9 мин.

«Who needs Steph Curry?». Как опекают Джордана Пула в отсутствие лучшего шутера в истории игры

Его боятся, как Стефа?

«Когда мы со Стефом на паркете не одновременно, меня опекают так же, как и его». Что ж, Джордан, за язык никто, вроде, не тянул. Карри вылетел на «несколько недель» с травмой плеча, так что на паркете они пересекутся только через солидное количество матчей. По логике Пула, именно в этих играх мы и должны убедиться в его утверждении.

Я внимательно отсмотрел каждое владение «Уорриорз» на игровых минутах Джордана в двух последних матчах, чтобы выловить защитный план соперников конкретно по нему.

Матч против «Филадельфии»: персональная опека, пассивный Эмбиид.

Большую часть матча по Пулу персонально играл ДеАнтони Мелтон. Он встречал его на мяче:

Преследовал и без мяча:

И в одиночку пытался прорываться через заслоны для Пула:

Опеку Мелтона нельзя было назвать агрессивной, нацеленной на настоящий террор Пула и лишение его мяча. Она носила, скорее, обозначающий характер. К тому же, ДеАнтони совершенно не помогали партнеры. В первую очередь, это касается Джоэля Эмбиида - первые две с половиной четверти он вообще не выходил на дугу на подстраховку. Его глубокая позиция раз за разом позволяла Джордану получать те броски, которые он хотел.

Будь то мид-рэйндж джамперы:

Или супероткрытые трехочковые:

Терпение Дока Риверса лопнуло сразу после двух подряд дальних попаданий от Пула в почти середине 3-ей четверти и он, все-таки, попросил Эмбиида выходить на Джордана и делать это агрессивно. Джоэль указание выполнил, чем сильно усложнил жизнь «Уорриорз»:

- двойной скрин, которым «Уорриорз» любят выводить на открытые броски именно Пула больше не был так опасен из-за присутствия «наверху» центрового:

- наличие подстраховки от Джоэля также часто приводило к сдваиваниям на Пуле, с которыми тот не справлялся (респект подвижности Тайбулла!):

Неудивительно, что именно после этого изменения «Филадельфия» пошла в отрыв, и лидерство «Уорриорз» больше не забирали.

Похоже, что Док недооценил уровень угрозы, который может исходить от Пула, но затем отнесся к нему, как к....Стефу Карри. Джордан не вывез таких резких изменений по ходу матча, но скоринг ему удался: 29 очков, 50% с игры, 4-9 из-за дуги.

Матч против «Торонто»: фул-корт давление, дабл-тимы, career-high!

Стартовые установки Ника Нерса в отношение Пула были чуть радикальнее. К примеру, фул-корт давление. Сначала от Скотти Барнса:

Затем от Фреда Ванвлита (видимо, габариты Скотти потребовались чуть «пониже»):

Даже Хуанчо был вовлечен в сие действие:

Один раз это маниакальное желание контролировать Пула привело к забавной ситуации - Дрэймонд Грин прибежал на половину «Уорриорз», чтобы помочь Джордану освободиться от опеки:

«Рэпторс» не смогли совладать с Пулом в транзишене. Разыгрывающий регулярно оказывался без опеки в переходных эпизодах:

- чудо-ассист от Донте:

- еще один «easy-money» ассист для итальянца:

- здесь Фреду оставалось только фолить, что он и сделал:

«Торонто» довольно часто сдваивались на Пуле, но эти дабл-тимы были, будто, не очень своевременными - к этому моменту у разыгрывающего уже было готовое решение. Вот, кстати, парочка таких решений, которые превратились в яркие результативные передачи:

1) крутейший пас на Клэя:

2) крутейший пас на Донте:

В моменте, у Пула было 6 ассистов на всего одну потерю, но это же Пул - закончил с четырьмя. Большую часть игры принимал правильные, обдуманные решения. Спасибо, Джордан!

Что же касается защиты «Торонто» от высоких заслонов (часто - двойных) для главного героя поста - тут все с переменным успехом. Были и такие, провальные эпизоды:

И такие, почти образцовые:

При таком пристальном внимании Пул оформил в этом матче карьир-хай по очкам: 43 с отличной эффективностью (14-23 с игры, 5-11 из-за дуги).

Ник Нерс поместил Джордана в условия, максимально похожие на те, в которых часто находится Стеф, но исполнение плана подкачало.

Чего ждать дальше?

Дальше, думаю, стоит ждать еще большего внимания к Пулу, учитывая его текущую, особенно высокую, важность для нападения «Уорриорз». Еще немного - и его заявление (которое я привел в самом начале) полностью подтвердится действительностью.

Следующим ограничить Джордана попытается Том Тибодо и его «Никс». Не сомневаюсь, что это будет интересно.