4 мин.

Северсталь - Сибирь. Так себе начало

 

В стартовом матче нового сезона КХЛ Сибирь встречалась на выезде с Северсталью. Команды показали довольно интересный хоккей, забросив, на двоих, пять шайб. Дважды по ходу встречи гости вели в счёте, но в итоге уступили 2-3.

Чего-то принципиально нового в составе мы не увидели. Ожидаемо, первое звено легионерское – Пельтола-Бертран-Юнтилла, второе – Эммертон-Лисин-Шаров. Неразлучна пара Зырянов-Первушин, а вот центр у четвёртого звена был другой – Романцев. Но и это мы уже видели на турнире в Магнитогорске.  Видимо, не готов был войти в игру Дугин, хотя он явный кандидат на место в третьем звене. В отчётной встрече там играли Бодров(Михайлов)-Барбашев-Пешехонов. Пожалуй, из удивительного – место Морозова в первой паре защитников. Тэйлор в воротах – предсказуемо.

1

По игре. Количество бросков в створ у Сибири осталось на уровне прошлого сезона – 26. Тогда это был один из худших результатов в Лиге. Блокированных бросков всего восемь (против 17 в прошлом сезоне). И всего четыре силовых приёма – мягкий юрзиновский хоккей во всей красе. Северсталь провела 16 «хитов» за матч. Этого хватило, чтобы сбить прицел и атакующий настрой ведущим звеньям Сибири. Игра в большинстве – просто никак. Реализация бросков в створ – 7,6% - довольно средний показатель. Куда делось волшебство, за счёт которого едва не вытащили прошлую регулярку?

 

Нельзя сказать, что команда плохо выглядела. У Сибири проходили очень интересные комбинации, красивые розыгрыши. Но когда понадобилось додавить и дотерпеть – не получилось. Подвели удаления и собственные ошибки.

Гол Гераськина. К опасным этот эпизод отнести нельзя – стандартный наброс от синей линии. Пиганович не лучшим образом сыграл на пятаке, позволив Гераськину подправить шайбу в ворота.

Гол Эштона. Сибирь в меньшинстве. Морозов неуверенно встретил Эштона, под шайбу не лёг, а Наумов позволил Бойчаку вольготно чувствовать себя перед Тэйлором.

Гол Захарчука. Привет от Максима Игнатовича, подарившего шайбу нападающему гостей. Есть вопросы и к Тэйлору – как шайба сквозь его щиток залетела в ближний угол.

Гол

Звено Пельтолы. Бодро начали матч, организовали быстрый гол (Пельтола), постоянно создавали угрозу у чужих ворот. Регулярная смена флангов, много движения, хорошая игра в пас – определённо, у этого звена есть взаимопонимание. При этом Бертран успел дважды заблокировать шайбу. Неоправданное удаление за несколько секунда до конца первого периода портит его статистику, но, в общем, француз смотрелся очень хорошо.

Звено Эммертона. Создали гол и не реализовали ещё несколько классных моментов. Единственная тройка, завершившая матч с отрицательным показателем полезности. Видно, что индивидуально это сильные игроки, но химии между ними пока нет.

Звено Бодрова (Михайлова). Бодров получил травму в самом начале матче и его заменил дебютант КХЛ Михайлов. За отведённые ему 8,5 минут успел нанести два броска в створ и выглядел очень неплохо для первого матча на таком уровне. Понравился своей игрой и Барбашев, совершивший пару классных проходов в чужую зону. Пешехонов бросками не отметился, да и по игре не особо запомнился, разве что на «точке» был неплох.

Звено Романцева. Ожидалось, что эта тройка будет ориентирована исключительно на оборону, но три броска в створ от Зырянова дают понять, что Юрзинов ждёт атакующих действий от всех своих сочетаний. Возможно, именно с этим связана замена привычного центра – Бодрова – на Романцева.  Удивил Первушин, не применивший ни одного силового приёма. Романцев стал лучшим на вбрасываниях в составе Сибири.

Из защитников баллом за результативность отметился Демидов. С «+1» в показатель полезности матч завершили Савченко и Морозов (первая пара защитников и гол в первой же смене). По «-1» получили Игнатович и Пиганович (оба заслуженно, кстати). В целом, в обороне команда выглядела неуверенно. Морозову отдельный «плюс» за то, что не испугался потолкаться с Рыбиным.

Реклама 18+
Морозов

Статистические показатели Тэйлора посредственные – ОБ=90,0%, КН=3,04, но претензии к нему только по третьей шайбе (между прочим, победной для Северстали).

Поражение от ослабевшей с уходом Кагарлицкого Северстали – это явно не то, чего ожидали болельщики Сибири в первом матче сезона. Приятного, конечно, мало, но заранее прощаться с плей-офф не стоит. Видно, что этот состав очень мастеровитый, техничный и забивной – тренерам есть, с кем работать.

Следующий матч со злым Локомотивом, пропустившим четыре шайбы от Авангарда. Надеемся на лучшее и… Ждём!!

Фото с официального сайта ХК "Северсталь" - https://severstalclub.ru/Home