7 мин.

Сибирь - Локомотив. Под откос

Один из лидеров Запада ехал в Новосибирск не в лучшем настроении, после поражения 1-6 от Авангарда. Тем опаснее был соперник, явно желавший реабилитироваться. В составе Сибири почти не произошло изменений. Травмированного Зырянова заменил Барбашев, немного были переформатированы пары защитников.

Сибирь продолжила тактику игры от обороны – менее 9 минут в атаке провела команда. В первом и втором периодах перевес Локомотива по времени в чужой зоне был двукратным. Почти все подборы в средней зоне были за гостями. Да и кому там было подбирать у сибиряков, если все в своей зоне торчали? А вот третья двадцатиминутка выдалась равной. Но, что интересно, за одно и то же время Сибирь нанесла 7 бросков в створ, а Локомотив – 16. Зато голов одинаково забили. Поразительный КПД у сибиряков. Вообще, по броскам в створ получилась очень живая игра, в которой сибиряки, хоть и уступили, но свою норму по попаданиям перевыполнили. Порадовало большинство – две шайбы в трёх попытках – отличный результат. Очень хороша была дисциплина – всего два удаления. Установка на аккуратную игру явно читалась, причём, у обеих команд. Очень понравился настрой игроков Сибири.

Зубов

Гол Козуна. Катали гости шайбу по периметру, Козун поднялся на синюю и набросил на ворота. Ну, во-первых, отметим Бергстрема, который очень неактивно мешал Брэндону, да ещё и рикошет создал. Салак тоже хорош – никто не закрывал обзор, всё было видно, шайба несильно летела, но не среагировал Александр.

Гол Кронвалля. Здесь чуть сложнее. Локомотив закрутил интересную карусель в зоне Сибири, по ходу которой Закриссон передал своего игрока (Контиолу) Сигарёву, а сам остался без соперника. В то же время Бергстрем, как крайний нападающий, должен был играть с защитником, но пошёл к синей линии встречать хоккеиста, который переместился на позицию защитника. В итоге получаем, что Кронвалль без опеки, а Закриссон без соперника. Пас Накладала получился просто идеальным, Салак был просто бессилен. Этот гол, скорее проблема позиционной обороны, нежели чья-то индивидуальная ошибка, ну и несогласованность всё-таки ещё присутствует.

Гол Козуна. Локо в большинстве. Основин увлекся преследованием Накладала, из-за чего Козун остался совсем один на синей линии. Естественно, что Брэндон получил шайбу. Затем он спокойно подкатился, прицелился и бросил. Выскочивший навстречу Демидов и шайбу не сблокировал, и Контиолу на пятаке оставил, позволив частично закрыть Салака. Мог ли вратарь Сибири выручить команду? Вряд ли.

По игрокам.

Закриссон. Пожалуй, это пока лучший матч Патрика в составе Сибири. Три набранных очка, больше 50% выигранных вбрасываний, наибольшее, среди нападающих команды, время в атаке. Портит картину показатель полезности за матч «-1», но это лишний раз доказывает, что эту цифру нельзя рассматривать, как самостоятельную и независимую – только вкупе с другими данными. В целом же, Закриссон был очень активен, полезен и интересен в этой встрече.

Патрик

Алексеев. Наибольший айстайм в команде и наибольшее время в атаке среди всей команды. Толку, правда, маловато – всего один бросок в створ, без набранных очков и «-1» по итогам матча. А вот это уже самый настоящий «минус», который наверняка будет отмечен тренерами. Тут, конечно, и к Зубову есть вопрос – зачем использовать Алексеева в атаке, если он там бесполезен, да ещё и в ущерб обороне получается. Не первый раз, кстати, возникает этот вопрос уже.

Игнатович. Определенно, Максим начинает выбираться из «ямы» и набирать форму. Уже как минимум второй матч к нему не может быть претензий. В матче с ярославцами Игнатович совершил три блока, трижды попал в створ (правда, все три раза за первый период, а потом замолчал), применил один силовой и успел потолкаться с соперником, заработав за это удаление (дежурное уже, пожалуй). Этот матч точно нельзя назвать плохим для Максима.

Санников. Такое ощущение, что Степан мучается на льду. Да, тройка, в которой играл Капитан Сибирь, имела очевидно оборонительную установку, но партнеры по звену отметились атакующими действиями, а у Степана – пустота. Да, без косяков и привозов, но и без какой-то ощутимой пользы. Или всё-таки, завышенные ожидания?

Первушин. Никакой статистики в атаке, но кто ждал?) Зато Владимир снова лучший в команде по силовым приёмам – их у него четыре. Первушин продолжает уничтожать соперников в силовой борьбе, не давая им спокойно разыгрывать шайбу. Очередной хороший матч.

Сигарёв. Четыре броска в створ, два силовых приёма и две заброшенные шайбы – Андрей успевал быть везде. Игра под воротами – просто отлично. Да, иногда тянет одеяло на себя, но пока это даёт результат, почему бы и нет? Все мы помним другого игрока, любившего индивидуальные действия – ему это позволялось. Почему бы Сигарёву не заменить его? Определённо, в этой встрече, Андрей - лучший игрок матча.

Сигарёв

Бергстрём. Ещё два  набранных очка за голевые передачи. И если в эпизоде, когда забивал Сигарёв, пас получился чисто случайным (похоже, Александр пытался бросить сам, но шайба сошла с крюка), то передача на Закриссона получилась очень своевременной и правильной. Поразительное умение есть у Бергстрема – вроде, отсутствует весь матч (ни одного броска в створ ведь), но создаёт пару моментов за матч, после которых Сибири забивает голы. Эффективно, ничего не скажешь.

Салак. Цифры статистики КН=2,88 и ОБ=92,1% - не самые выдающиеся. Да и без итогового протокола было видно, что это не лучший матч Александра в сезоне. Очень много отскоков на пятак, снова проявились нервы. В принципе, всё, что ярославцы создали, они реализовали. Один раз Салаку помогла перекладина. В общем, в предыдущих матчах он смотрелся куда лучше.

Шаров. Подтянул вбрасывания почти до 50%, наравне с Сигарёвым стал самым попадающим в створ, забил красивый гол, завершил матч с показателем полезности «+1». Стабильности ему, конечно, не хватает, но в силу возраста это нормально. Играет очень активно и интересно.

Верещагин. Две голевые передачи в матче – и вот уже Иван по результативности сравнялся с Закриссоном и Бергстрёмом, набрав девять очков. Кроме того, имеет теперь лучший показатель полезности в команде – «+6». После невнятного и провального прошлого сезона, Верещагина просто не узнать, очень хорошее впечатление оставляет он своей игрой.

Основин мало, чем запомнился, хотя в оборонительных действиях был неплох. Барбашев, выполняет меньше оборонительных действий, но в этой встрече пару раз неплохо угрожал воротам соперника (бросок с неудобной и сэйв Судницына вполне могут попасть в топ спасений недели). Коньков трижды угрожал воротам ярославцев, провёл пару хитов, но проиграл «точку». Энлунд пока забивает по праздникам. В этом матче запомнился классным проходом и голевой передачей на Шарова. Наумов был очень сосредоточен на обороне (два блока и силовой) и ничем не помог атаке. Так же и Воробьёв (3+1), но на Кирилле соперник получил две минуты штрафа). Демидов отметился в протоколе лишь одним броском в створ. Макаров пока совсем не портит общей картины и смотрится ничуть не хуже Белякова и нынешнего Полашека. Горбунов плохо сыграл на вбрасываниях, много времени провёл в обороне. Ткаченко снова без полезных действий, надеюсь, вкатится всё-таки.

Тренер

Отдельно хочется сказать про Павла Зубова. Тайм-аут за полторы минуты до окончания третьего периода - это не удивительно, почти все так делают. Но проведён он был просто великолепно. То, как команда собралась вокруг Главного, как внимала каждому слову, как внимательно вглядывалась в планшет – будто от этого тайм-аута зависела судьба Кубка Гагарина, не иначе. Ну, а стрелочки – это просто крутяк, особенно, как они сработали. Разговор с судьями, попавший на интершум, приятно послушать - корректно, уважительно и без нервов. В общем, пока Зубов нравится своей работой.

Впереди заключительный матч домашней серии для Сибири. Соперник – питерский СКА. В принципе, и пять очков из двенадцати против таких соперников – уже хороший результат. Но, учитывая, что Сибирь очень даже неплохо проводит матчи именно с лидерами чемпионата и соперниками выше уровнем, можно ожидать чего угодно от встречи с питерской командой. Поэтому, запасаемся валидолом, готовимся поддерживать команду и… Ждём!

 

Фото с сайта ХК Сибирь - http://hcsibir.ru/