились Маркос Пиззелли, Геворг Казарян и Генрих Мхитарян.

Сборная Армении с первых минут завладела инициативой, а хозяева, как и ожидалось, сосредоточились на обороне, изредка отвечая контратаками. Потратив некоторое время на раскачку, армяне приступили к планомерной осаде ворот соперника. Подопечные Вардана Минасяна в основном атаковали флангами, а в центре нападения защиту андоррцев держали в напряжении Мхитарян и Пиззелли. Дебютный поединок за сборную активно провел форвард "Шинника" Артур Саркисов, чей выстрел на 31-й минуте не без труда парировал Хосе Гомес.

До перерыва могли отличиться крайние хавбеки хозяев Казарян и Эдгар Манучарян, но оба раза чуть не хватило хладнокровия. Гол в ворота сборной Андорры назревал и в конечном итоге состоялся. Пиззелли, получив мяч спиной к воротам, резко развернулся, оставил не у дел защитника и мощно выстрелил с 25 метров - 1:0. Гол придал уверенности армянским футболистам, однако первый тайм вполне мог и завершиться вничью, не промахнись с выгодной позиции Фернандо Сильва.

Армяне продолжили настойчиво атаковать после перерыва. В дебюте второго тайма в центре внимания вновь оказались Казарян и Манучарян. Казарян, получив передачу из глубины поля, не смог укротить мяч, и снаряд стал добычей Гомеса, а через две минуты Манучарян опасно выстрелил рядом со штангой.

Очередную возможность увеличить счет гости не использовали на 70-й минуте - Пиззелли и Казарян накоротке разыграли красивую "стеночку", после чего удар последнего отразила перекладина. И все же Казарян добился своего. В одной из атак армяне заставили ошибиться защитников хозяев, и в борьбе с тремя соперниками Казарян уложил мяч точно в угол. Сразу после этого гости могли и пропустить, но Кристиан Мартинес пробил мимо створа. Точку в этой игре на последней минуте поставил Мхитарян, четко реализовав пенальти, назначенный за снос Карлена Мкртчяна. Андоррцы доигрывали мяч вдесятером после удаления Ильдефонса Лимы.

Во вторник дружина Хесуса Альвареса сыграет на выезде с македонцами.

Фареры - Италия.

Победа над аутсайдером группы С отборочного цикла ЕВРО-2012 позволила сборной Италии вплотную приблизиться к выходу в финальную стадию.

Итальянцы активно начали встречу, и уже на первых минутах голкипера хозяев Рене Торгора потревожил Риккардо Монтоливо. Впрочем, роль первой скрипки в игровом ансамбле Чезаре Пранделли в дебюте играл Антонио Кассано. За свою активность он был вознагражден уже на 11-й минуте. Форвард "Милана" принял передачу из глубины поля от Андреа Пирло и буквально завел мяч в ворота, продавив двух защитников и вратаря.

Гости и дальше продолжали искать пути к воротам фарерцев, правда, получалось у них это не лучшим образом. Напряжение возле ворот Торгора присутствовало постоянно, но довести свои комбинации до реальных голевых моментов у итальянцев не получалось.

К чести фарерцев, они не только сдерживали натиск соперника, но и по возможности контратаковали. В середине тайма подопечные Брайана Керра едва не сравняли счет, когда удар Суни Ольсена из-за пределов штрафной отразила штанга. В целом, превосходство апеннинцев было тотальным, но на счете это не отражалось.

Отдохнув, дружина Пранделли с новыми силами принялась за штурм ворот островитян. Близки к успеху в начале второй половины были Джузеппе Росси и Монтоливо, однако их ударам не хватило точности. А в середине тайма Торгор спас свои ворота после мощного выстрела Даниэле Де Росси.

За свою расточительность гости едва не поплатились на 71-й минуте. Кристиан-Ламхауге Хольст с нескольких метров проверил на прочность перекладину, а через мгновение Джанлуиджи Буффон парировал удар головой Поуль-Йоханнеса Юстинуссена после розыгрыша углового.

Дожать неуступчивых хозяев итальянцы не смогли.

Люксембург - Румыния.

Подопечные Виктора Пицуркэ уверенно обыграли аутсайдера группы D Люксембург благодаря дублю Габриэла Торже.

После шести поединков румыны занимали четвертую строчку, отставая на пять очков от Беларуси, которая расположилась на втором месте, однако провела на матч больше. Несмотря разницу в классе, активнее встречу начали хозяева. На четвертой минуте Шарль Левек нанес мощный удар, однако голкипер гостей Чиприан Тэтэрушану перевел мяч на угловой. Через несколько минут уже Даниэл Да Мота угрожал воротам гостей, однако его удар был крайне неточным.

В середине тайма румыны отвели игру от своих ворот, что сразу принесло им дивиденды. На 34-й минуте полузащитник бухарестского "Динамо" Торже смог огорчить кипера хозяев Жонатана Жубера. Однако подопечные Люка Хольца не опустили руки и попытались еще до перерыва сравнять счет. Ближе всего к этому был защитник швейцарского "Сьона" Марио Мутш, однако Тэтэрушану оказался на месте. Ответ румын был молниеносным: на 45-й минуте все тот же Торже удвоил счет.

После перерыва румыны продолжили наступление на ворота хозяев. На левом фланге атак команды Пицуркэ выделялся нападающий "Шальке-04" Чиприан Марика. На 58-й минуте гельзенкирхенец мог увеличить преимущество гостей, однако его удар с лету с линии штрафной заблокировали защитники. Уже шестого сентября румыны примут лидера группы D сборную Франции, а в Люксембург пожалует команда Албании.

Голландия - Сан-Марино.

К сожалению, данный матч я смотрел, если можно так выразиться, лишь краем глаза. Поэтому моего отчёта по матчу не будет, равно как и по игре Мальта-Хорватия (там вообще удалось посмотреть игру лишь с 75 минуты).

Три забитых мяча в первом тайме и еще восемь во втором - таков итог дуэли сборных Нидерландов и Сан-Марино, состоявшейся в Эйндховене. Это была крупнейшая победа в истории оранжевых, которые одной ногой уже в финальной стадии ЕВРО-2012.

Наверняка итог этого матча можно было предсказать заранее. Слишком мощно выглядят сейчас подопечные Берта ван Марвейка, чтобы их могли сдержать аутсайдеры группы Е, которые ранее в семи отборочных матчах пропустили 33 гола и ни разу не забили сами.

Голландцы окончательно уладили все формальности уже к 17-й минуте, когда после навеса Дирка Кайта результативный удар головой нанес Джон Хейтинга. Это был уже третий гол хозяев, ведь ранее счет открыл Робин ван Перси, а потом цель дальним выстрелом поразил Уэсли Снейдер.

Что примечательно, затем сборной Сан-Марино удавалось более получаса удерживать свои ворота на замке. Однако в дальнейшем голландцев по-настоящему прорвало. Видимо, чувствуя, что болельщики хотят видеть настоящую феерию, хозяева слегка добавили оборотов, и этого вполне хватило, чтобы оборона соперников попросту рассыпалась.

В итоге ван Перси оформил покер, Клаас-Ян Хунтелаар и Снейдер забили по два гола. Честь зажечь на табло число 11 выпала Джорджинио Вейналдуму. Появившись на поле на 86-й минуте, 20-летний нападающий местного ПСВ успел порадовать эйндховенских болельщиков.

Кое-что к вышенаписанному я всё-таки добавлю.

На 36 минуте у ворот сборной Нидерландов был весьма опасный момент. Энди Сельва в 25-ти метрах от ворот получил мяч, будучи без опеки. И конечно же, сразу пробил в левый угол. Мяч пролетел в метре от штанги. Мартен Стекеленбург в данном моменте прыгал с запозданием. Такой хороший момент гости упустили, эх...

Мальта - Хорватия.

Сборная Хорватии одержала уверенную победу на Мальте благодаря голам Огнена Вукоевича, Милана Баделя и Деяна Ловрена. У хозяев результативным ударом отметился капитан команды Майкл Мифсуд.

Хорваты со стартовым свистком повели настоящую осаду ворот мальтийцев в надежде на быстрый гол. Гости буквально засыпали штрафную соперника подачами с флангов и стандартных положений, но в стартовые десять минут подопечные Джона Баттиджига справлялись с натиском команды Славена Билича.

Впрочем, на большее гостей не хватило. Очередной заброс от левой бровки стал для мальтийцев роковым. Передачу защитника днепропетровского "Днепра" Ивана Стринича прервал голкипер Эндрю Хогг, но он отбил мяч прямо на ногу хавбеку киевского "Динамо" Вукоевичу, который поразил цель с линии штрафной.

Добившись своего, гости несколько ослабили давление, при этом давая понять сопернику, что в любой момент могут снова включить максимальные скорости. Небольшая расслабленность едва не стоила хорватам гола, но Джон Хатчинсон пробил лишь рядом со стойкой ворот голкипера "Ростова" Стипе Плетикосы.

Казалось, хорваты правильно восприняли тревожный звонок и на 32-й минуте усилиями Баделя удвоили счет, однако незадолго до перерыва позволили мальтийцам сократить отставание. Находившийся в окружении защитников Мифсуд спокойно принял передачу из глубины, развернулся и ударил точно в угол.

Автор голевой передачи у мальтийцев - небезызвестный Родерик Бриффа, о котором мы писали ранее.

Почти сразу после перерыва гости были обязаны забивать третий гол, но после двух передач капитана сборной и "Шахтера" Дарио Срны еще один представитель "Днепра" Никола Калинич, который вышел на замену, проиграл дуэль голкиперу, а Марио Манджукич попал в перекладину.

На 68-й хорваты все же наиграли на третий гол, и снова успех им принесла та же тактика - навес с фланга и выигранная борьба в штрафной. На этот раз в роли ассистента выступил Бадель, а завершил комбинацию ударом головой Ловрен.

Следующую игру Мальта сыграет дома с Грузией.

И наконец, Литва - Лихтенштейн. Хотя и небольшая, но сенсация.

Сборная Литвы снова не смогла одолеть Лихтенштейн. Вслед за поражением в гостях со счетом 0:2 литовцы сыграли с записным аутсайдером вничью на своем поле.

По понятным причинам команда Раймондаса Жутаутаса жаждала реванша за провальное поражение в Лихтенштейне и с первых минут старалась обозначить преимущество во владении мячом. На флангах активно действовали крайние полузащитники Саулюс Миколюнас и Эдгарас Чеснаускис, но их навесы и прострелы раз за разом не находили адресатов. Видя, что с комбинационным футболом дело не ладится, прибалтийцы пару раз попытали счастья дальними ударами, один из которых, в исполнении Дейвидаса Чеснаускиса, пришелся прямо в Петера Йеле.

Выдержав стартовый натиск литовцев, подопечные Ханса-Петера Цаугга заиграли смелее и при удобной возможности не стеснялись атаковать ворота Жидрунаса Карчемарскаса. Так, хороший шанс открыть счет представился Мартину Бюхелю, но после его удара голкипер хозяев кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Однако самый реальный шанс отличиться в первом тайме выпал на долю литовцев: после удара Тадаса Киянскаса со "второго этажа" защитник гостей в последний момент вынес снаряд с "ленточки".

Во второй половине шансы на успех были у тех и у других, с той лишь разницей, что теперь лихтенштейнцы смотрелись гораздо активнее, нежели до перерыва. Как результат, на 60-й минуте отличным шансом не воспользовался Франц Бургмайер, чей удар с 12 метров не без труда отразил Карчемарскас. Напряжение в матче постепенно нарастало, и на 75-й минуте Эдгарас Чеснаускис увидел перед собой красный цвет после грубейшего фола на Бюхеле.

Исправить ошибку брата мог Дейвидас, создавший два опасных момента у ворот Йеле. Но в первом случае удар хавбека с лета пришелся мимо створа, а во втором начеку оказался голкипер "Вадуца". Понимая, что времени осталось совсем мало, литовцы пошли вперед с удвоенными силами, и вот уже вышедший на замену Тадас Лабукас от души приложился к мячу с лета - Йеле в отличном броске выручил партнеров.

Ответом команды Цаугга стал острый выпад с участием Давида Хаслера. Здесь свое мастерство пришлось демонстрировать уже Карчемарскасу, который ко всему прочему справился с последующим добиванием Марко Ритцбергера. А уже в добавленное арбитром время Лабукас блестящим пасом вывел на ударную позицию Томаса Данилявичюса, но Йеле в этот вечер был непробиваем.

6 сентября Лихтенштейн нанесёт визит испанцам.