10 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Шикарные поляны на фоне: замков, церквей и храмов

 🥧

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Сегодняшний выпуск получился достаточно колоритным и атмосферным – ведь мы побываем на трех уникальных полянах, расположенных прямо на фоне красивейших церквей, храмов и замков. Конечно же, не забудем про ништячную стадионную еду.

 Если хотите видеть такое ежедневно? Все посты появляются в аппетитном Telegram-канале «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом (многое оттуда в блог не попадает). Выделите 30 секунд – поддержите подпиской, ведь только ради своих любимых читателей я пилю контент.

Фрейзербург, Шотландия.

Сегодня в очередной раз хочу дать вам почувствовать бунтарский дух шотландского футбола, просто показав кайфовую арену из  Highlands Football League — пятого дивизиона Шотландии.

Удовольствие для настоящих ценителей! Я просто млею от всего этого.

«Беллсли Парк» в Фрейзербурге — стадион одноименного клуба, рассчитанный на 3000 зрителей (480 сидячих мест). Рыбный порт местные жители называют «Брош», отсюда и прозвище клуба.

Рекорд посещаемости датирован 1954-м (на игру с «Хартс» пришло 5800 зрителей).

Арена построена в 1909-м году, а в 1910-м там впервые сыграл основанный в том же году клуб. Последняя перепись населения насчитала в городе 12454 жителя.

Здесь, наверное расположена самая живописная точка в мире для подачи углового на фоне Фрейзербургской южной церкви.

Рот-ан-дер-Рот, Германия.

Мы в небольшой немецкой деревушке Рот-ан-дер-Рот.

Она расположена на земле Баден-Вюртемберг и подчиняется административному округу Тюбинген. Местных жителей здесь проживает чуть более 4 тысяч, но есть замечательный стадион и своя футбольная команда SGM «Rot/Haslach» выступающая в Крайслиге А (10 Д).

В 1890 году был основан гимнастический клуб «Рот», в котором со временем образовалась футбольная секция. В военное время клуб исчезал, но возродился в 1946 году усилиями местного врача Ганса Фрайтага. 

Стадиончик аккуратно граничит с монастырем.

Кстати, знаете главное повседневное традиционное блюдо жителей Баден-Вюртемберга? Это швабские «пельмени» маульташен (Maultaschen). В качестве начинки обычно используется мясной фарш. Швабские маульташен варят в мясном бульоне, а после поливают растопленным маслом или обжаривают.

По одной из легенд, такое блюдо изобрели монахи во время поста – благодаря оболочке из теста бог якобы не видел, что они едят мясо. Для успокоения совести они добавляли в фарш зелень и шпинат и уверяли окружающих, что пельмени эти вегетарианские.

А стадионе за 2,5 евро можно приобрести вполне себе не веганскую, а самую настоящую мясную колбасу. Слышали когда-нибудь немецкую пословицу: «У всего есть конец, а у колбасы – даже два! (Alles hat ein Ende, nur die Wurst hat zwei!)»? 

Это философское изречение, напоминающее о бренности всего сущего. Ведь если даже колбаса однажды закончится вне зависимости от того, с какого края начал ее есть, то что уж говорить обо всем остальном.

Грейвсенд, Англия.

Вы офигеете, но эти фото сделаны не где-то в Индии, а в Грейвсенде – городе на северо-западе графства Кент в Юго-Восточной Англии, что на южном берегу Темзы.

Здесь в Воскресной лиге Северного Кента играет «Гуру Нанак» – это мультикультурный футбольный клуб, корни которого уходят в местное сикхское сообщество.

В 1965 году около дюжины пенджабских студентов сформировали «Гуру Нанак». Название клубу дали в честь основателя сикхизма и первого из 10 сикхских гуру.

Главной целью команды было вступление в местную любительскую лигу. Но в течении нескольких лет клуб сталкивался с расизмом со стороны официальных лиц отказывающимися брать клуб в лигу.

В конце 60-х годов Футбольная лига Грейвсенда приняла заявку «Гуру Нанака» на членство и с тех пор команда становились все сильнее и сильнее.

В 1969 году растущая сикхская община в Грейвсенде собрала достаточно денег для строительства храма Гуру Нанак Дарбар Гурдвара, а рядом с ним и футбольного поля.

В начале 70-х клуб один из первых начал проводить азиатские турниры, что дало им серьезную известность среди других азиатских команд. К середине 70-ых в состав команды уже входили несколько игроков не азиатского происхождения, и клуб постепенно выработал инклюзивную позицию в отношении этнической принадлежности, расы и вероисповедания.

Теперь «Гуру Нанак» является одним из самых авторитетных клубов диаспоры в стране и называет себя «мультикультурным футбольным клубом». У них более дюжины молодежных команд и несколько взрослых команд, а также это один из первых клубов азиатского происхождения, выставивший женскую команду.

🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Британский выпуск: первый клуб Джейми Варди и Фишермены из Аймута

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Заглянули на 100-летний стадион и к команде, где начинал легендарный Кенни Далглиш

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА