13 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Британский выпуск: первый клуб Джейми Варди и Фишермены из Аймута

 🥧🍪🍺

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Так получилось, что сегодняшний выпуск будет чисто британским. Мы побалуем себя широко известными банберийскими слойками и пирогами, заглянем в гости в Стоксбридж – место, где запустилась взрослая карьера Джейми Варди, и к клубу «Сент-Рох» основанным священником — здесь начинал лучший бомбардир в истории «Селтика».

Если хотите видеть такое ежедневно, то все посты появляются в аппетитном Telegram-канале «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом. Помогите добить его хотя бы до 2К. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться (и никогда не отписываться).

Поддержка донатом под этим постом только приветсвуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Банбери, Англия.

«Банбери Юнайтед» — футбольный клуб из Банбери, графство Оксфордшир, Англия. В настоящее время они являются членами Северной национальной лиги (Д6) и играют на стадионе «Спенсер».

Клуб был основан в 1931 году как Spencer Sports Club, за который играли рабочие фабрики Spencer Corsets. Клубное прозвище Пуритане – религиозное протестантское течение в Англии.

Атмосфера на «Спенсере» – шикардос! Стадиончик вмещает вмещает 6500 человек, из которых 250 могут разместиться под крытой трибуной.

Большой плюс, что трибуны расположены очень близко к поляне и можно разглядеть выражение лиц футболистов, празднующих голы, либо получивших травму. Или услышать, как игроки обмениваются шутками во время матча. 

Видите картонных футболистов закреплены на заборе? Это местный художник собрал все комплекты формы, в которых когда-то выступал «Банбери Юнайтед». Одним словом, на матче Non-League ничто не останется незамеченным.

В перерыве можно перекусить широко известными банберийскими слойками – выпечка овальной формы, обычно со смородиной. Эти слойки производились в Банбери с 1586 года по секретным рецептам и такие можно попробовать только здесь.

Стоксбридж, Англия.

Мы в гостях у «Стоксбридж Парк Стилс» – того самого клуб, где начинал взрослую карьеру Джейми Варди, уже легенда «Лестер Сити».

«Стоксбридж» – скромный клуб из Первого дивизиона Восток, Северной премьер-лиги. Таким звучным именем в Англии официально называется восьмой дивизион. 

Футбол в городке Южного Йоркшира зародился только после Второй мировой войны, чему поспособствовала стальная промышленность. Заводской «Стоксбридж Уоркс» просуществовал до 1986 года, когда он объединился с любительским «Оксли Парк Спортс» для создания уже не заводского коллектива.

В 16-летнем возрасте Джейми отчислили из академии «Шеффилд Уэнсдэй», по причине неудовлетворительных антропометрических данных. Варди взял вынужденную паузу, длившуюся год, и возобновил выступления в молодежке «Стоксбриджа».

Ему понадобилось три года, чтобы пробиться в дубль, а из дубля – в основной состав. Так, в 20 лет Варди наконец попал во взрослую команду.

Показывать себя Варди начал уже в первом полноценном сезоне на «Брэкен Мур» – именно этот небольшой стадиончик среди живописных долин Южного Йоркшира увидел его первые попытки на взрослом уровне.

И тут понеслось. Всего за три сезона Варди забил в ворота соперников «Стоксбриджа» 66 мячей в 107 матчах. Статистика не из слабых, даже для английского подземелья. Этим ему удалось обратить на себя внимание скаутов «Галифакс Таун» и укатить на повышение.

Кстати, после того как Варди побил рекорда ван Нистелроя из 15 подряд матчей с забитыми мячами в Стоксбридже решили переименовать главную трибуну в трибуну имени Джейми Варди, которая сразу стала достопримечательностью. Это привлекло больше зрителей из других регионов и даже стран.

Аймут, Шотландия.

Шотландский городишко Аймут, что в графстве Берикшир раньше был не самым безопасным местом для жизни. Населяли его в основном рыбаки и контрабандисты.

Местный «Аймаут Юнайтед» — небольшой клуб, но с богатой историей.

В 1960 году он перевернул шотландский футбик с ног на голову, став первым не профессиональным клубом, который вышел в четвертьфинал Кубка Шотландии.

Рыбакам повезло, что они не попали ни в один клуб из Высшего дивизиона, но, как говорится — вы можете победить только того, кто находится перед вами.

В четвертьфинале «Аймут Юнайтед» встретился с сильным соперником — «Килмарноком». В том году Килли финишировали вторым в лиге и вышел в финал Кубка.

До четвертьфинала они также не проигрывал шестнадцать игр подряд. «Килмарнок» очень серьезно отнесся к игре и за несколько недель до этого даже отправил разведчиков посмотреть матчи «Аймаута» в любительской лиге.

12 марта 1960 года на стадионе «Аймут Юнайтед» собрался полный солд-аут. На матч пришло три тысячи человек, столько же, сколько составляло все население рыбацкого поселка.

«Килмарнок» быстро сделал счет 0:1 и надеялся на легкий матч, но Фишермены не сдавались. После девяноста минут настоящего боя Килли выиграл со счетом 1:2. Но в последующие дни все говорили только об «Аймаут Юнайтед» и их героической игре.

В настоящее время клуб играет в Первом дивизионе Футбольной лиги Восточной Шотландии (7Д), на 2-тысячном стадионе «Уорнер Парк», названного в честь Альфа Уорнера, 40 лет занимавшего различные должности в клубе.

Иногда собаки тоже интересуются футболом. Да, скептики уверяют – собаки не отличат «Аймаут Юнайтед» от «Сент-Роха». Но питомцам важен драйв, сочувствие, сопереживание. Да и просто побыть с хозяином рядом – чем не огромная удача?

А в перерыве футбольного матча можно подкрепиться вот таким шикарным картофелем с соусом из говяжьего бульона. Стоит такое удовольствие 5,5 фунтов. 

Глазго, Шотландия.

ФК «Сент-Рох» — шотландский футбольный клуб по прозвищу «the Candy Rock», базирующийся на Ройстон-роуд в Глазго.

Клуб был основан в 1920 году местным священником Кэноном Лоутоном.

Первое футбольное поле было построенное в Миллберн-парке благодаря прихожанке Алекс Маккей, которая скупила огромную партию статуэток Святого Роха производимую церковью.

Сейчас парни выступают в Первом дивизионе лиги Запада Шотландии (6Д) на уютном 4-тысячном «James McGrory Park».

Вход на футбольчик стоит 7 фунтов.

Стадион назван в честь воспитанника клуба Джимми МакГрори. Он начал выступать за клуб в 11 лет.

А после того, как он в 1922 году помог клубу выиграть Кубок Шотландии среди юниоров, забив гол в финале, его сразу же пригласил к себе «Селтик».

МакГрори — легендарная фигура в истории британского футбола и «Селтика». Он является лучшим бомбардиром клуба за все время с 522 голами в 501 игре и рекордсменом по количеству голов за сезон (62 гола в 46 играх) в сезоне-1927/28.

И пару слов о местных болельщиках: посмотрите, как красочно они поддерживают своих парней дымовыми шашками (привет FanID).

Джае песики не против.

Последние материалы блога:

Аргентинец раскрашивает произведения искусства в цвета «Бока Хуниорс». Есть даже «Иван Грозный» Репина

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Заглянули на 100-летний стадион и к команде, где начинал легендарный Кенни Далглиш

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА