2 мин.

Лига ВТБ проводит первый в Европе турнир с реальными игроками. В среду - финал!

Все скучают по баскетболу. Последние матчи крупных профессиональных турниров – Лиги ВТБ, Евролиги, НБА – состоялись больше месяца назад. Что делать, если вы заперты дома из-за карантина как минимум на месяц, а на заднем дворе у вас нет площадки и кольца?  

Единая Лига ВТБ организовала кибертурнир по NBA 2K20 – Pro Cup. Участниками стали реальные игроки Лиги: защитники «Нижнего Новгорода» Артем Комолов и Георгий Жбанов, защитник УНИКСа Джордан Теодор, разыгрывающий «Астаны» Джеремайя Хилл, Сергей Долинин из «Локомотива-Кубань», Иван Евстигнеев из «Химок», Сергей Балашов из «Зенита», а также телеведущий Матч ТВ Никита Загдай.

Игрокам предложили выбрать 5 команд, за каждую из которых они могли сыграть по разу. Самыми популярными оказались «Лейкерс» - их выбрал каждый участник кубка. Популярными оказались также «Милуоки» и «Клипперс». За «Хьюстон» - почти чемпиона НБА по экспертному мнению – захотели играть лишь четверо.

Турнир проходил в 2 этапа. На первом игроки были разделены на 2 группы и на протяжении 5 дней рубились за места в полуфинале. Самым эффектным моментом «регулярки» стала концовка матча между Артемом Комоловым и Сергеем Балашовым:

«Хороший пас! Жора, сразу на скамейку после такого паса». «А защиты не будет сегодня? Бедный Зоран Лукич, если он смотрит эту игру». «Скользкий паркет! Почему мы вообще играем в Далласе, а не в «ФОК Мещерский»?» Никита Загдай никогда никого не жалеет в своих интервью – не пожалел он и российских игроков в кибертурнире.

По итогам группового этапа лучшими стали Джордан Теодор и Джеремайя Хилл – американцы заняли первые места в своих группах, выиграв все 3 своих матча. Также в плей-офф вышли Сергей Балашов и Сергей Долинин.

У каждого полуфиналиста остались по 2 команды для матчей плей-офф, и, возможно, именно выбор клубов станет решающим в борьбе за победу в Кубке.

Джордан Теодор: «Милуоки Бакс» и «Лос-Анджелес Лейкерс»

Джеремайя Хилл: «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бруклин Нетс»

Сергей Долинин: «Даллас Мэверикс» и «Голден Стэйт Уорриорс»

Сергей Балашов: «Лос-Анджелес Клипперс» и «Даллас Мэверикс»

Главный этап турнира – полуфиналы, матч за 3-е место и финал – пройдет 15 апреля. Все игры можно будет посмотреть в прямой трансляции в группе Лиги в Вконтакте. Начало прямого эфира – в 17:00.