13 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Высеченный в скалах стадион и первый клуб восходящей звезды АПЛ

🇨🇿🇵🇱🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿🇭🇷

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Сегодняшний мы сгоняем в Хорватию на один из красивейших стадионов мира, заценим чешские колбаски из собственной коптильни и увидим на каких полях начинал Билли Гилмор – чувак из АПЛ с космическим уровнем владения мячом.

И чтобы атмосферные сюжеты не забылись, я веду аппетитный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом и хочу его добить хотя бы до 2К. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится. Если нет, просто забейте болт!

Пабьянице, Польша.

Встречайте, польский город Пабьяни́це. Он находится в Лодзинском воеводстве, в Пабяницком повяте, недалеко (около 3 км) от центра воеводства – Лодзи. Второй по населению (70 тысяч жителей) город Лодзинской агломерации.

Местному стадиону уже 116 лет. Об этом нам сходу напоминает сохранившееся с тех времен табло и старинные деревянные лавочки (между прочим рассчитанные на 4000 сидячих мест).

Здесь выступает команда из Общества велосипедистов Пабьянице.

Клуб является одним из старейших в Польше – он был основан 26 мая 1906 года, а футбольная секция начала действовать в 1909 году. В настоящее время в клубе есть секции: борьбы, футбола, шахмат, бриджа, тяжелой атлетики.

Наивысшим достижением футбольной секции стало продвижение во 2-ю лигу в 1948 году.

Один из самых известных игроков ПТЦ «Пабьянице» – Марчин Коморовски. Олды должны его помнить по выступлениям за грозненский «Терек» в период с 2012 по 2016 годы.

Ловечковице, Чехия.

Ловечковице – маленькая чешская деревушка в Литомержицком районе в 60 километрах от Праги, где проживает всего 585 жителей.

Через деревню проходит не действующая в настоящее время железнодорожная ветка, которая примерно с 1999 года признана памятником техники и является частью зубрницкой музейной железной дороги.

Но настоящее сокровище – местный футбольный клуб «Ловечковице», который рубиться в чемпионате Литомержицкого района.

В воскресенье все деревенские собираются на стадионе поддержать парней и выпить по бокальчику свежесваренного пиваса. Причем, сваренного не на заводе, а в местной пивоварне.

В самодельной коптильне уже томятся колбасы. Для копчения используют щепу плодовые деревья, ольху, можжевельник, орешник.

Высушенная колбаса протыкается иголкой и выкладывается на решетку.

Пропитанные запахом копчения, румяные и сытные колбаски подают к пиву с ломтиками хлеба и крепленной гочичкой. В такой атмосфере «откиснуть душой» – это же совсем другое удовольствие.

Ардроссан, Шотландия.

«Ардроссан Винтон Роверс» – шотландский футбольный клуб из Ардроссана в Северном Эйршире.

В этом году клуб отметит свое 122-летие. Философия команды направлена на прокачку молодых воспитанников, поэтому парни не рвутся высоко, а катают в третьем дивизионе лиги Запада Шотландии (8Д).

Матчи проводят на «Уитон-Парке», который служит их домом на протяжении большей части существования клуба. 

Стадион был куплен у лорда Эглинтона в 1923 году за 160 фунтов стерлингов. Общая вместимость 3500 человек. Есть четыре отдельных крытых террасы, а трибуна вмещает около 100 человек. 

За порядком в раздевалках следят, поэтому всех предупреждают табличкой: «Пожалуйста, не чистите бутсы об стену раздевалки». Видимо в Шотландии тоже полно любителей дать бутсишкой об стену, чтобы забившийся между шипов грунт разлетелся по углам. Пацаны, не делайте так.

Теперь пару слов о нашем любимом пивке, которое глушат местные болелы. Семья Теннент начала варить пиво в далеком 1556 году, а в 1884 году Хью Теннент унаследовал пивоварню семьи Теннент Wellpark Brewery. В 1885 году он отправился в Баварию и по возвращению решил, что сварит свой собственный Шотландский Лагер. То, что многие называли «Мечтой безумца» принесло Хью колоссальный успех.

Шотландцам, привыкшим и потреблявшим на тот момент более темные сорта, светлый лагер пришелся по вкусу, и Теннентс очень быстро завоевал их сердца. Отныне каждая вторая пинта Лагера проданная в Шотландии – пинта Теннентса. Пивко имеет прекрасный золотистый цвет и густую белоснежную пену.

На закусь пикантный острый бургер с домашней котлетой и перцем Халапеньо.

Видите паренька на фото отдающего пятюни? Это Билли Гилмор – чувак с космическим уровнем владения мячом. К своему 21 году он уже успел поиграть за «Челси» и принять участие в Евро-2020, где был лучший в составе национальной сборной в матче против англичан.

Пару недель назад «Челси» продал Гилмора «Брайтону» за 9 млн фунтов, а начиналось все на таких олдскульных полях. 

Имотски, Хорватия.

Футбольному клубу НК «Имотски» из Первой окружной лиги (4Д) – очень повезло. Чуваки играют на одном из самых невероятных и привлекательных стадионов планеты (в 2017 году входил в топ-10 красивейших арен мира по версии ВВС), находящемся в хорватском городе Имотски.

Строился он больше 10 лет, с 1976 по 1989 год, но грандиозных сумм туда вложено не было, не отличается он и рекордными масштабами – рассчитан всего на 4000 зрителей. 

Уникальным и неповторимым стадион «Госпин Долац» делает окружающий его ландшафт. Высеченный в скалах стадион с высоты птичьего полета походит скорее на амфитеатр, чем на поле для игры в футбол.

За трибуной есть спуск на 1640 футов (почти 500 метров) в лагуну, где расположено Голубое озеро.

А как вам такая VIP-ложа? Стул, стол, душевный футбик и пар бокальчиков пеннового – жизнь прекрасна!

Сидя на единственной красочной трибуне миниатюрного стадиона, можно любоваться панорамным видом леса, гор, и расположенной в непосредственной близости от футбольного поля древней крепостью Топана.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Напиток шотландских хулиганов и идеальные немецкие газоны

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Футбол с острова чуть не стертого с лица земли и диско-шар на трибуне

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Лохматые болельщики из нон-лиги, которые украдут ваши сердечки

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА