5 мин.

ЦСКА бодро начал матч, но после травмы Заболотного провёл слабый второй тайм. «Динамо» же вариативно сыграло в атаке

«Динамо» побеждает в дерби и продолжает стабильно набирать очки. Команда выглядит гибкой и разносторонней, а её лидеры сейчас находятся в своей лучшей форме. Но с ЦСКА поначалу пришлось тяжело.

ЦСКА бодро начал матч - Березуцкий решил использовать схему 4-4-2 и играть смелее

Алексей Березуцкий отошёл от схемы 4-3-3 в пользу расстановки 4-4-2 с Чаловым и Заболотным впереди. Из-за повреждений Магнуссона и Щенникова и отсутствия Фукса ему пришлось двигать Облякова налево в защиту и в центре в паре с Дивеевым ставить Бийола. Это повлияло и на полузащиту, так как Ахметов после двух игр на фланге атаки начал матч в опорной зоне в паре с Мухиным.

При этом, несмотря на все трудности, первый тайм стал лучшим отрезком ЦСКА. Гости особенно активно провели начало встречи - создали момент после аута, использовали выдвижение Моро в контрпрессинге «Динамо», выведя Заболотного на удар из штрафной, и забили после неудачного длинного паса от Бальбуэны. Возможности состава позволяли использовать любое свободное пространство в быстрых атаках.

Без мяча ЦСКА оборонялся в той же компактной схеме 4-4-2. Чалов часто ориентировался по опорнику Моро, а Мухин и Ахметов в своей зоне по ситуации смотрели за Фоминым и Шиманьски. Помимо новой оборонительной формации Березуцкий пробовал высоко прессинговать 1-в-1 в зоне мяча на чужой половине. Причём не только в начале тайма - на 33-ей минуте ЦСКА активно встретил начало атаки «Динамо» и забрал владение. 

Атака «Динамо» снова действует гибко. Её основа - фланговые треугольники, импровизация и взаимопонимание

Хозяева действовали лучше всего как раз по владении. Шварц опирался на создание фланговых треугольников с участием крайнего защитника, ближней восьмёрки и игравшего в этой зоне нападающего (Захаряна или Н'жи). Они стремились вывести партнёра на свободное пространство для доставки мяча в насыщенную штрафную, где под него уже подстраивались три или четыре игрока, или пасовали в центр для поиска вариантов в финальной трети. 

Многое зависело от импровизации и взаимопонимания. Шварц только поощрял неожиданные ходы - Моро мог поменяться местами с Фоминым, Шиманьски спокойно уходил на левый фланг и помогал партнёрам выходить из-под давления, а в любой момент можно было отправить Захаряна 1-в-1 против левого защитника (подобный эпизод привёл к заработанному пенальти).

При этом с ЦСКА было две ситуации, когда один из игроков «Динамо» шёл на мяч и пропустил его на свободного партнёра. Особенно запомнился момент на 66-ой минуте - гости потеряли мяч на своей половине, и после паса с фланга Фомин таким образом «передал» его Шиманьски в зону перед штрафной. Это один из элементов, делающих владение «Динамо» сильнее.

На 62-ой минуте вместо Н'жи вышел Макаров и расположился на правом фланге, а Захарян переместился на левый. Это нисколько не снизило возможности команды при владении. Арсен не теряет в качестве на другом фланге, а Денис добавляет неожиданности (может как уйти во фланг, так и сместиться в центр). Его открывание между Эджуке и Бистровичем и опасный удар из зоны перед штрафной закончились голом Фомина после добивания. 

В пользу «Динамо» ещё и вариативность.

Во втором тайме ЦСКА совсем сник. Березуцкий не смог грамотно перестроиться

После травмы Заболотного на 42-ой минуте Березуцкий выпустил Бохинена и отправил норвежца в опорную зону. Влашич стал играть 10-ку под Чаловым, а Ахметов ушёл направо. Перемещения совпали с худшим отрезком ЦСКА. За 20 минут после перерыва они не нанесли ни одного удара и очень мало проникали в финальную треть.

Но дальше решения Алексея не стали разнообразнее. ЦСКА до второго гола Фомина играл по схеме 4-2-3-1 с Влашичем в нападении и Бохиненом под ним, а на 73-ей минуте перестроился на 4-3-3 с Эмилем как левой восьмёркой. Только через десять минут он сделал тройную замену, когда в нападении вышел молодой Яковлев, справа стал играть Кучаев, а Марадишвили отправился в центр поля. 

Метания между схемами и игроками ни к чему не привели. Березуцкий так и не придумал как играть без Заболотного, опоздал с заменами и не повлиял на оборону («Динамо» во втором тайме шесть раз пробило из штрафной и часто находило свободное пространство в зоне перед ней). Похоже, ЦСКА так и будет штормить в первой части сезона - новая стратегия клуба пока нестабильна. 

***

«Динамо» сейчас очень важно не поплыть и сохранить текущее психологическое состояние. У Шварца есть все условия, чтобы сохранить форму команды осенью и провести стабильный сезон.

Фото: @fcdynamo/Twitter;  © premierliga.ru.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.