6 мин.

Две дороги, два пути. Скучный анонс VI тура РПЛ

На этот раз я отойду от привычного формата анонса. Ясное дело, что для болельщиков каждой из шестнадцати команд найдется свой особенный матч. И в этом туре есть супер (по вывеске) игра, с историей, с харизмой, когда оба соперника примерно, еще раз крупно, ПРИМЕРНО, в одно весовой и кондициональной категории. Добавим сюда зажигательный ретро-шлягер Сюткина – Хавтана и будет что надо.

Но я начну с другого матча.

«Зенит» - «Торпедо».

Эпохальное противостояние. Не шучу. Во-первых, это была первая игра, которую я видел вживую. Мой 2002 год, 10 класс. Cуббота, 23 марта. Билеты по како-то очень невысокой цене, кореш из секции краеведения и туризма купил и предложил сходить. Места очень приличные. Ощущения – бесподобные, небо и земля по сравнению с телевизором. Смотришь сейчас составы – и слеза наворачивается, что у одних, что у других. Я всегда задаю себе вопрос – мог ли этот «Зенит» с тренером Петржелой добиться тех результатов, что пришли к клубу в 2003 году, только без чехословацкого десанта в составе? Тот год «Зенит» завалится во второй части сезона. Не вытянет даже «питерский Дель Боско» Борис Заве́льевич Раппопорт.  До падения в бездну 2006 года «Торпедо» еще будет идти и идти. Еще на смену Виталию Шевченко не пришел Сергей Петренко, Павел Мамаев еще не начал свою взрослую карьеру, Дмитрий Бородин еще потащил серию пенальти в игре против софийского ЦСКА в квалификации Кубка УЕФА.

 Розовощекий Игорь Лебеденко положит свой дебютный дубль. Еще к «черно-белым» не пришел Александр Панов. За «Зенит» уже во всю сверкает «золотая связка» плюс остальные воспитанники ленинградско-питерской школы разных лет. Легионеры – из первых трех балканцев в городе на Неве дольше всех продержался Милан Вьештица. Саркис Овсепян – самый лучший из армян. Пскович Валерий Цветков, Константин Лепехин – воронежская область по рождению, «Дружба» город Майкоп от куда он переехал в Питер. Борис Горовой – белорус, который не один год играл в Питере, правда не так результативно, как от него ожидалось. 

Второй эпохальный момент истории этих команд - 14 мая 1957. Знаменитый бунт на Кирова. 60 тысяч зрителей увидели, как «Зенит» проиграл «автозаводцам» с разгромным счетом 1:5.

И к концу второму тайма началось. Доблестная милиция, социалка в стране Советов, внешняя политика. Странно, что еще кино не сняли. Хотя живой факторы уже не осталось.

Молодой Юрий Морозов не удержал молодого Эдуарда Стрельцова. Как потом по-разному сложится из судьба… Один стал "Дедом", помогал Лобановскому, воспитал ни одну плеяду талантов. Второй - вы сами все знаете. Вообще "автозаводцам" не повезло со звездами 50-60х - Стрельцов, Воронин.

Судьба клубов – в Москве пять, в Питере один. Нет – нет, но спонсоры нашлись. Легче из пятимиллионного отсеивать, искать юные таланты. В Москве жестокая конкуренция.  ЗИЛ не РЖД, не динамовские генералы и не хитрюга Гинер. Растаскивали по столице таланты, да и отдельно взятые регионы могли "долларом" перебить скромные предложения клуба хоть с "Лужниками" в названии, хоть без. Пока были в силах те, кто помогал, как Павел Бородин и клуб держался. Потом – мрак и ужас. Роман Авдеев не сидит ни на какой сырьевой трубе и все же построит новый стадион, я надеюсь. Деньги, как мне кажется, идут сейчас туда, а не на трансферы. Хотя, кто знает, я чужие деньги считать не умею.

Прошлый приезд «Торпедо» в Питер закончился погромом гостей 8:1. Юрий Жевнов получил полную кошёлку, Иван Новосельцев вышел при 6:0 и заработал почетны минус один. Игорь Смольников отбегал весь матч, а «пирожки» Александр Рязанцев провел чуть больше получаса.

Прогноз: учитывая, что к четвергу «автозаводцев» покинули и главный тренер команды Александр Бородюк, и спортивный директор Максим Ляпин, может и Денис Маслов к стартовому свистку в воскресенье также отправится в сторону выхода, а на смену Александру Генриховичу придет кто -то из тройки Юран – Черевченко-Кержаков, где последний фаворит, выдать «матч жизни» будет очень сложно «черно-белым». Очередной разгром в Питере, 0:3 к перерыву, а там как настроение у «Зенита» будет. Мантуан, Малком, Вендел, Сергеев и бывший клуб, Кассьерра, который тоже как-то должен открыть свой лицевой счет в РПЛ. Было бы интересно увидеть Адамова и Чистякова в старте.

Пока писалась эта часть, «автозаводцы» обзавелись новым тренером: «руководить командой будет Николай Николаевич Ковардаев, с февраля 2022 года работавший главным тренером «Торпедо-2». К тренерскому штабу «Торпедо» присоединились Андрей Львович Гордеев и тренер вратарей Анатолий Викторович Рожков». НУ и Маслова тоже на выход – править будет Игорь Геркус.

Как говорят в одном городе на море – почувствуйте разницу между ожиданиями и реальностью...

Все было прекрасно для автора, начал писать в среду, продолжил в четверг, а к моменту публикации, у "черно-белых" снова новый тренер - Николай Савичев. Он занимал должность руководителя программы развития молодежного футбола с июня 2020 года.

Для молодежи небольшой ликбез: были в "Торпедо" два брата Савичевых, Юрий и Николай. И вот одному из них было суждено в далеком уже 1988 году сделать это:

«Динамо» - «Спартак». Не знаю как «бело-голубые» собираются обыгрывать набравший ход «Спартак», но на эту игру нужно было бы точно подписывать Александра Овечкина, а не парня, пусть даже и с очень спортивной фамилией Карцев. Можно каламбурить на тему «вчера большие, но по пять», но Карцев и хоккейная фамилия тоже.  Делать лицами футбольного матча трех Александров – хоккеистов – прикольная история, пусть из них только один и остался действующим. Выступит ли группа «Браво», не знаю, не я советник по предматчевым шоу, но очень долго именно строчка коллектива из песни про Васю держала народный интерес к этому противостоянию.

Остальные .

«Крылья Советов» - «Факел». Да простят меня фанаты истового панк-рока, победа будет за клубом с берегов Волги. Пока дописывал пост, матч в Самаре успел дойти до экватору. Готов согласиться на ничью.

«Урал» - «НН». Никто против ничеечки при условии гола Сулейманова против не имеет?

«Химки» - «Локомотив». А тоже ничья. Команда Писарева еще какое-то время будет ехать на багаже Юрана, ну а «Локо» - команда загадка.

«Ростов» - «Сочи». Валерий Карпин должен наладить игру в обороне, чтобы не как с «НН» получилось. «Черноморцам» нужно как-то реабилитироваться за 0:3 в Москве. Все же дончане на один гол будут сильнее.

ЦСКА – «Ахмат». Победа «красно-синих» 2:0

«Краснодар» - «Оренбург». Ну тут без вариантов – «быки» забьют три мяча.

Комментируем, подписываемся, не ругаемся!