5 мин.

Сибирь - Ак Барс. Новогоднее чудо

Последний матч года Сибири предстояло провести против лидера конфренции – казанского Ак Барса, соперника не самого удобного для сибиряков. К этой встрече Юрзинов основательно перебрал состав. Шаров был сдвинут на край и занял место во второй пятерке. К Основину и Ткаченко перевели Первушина, чтоб добавить веса. А Коньков, Бодров и Зырянов составили сдерживающую тройку нападающих. Лукина в составе заменил Кирилл Воробьёв.

В самом начале матча инициативу попытались прибрать к рукам гости, но хватило их ненадолго – хозяева выдержали стартовый натиск и перешли к активным действиям. Серьёзно помогло сибирякам и большое количество удалений у казанцев. Дважды судьи оставляли их втроём против пятерых новосибирцев – сначала на 25 секунд, а затем на 40. Первое меньшинство гости выстояли, а вот вторую попытку хозяева реализовали (Основин). Игра продолжилась в формате 5х4, и спустя всего 50 секунд счёт стал 2:0 (Демидов). Вторая двадцатиминутка началась с удалений, но на этот раз отличились уже гости. Сибирь старалась не отставать от соперника по игре в атаке, отстаивать преимущество в одну шайбу не имело смысла. А вот после третьего гола (Бергстрём) в заключительном отрезке матча хозяева стали играть в откат. И наконец-то игра на контратаках дала результат – за пять минут до конца встречи Энлунд забросил четвёртую шайбу. Итог матча – 4:1 в пользу Сибири.

1

Юрзинову, похоже, удалось удивить Билялетдинова. С самого начала своей работы в Новосибирске Владимир Владимирович убеждал всех, что он сторонник стабильности в составе. Стартовый протокол Сибири выглядел очень диковинно. Уже по ходу матча выяснилось, что третье по заявке звено на самом деле четвёртое. Пятёрку Бодрова Юрзинов разменял на лидеров Ак Барса. Равенства игрового времени между игроками нет. В стартовом периоде ставка была сделана на активность первой пятёрки и, хоть им и не удалось отличиться, измотали они соперника серьёзно. В дальнейшем чуть больше времени стали получать разрушители. Тактика, которая не сработала с Салаватом, принесла победу в матче с Ак Барсом.

Гол Ак Барса, хоть и был забит в большинстве, случился не без ошибок сибиряков. Ермаков упустил из виду Зарипова, а Красиков слишком медленно двигался в воротах. Итог – бросок в касание в ближний угол.

Выделить по такому матчу кого-то индивидуально очень сложно. Каждый игрок выполнил ту задачу, которую ставил перед ним тренер. Поэтому просто отметим, кто и что сделал, не выделяя лучших/худших. Защитники на всех наблокировали 18 бросков. Лидеры здесь – Воробьёв, Игнатович и Ермаков. По-прежнему не ложится под шайбу Демидов, но к этому, похоже, все уже привыкли. Зато он отметился забитым голом. Верещагин тоже без блоков и всего с одним силовым, но за него отрабатывает напарник – Ермаков, у которого три хита и четыре остановленные шайбы. Морозов обходится без силовых приёмов, но хорошо работает корпусом, оттесняя соперников от шайбы. Макаров полностью оправдал своё появление на льду, равно как и Воробьёв.

2

В нападении самым активным был Бергстрём, на счету которого семь попаданий в створ и одна заброшенная шайба. Не устаём считать – 7 матчей с заброшенными шайбами и 10 – с набранными очками. Закриссон с двумя голевыми передачами и промахом по пустым воротам в классической уже комбинации в большинстве. У Санникова штраф и всего одно попадание в створ. У Тичара также, но Рок получил балл за результативность. На «точке» словенец сыграл хорошо – 54,5%. Шаров шесть раз выходил на вбрасывания, но не выиграл ни одного. Один раз потревожил Шарыченкова и заработал большинство для команды. Видно было, что у этой троицы недостаточно взаимопонимания. Энлунд наконец-то забил гол, реализовав своё единственное попадание в створ. Один раз соперник сфолил на Йонасе. Финн был очень активен, но упустил пару неплохих моментов для взятия ворот. Бодров выиграл 57% вбрасываний, заблокировал два броска, неплохо смотрелся на пятаке. Очень понравился Глеб Зырянов, у которого три блока и три хита, два броска в створ и хорошая работа по удержанию шайбы в чужой зоне в концовке матча. Основин провалился на вбрасываниях (3 из 14), но забил гол и четырежды попал в створ. И это из четвёртого звена (по игровому времени именно так).Первушин сблокировал три броска казанцев, не провёл ни одного силового, в атаке не проявился, больше времени уделял обороне.  Без статистики остался Ткаченко, да и визуально он как будто не вписался в силовой хоккей, в который должна была играть команда.

Красиков снова с крутыми цифрами – ОБ=96,3%, КН=1,00. Вот и при новом главном тренере Алексей проявляет себя с лучшей стороны. Очевидно, что на данный момент Красиков – первый номер команды. Надолго ли ему хватит стабильности – другой вопрос, но то, что он сейчас лучше Салака – это факт. И то, что Александр остался вне заявки на матч, косвенно это подтверждает. Хотя, может, ему просто домой надо было пораньше к Новому году успеть? В любом случае, Красиков сейчас сильнее и он это в очередной раз продемонстрировал.

После этой победы Сибирь на три очка оторвалась от Барыса, имея, при этом, ещё и матч в запасе. До восьмого места всё ещё сохраняется приличный разрыв, но ситуация уже не так безнадёжна, как раньше. Новый год команда начинает на Дальнем Востоке, где ключевой матч – с Амуром. В принципе, с «кошачьими» Сибири везёт, поэтому ждём от команды преодоления очередных трудностей, а от Юрзинова – новых фокусов с простыми карандашами!