5 мин.

Сибирская статистика-4

Декабрь для Сибири ознаменовался сменой Главного тренера – команду возглавил Владимир Юрзинов-мл. При новом наставнике новосибирцы выдали серию отличных матчей. Рассмотрим статистику команды за сезон, с учётом декабрьских матчей. Ну, а на десерт – сравнение статистики двух тренеров.

По времени в атаке Сибири вернулась предпоследнее место в таблице с показателем 10,34 минуты. В своей зоне новосибирцы стали находиться меньше – 12,66 минуты. Соответственно, соотношение «время в атаке/время в обороне» не изменилось – 0,82. По забитым голам явный прогресс – 2,33 за матч и 16е место. Пропускать тоже стали больше – 2,50 за игру (это 18й результат). Чтобы забросить шайбу, команде теперь надо 4,44 минуты (второе место в КХЛ) – просто прорыв. Пропускает Сибирь, в среднем, каждые 5,06 минуты – это чаще, чем было и 14е место. Серьёзный скачок по реализации бросков в створ8,97% и это четвёртый результат среди всех команд. За декабрь сибиряки показали очень высокий процент – 11,96, а при Юрзинове – невероятные 13,81%. Определённо, долго держать этот показатель на таком высоком уровне невозможно. Поэтому очень актуален вопрос – в какой период времени прервётся эта голевая серия Сибири? Игра вратарей ухудшилась до 92,03% и 15го места. Попадать в створ стали в 51,78% случаев – это один из худших результатов в Лиге. Среднее количество бросков чуть-чуть увеличилось – 50,09 за игру, что крайне мало на фоне других команд. В створ также приходится очень мало попаданий – 25,93. «Пропускаемость» в створ по-прежнему меньше, чем у других команд – 48,87%. Общее число бросков в исполнении соперников увеличилось до 64,2 за матч, равно как и количество попаданий в створ31,37. Количество применённых силовых приёмов снова уменьшилось – теперь их 13,91 за игру (16е место). По принятым хитам Сибирь на 21м месте, получая по 15,46 ударов за матч. PDO подрос до 101%, что говорит о хорошем везении в декабре.

напы

В лидерах среди нападающих всё те же – Закриссон, Бергстрём и Сигарёв. Андрей, к сожалению, получил травму в декабре и пропустил три домашних матча, иначе, его статистика, наверняка, стала бы ещё лучше. Статистика Артёмова очень интересна – играет он очень мало, при этом Артём в числе лидеров по времени, необходимому на бросок, ему меньше всех в команде нужно провести в чужой зоне, чтобы попасть в створ, он чаще других забивает голы относительно игрового времени и входит в тройку лучших нападающих по частоте применения силовых приёмов. Хорошо смотрится Основин, выделяется частотой «забивания» голов Левицкий, великолепно в разрушении выглядит Первушин. Шаров, при всей своей технической оснащённости, в лидерах только по общему игровому времени и блокированию бросков. Большие вопросы к Энлунду. Времени на льду проводит очень много, однако забивает голы очень редко, по частоте набора очков где-то в середине, по силовой борьбе и блокам – один их худших. Насколько целесообразно его нахождение на площадке, да ещё и с таким айстаймом?

защитники

Среди защитников, несмотря на большое количество «привозов», лучшим всё равно остаётся Ермаков – он лидер почти по всем показателям. Хорошо в атаке смотрится Наумов, при этом он реже других защитников допускает голевые ошибки. Небезгрешен, но далеко не лузер – Игнатович. Макс в числе лидеров по частоте набора очков и забивания голов, много, относительно времени в атаке, бросает, имеет средние показатели по блокам и хитам. Хорош в атаке Демидов, но он много и часто «привозит», крайне редко ловит на себя шайбу и применяет силовые приёмы. Воробьёв постепенно подтягивает свою статистику, неплохо выглядит Алексеев. Лукин и Макаров – худшие защитники в команде (кто бы удивился?). Морозов тоже в «красной зоне», но в силу возраста ему это простительно.

Цифры вратарей почти не изменились за месяц. У Салака – ОБ=91,1%, КН=2,70. У Красикова – ОБ=93,8%, КН=2,02 (было 2,03). По количеству голевых ошибок – у Салака 34 (45,3% от всех пропущенных шайб), а у Красикова 17 (46,0%). Примерно такие же проценты ошибок, что и месяц назад. В створ ворот шайба чаще долетает, когда там играет Алексей (каждые 1,83 минуты). При Александре в рамке этот показатель – 1,97 минуты.

Теперь небольшое сравнение. В одну таблицу сведём основные показатели по следующим временным отрезкам – все матчи Сибири при Зубове, первые семь матчей Зубова, последние семь матчей Зубова на посту Главного тренера, матчи Сибири при Юрзинове.

сравнение

Обратите внимание на следующие показатели – «процент отраженных бросков», оба показателя Corsi, общее количество бросков (и своих, и чужих), количество пропущенных голов, число фолов и время в защите. Всё эти цифры остались почти неизменными при Юрзинове. Да даже игра на вбрасываниях, количество заблокированных бросков, «пропускаемость» в створ и время в атаке поменялись незначительно. То есть, основные показатели игры Сибири не поменялись при новом Главном тренере, команда играет примерно в тот же хоккей, что и раньше. За счёт чего же Сибирь стала побеждать? У команды невероятно выросла «попадаемость» в створ – до 60% (при средней по Лиге 54,4%!!). Но самое главное – феноменальная реализация бросков в створ, которая при Юрзинове составила 13,81%. Вряд ли это можно назвать заслугой исключительно главного тренера, хотя и без него не обошлось (разыгрываемые комбинации, какие-то новые схемы). Очевидно, что такая цифра является аномальной (куда более мастеровитые команды не показывают такой реализации), а значит, в скором времени она серьёзно уменьшится. Как тут не вспомнить слова Полашека после фартовых матчей в начале сезона? Учитывая, что средняя реализация Сибири по сезону 8,97% (а по Лиге и вовсе 7,87%), в ближайших матчах вполне вероятно падение реализации. Ещё одним подтверждение везучести Юрзинова служит показатель PDO=105,88%. Долго такой фарт продолжаться не может, и главный вопрос – насколько сильным будет падение.