3 мин.

Есть ли жизнь без Колорадо?

Когда регулярный сезон только должен был стартовать, у меня была масса планов относительно постов про любимую команду. Особенно радовали глаз итоги предсезонных игр, снайперские подвиги Григоренко в них, да и вообще игра команды внушала оптимизм.

Но, как известно, предсезонка и регулярный сезон - это небо и земля. Это стало ясно для Лавин достаточно быстро, хотя и некие просветы в игре всё еще проглядывались. Однако уже к Рождеству было очевидно, что в начале апреля парни разбегутся кто куда - кто в гольф гонять, кто на ЧМ в Европу, ибо уже к Рождеству шансов на выход в плэй-офф у Колорадо практически не было.

Конечно, по цифрам еще можно было предположить, что вдруг что-то кардинально изменится, что игра как пойдет, как пойдет. Но те, кто видел игры Колорадо Эвеланш, понимали, что ничего не изменится, игра не пойдет.

Бесконечные минусы по +/- во всей команде, ужаснейшая игра в обороне и неравных составах, безумные проблемы в воротах, удивительное нежелание тренерского штаба привлекать молодежь из фарма хотя бы ради "мы попытались" - всё это внушало ужасное уныние, разочарование в команде,  а так же лишний раз подталкивало к мысли, что вовсе не в Руа было дело. 

С Руа хотя бы было шоу - и в его исполнении, и команда могла выдать безумные со всех сторон матчи, да и какие-то попытки цепляться за Wild Card проскакивали иногда.

Здесь же, в этой регулярке, был просто скоростной спуск с горы на ягодицах. 

О каких результатах можно говорить, если только шесть человек в команде за весь сезон забили 10 и более шайб, а один из них - 20? К слову, 20 забил молодой Рантанен, а вовсе не Дюшейн, как мог бы подумать неискушенный читатель, не особо следивший за судьбой Лавин в этом году.

И когда дело дошло до трейдов, то только Sven Andrighetto, полученный из Монреаля за Мартинсена, пришелся ко двору. Швейцарец в 19 играх набрал аж 16 очков (5+11).  Посмотрим, задержится ли парень в команде и, если да, то как у него дальше пойдут дела.

В конце концов получили все же свои шансы молодые ребята - Гриер (#39 draft 2015), Сименс (#11 draft 2011), Линдхольм (#144 draft 2014), Хэнли (не задрафтован) (1 игра, 1 бросок, 1 гол), очередной "Наше Всё" Тайсон Джойст (#10 draft 2016), Комфер (#35 (Buffalo) draft 2013 ). 

Только Комфер провёл 21 игру, набрал 5 очков и не вылез по +/- в глубокий минус, закончив сезон с показателем "0".  Остальные же сыграли от 1 до 12 игр. 

В общем-то, стоило подтягивать молодняк ещё осенью и в начале зимы. Тогда может быть было бы не всё так плачевно. 

Ну и мёртвым грузом на хребте почти весь сезон ехал Игинла, слегка оживший в Кингс после обмена в дедлай и набравший все же 1300-е очко. В стане Колорадо же он был просто ужасен, если не сказать больше - одним из худших в команде. 18 очков в 61 игре - это не просто плохо, это ужасно, даже если не забывать о возрасте Джерома. 

Ну а о вратарях и говорить не хочется. Ужасный сезон не только для Варламова, который вообще в конце концов отправился оперироваться, но и для Пикара. Причем после прошлого сезона, когда у Келвина были вполне приличные игры и не самые ужасные показатели, можно было подумать, что парень заиграет ещё лучше в этом году. Может быть и заиграл бы, но не в Колорадо. 

В общем, наблюдая за этим безумством, читая посты и новости о команде, писать самому не хотелось вообще. 

Что будет дальше с командой? Пусть Эдмонтона с почти десятком первых пиков? Путь Аризоны, Баффало и Каролины? Или всё же перестройка (которая уже по счету с момента ухода Сакика как игрока?) даст свои плоды?

Явно нужен другой тренер (верните Патрика), Сакику, как ни жаль, но желаю скорее покинуть свой пост. Остальной менеджмент также почти полностью хорошо бы разонгать по домам и запретить им заниматься хоккеем. 

Подождем драфта, подождем вступления Вегаса в НХЛ, понаблюдаем за межсезоньем. И будем верить в команду! Не может же такая задница длиться вечно!

А напоследок светану своей свежей бейсболкой, подаренной мне на день рождения.