11 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол в горных итальянских и румынских деревушках

Сказочно красиво.

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Чувствуете тонкий аромат надежды и легкое дуновение ветерка беззаботности? Это он, очередной атмосферный выпуск.

Хотите видеть такое ежедневно? Все посты появляются в аппетитном Telegram-канале «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом (там уже греются новые сюжеты). Выделите 30 секунд – поддержите подпиской, ведь только ради своих любимых читателей я пилю контент.

Петрила, Румыния.

Румынский город Петрила находится высоте 675 м над уровнем моря. Через город протекает река Жиул.

На востоке Петрила упирается в горный массив Суриану, с севера — Пик Четырёх, с юга гора Паранг, и только с запада имеет связь с цивилизацией в виде дороги к городу Петрошань.

И во всей этой красоте, естественно, живет футбол.

Местный «Интер» выступает в Лиге IV Хунедоара — окружной футбольный дивизион Лиги IV для клубов, базирующихся в графстве Хунедоара.

Соревнование оценивается как четвертый уровень системы румынской футбольной лиги, и в нем участвуют 11 команд, победитель после стыков попадает в Лигу III.

Морано-Калабро, Италия.

Морано-Калабро — маленький городок на юге Италии в регионе Калабрия, красота которого заключается в неповторимом и гармоничном сочетании природной красоты и рукотворной.

 

 

Кажется, что дома цепляются друг за друга и живописно карабкаются вверх по холму на высоту почти 700 метров над уровнем моря.

Дома, арки, башни из серого камня кажутся похожими друг на друга как близнецы, и только когда нырнешь в лабиринт узких улиц, понимаешь, что все они неповторимы и индивидуальны.

Местный стадион на фоне возвышающихся к небу домов смотрится просто бомбезно.

Он носит имя Гаэтано Скорца — уроженца этих мест, известно математика,  работавшего в области алгебраической геометрии.

А рубится здесь U.S.D. Geppino Netti — команда созданная в сентябре 2003 года, пацанами, которые таким образом решили почтить честь умершего друга Джеппино.

Вот уже 20 лет команда существует за счёт добровольных пожертвований, а играет в Prima Categoria Girone A Calabria (7-ом итальянском дивизионе). 

Лиссабон, Португалия.

Лиссабон — город, который пахнет солью, рыбой, свежей выпечкой и хвоей.

Раскинувшись на берегах реки Тежу, он таит в себе свой собственный океан — волны рыжих крыш и пена белоснежных фасадов домов с высоты смотровых площадок (мирадору), будоражат сознание.

Здесь можно целый день бродить по улочкам, вымощенным белым булыжником, пить кофе, рассматривать азулежу — и не найти ни одной похожей детали.

В одном из городских оживленных районов со звучным названием Алкантара, есть футбольный клуб «Атлетику».

Клуб выступает в третьей по силе лиге страны.

Был основан в 1942 году путём слияния клубов «Каркавелиньос» и «Униан Лиссабон».

Домашние матчи проводит на стадионе «Тападинья», вмещающем 10 000 зрителей.

В высшем дивизионе Португалии «Атлетико» провёл в общей сложности 24 сезона, дважды завоёвывал бронзу чемпионата, но это было на этапе становления в 40-х годах. 

Трентино, Италия.

Регион со сложно произносимым названием Трентино – Альто-Адидже (Trentino-Alto Adige) расположен в северной Италии.

Он граничит с Австрией, в состав которой входил до 1919 года (здесь до сих пор два официальных языка: итальянский и немецкий).

Трентино — настоящий триумф природной красоты. Жизнь всех городов и деревушек этой области протекает на фоне величественных Доломитовых Альп. 

Деревушка Меццокорона с трех сторон окружена высоким бастионом каменных стен, которые защищают ее от холодных ветров и  заключена между берегами Адидже и Ноче.

Местный клуб AC «Меццокорона» в настоящее время играет в Промоционе – 6-ом уровне в системе итальянских футбольных лиг.

Команда была основана в 1951 года и до 2007 года гоняла в любительских соревнованиях. Но потом на четыре сезона залетела в аналог современной Серии D.

В 2017 году бабло у клуба окончательно закончилось и они снова вернулись к истокам – любительским лигам. 

 🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Шикарные поляны на фоне: замков, церквей и храмов

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Первые клубы исполнителя роли Джеймса Бонда и легендарного болгара Христо Стоичкова

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ