10 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Австрийские Альпы, старинные замки и провинциальные деревушки — футбол везде

 Футбол и пиво неразделимо.

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Скорее всего, это – последний выпуск наших увлекательных трипов по подвалам европейского футбола в этом году. Давайте хорошенечко его позеленим. Сегодня вас порадую уютными полянками на фоне замков Радунь и Дамбартон, но и конечно же, мы не забудем про мёденный пивас и сочнейшие колбаски.

Напоминаю, что атмосферные сюжеты ежедневно появляются в аппетитном Telegram-канале «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом. Помогите добить его хотя бы до 2К. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится.

Радунь, Чехия.

Существуют замки, возвышающиеся над ландшафтом и заставляющие восхищаться своим благородным происхождением.

Первоначально на месте будущего замка Радунь в 6 км от Опавы находилась готическая крепость.

Его здание, увенчанное типичной башенкой, отражается в спокойной глади соседнего пруда и идеально подходит для прогулок влюбленных пар…

И на фоне всей этой красоты, в 9 чешском дивизион, в  футбольчик гоняют местные мужички из команды «Радунь».

Клубу в этом году исполнилось 50 лет и на празднование собралось практически все село, а это в районе 1200 человек. 

Говорят, мясо, приготовленное на огне, – настоящий антистресс.

А в совокупности с шикарным ческим пивасом – это уже комбо!

Фильцмос, Австрия.

Австрийские Альпы – это «всё включено» среди Альп»: зимой – божественные горнолыжные трассы, а летом – природа, горные тропы, озера, и чудесный провинциальный футбольчик.

Мы в небольшом городке Фильцмос (с населением 1390 человек), что лежит на самом востоке земли Зальцбург.

Сочетание несложных лесистых склонов горы Хоферэк (1642 м) на юге, Гросберг (1300 м) на севере и более серьезных скалистых участков горы Рётельштайн (2247 м) на северо-востоке – настоящая сказка.

USK Filzmoos – местный многопрофильный спортивный клуб, в котором есть секции для горных лыж, керлинга и футбола.

Главная футбольная команда в текущем сезоне играет во 2-м классе зоны Юг – это шестой по величине уровень в чемпионате Зальцбурга по футболу и восьмой по высоте лига во всех австрийских футбольных соревнованиях. 

Сам спортивный клуб был основан в 1965 году и лишь через 13 лет в нем появилась футбольная секция.

Даже в 8-ом австрийском дивизионе вход на футбольчик платный – 3 евро. За эти деньги вы получите: корявый, но самоотверженный футбол, колоритного судью в бандане и чистейший горный воздух. 

Вернигероде, Германия.

FC Einheit Wernigerode — футбольный клуб из района Хассерод города Вернигероде.

Это не только самый важный футбольный клуб в Вернигероде, но и один из крупнейших спортивных клубов во всем регионе. Парни рубятся в Оберлиге Северо-Востока (5Д).

FC Einheit шаг за шагом реконструирует свой стадион. Стадион Маннсбергштрассе предназначен только для футбола и вмещает около 4000 мест.

Пару лет назад чуваки полностью перестелили газончик и установили современную дренажную систему, а также заменили старые трибуны. 

Естественно, с едой тут тоже полный порядок. Жареная колбаса в Германии бывает всевозможных разновидностей, в зависимости от региона. В основном это чисто свиная колбаса, фарш на нее может быть среднего или грубого помола.

Жажду можно утолить бокальчиком Hasseröder Pils — одной из самых популярных марок пива в восточной Германии и одного из самых продаваемых пилсов в стране (3 место после Krombacher Pils и Bitburger Pils). Аромат приятный, мягкий, чуть цветочный и чуть пряный хмель, заходит очень чисто.

Дамбартон, Шотландия.

Дамбартон — город и центр округа Уэст-Данбартоншир, лежит на берегу реки Клайд, в том месте, где в нее впадают воды Левен. В далеком прошлом город обладал статусом столицы королевства Стратклайд.

Стадион шотландского клуба «Дамбартон» из одноименного города в западной части страны. Арену, вмещающую 2 020 человек, называют The Rock из-за соседства с замком Дамбартон, который находится на скалистой возвышенности.

Сейчас клуб лидирует в четвертом дивизионе Шотландии. «Дамбартон» переехал на новый стадион в 2000 году, до этого команда с 1879 года играла на «Богхэд Парк». «Дамбартон» – один из старейших клубов Шотландии.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Футбол на фоне бывшего цистерцианского монастыря и божественные датские хот-доги

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Овечки на трибунах, колоритный чешский судья и живописные горы Боснии и Герцеговины

Собаки, песики, щенки – тоже болельщики! Эти лохматые фанаты из нон-лиг принесут нам в ленту чуть-чуть добра

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА