4 мин.

Лунёв будет бороться за роль второго вратаря - конкурировать с Градецки он пока не готов

Андрей Лунёв немного отвлёк наших болельщиков от Евро своим переходом в «Байер». Это действительно значимое событие - переезд нашего игрока из РПЛ в команду топовой лиги всегда будет восприниматься как выход из комфортной среды и желание прогрессировать. Какие у него шансы на то, чтобы закрепиться в команде,  и с кем ему придётся конкурировать?   

Уже третий сезон основным вратарём «Байера» становится Лукаш Градецки. В прошедшем розыгрыше Бундеслиги его показатели по отражению ударов несколько упали - по метрике PSxG+/- он имеет -0,2 при средней трудности ударов в створ 0,31 (выше среднего). Но это объяснимо.

Причина в том, что в сезоне 2019/2020 Градецки по PSxG+/- смог набрать сумасшедшие +4,7 (то есть пропустил примерно на 5 голов меньше, чем средний вратарь при при ударах подобной сложности). Произошёл регресс к среднему, поэтому статистика откатилась к нынешнему показателю. При этом в последнем сезоне в «Айнтрахте» и в дебютном розыгрыше Бундеслиги уже в «Байере» показатели были ещё ниже (-2 и -4.1).

Средняя статистика относительно лиги по отражению ударов не должна удивлять - Лукаша здесь ценят за хорошую игру ногами и своевременные выходы из ворот для подстраховки своей обороны.

В Бундеслиге важно не только уметь отдавать точные короткие и средние передачи партнёрам. Голкипер не должен теряться под прессингом и сохранять концентрацию, чтобы помочь команде преодолеть давление. Ситуаций, когда на него выдвигается нападающий и идёт до конца в пределах штрафной, будет достаточно. 

Это работает и в другую сторону. Когда его команда прессингует, ему необходимо часто выдвигаться и стараться первым успеть к мячу при возможной контратаке соперника. В таком стиле ошибки на выходах неизбежны, но при успехе в большинстве моментов можно значительно помочь партнёрам. 

Градецки отвечает всем этим требованиям и уже привык к условиям лиги за шесть сезонов. Предугадать как долго будет адаптироваться Лунёв очень сложно. РПЛ совсем непохожа на Бундеслигу - там Андрей очень редко сталкивался с высоким давлением и необходимостью постоянно выходить за пределы штрафной. Подобные случаи могли происходить в еврокубках - у него есть опыт игры основным вратарем в двух сезонах Лиги Европы, и два матча в Лиге чемпионов за «Зенит».

Сомнений добавляет и то, что за последние два года Лунёв не играл стабильно даже в РПЛ по сыгранным минутам (1705 и 1029 соответственно). Мы пока не можем оценить нынешнюю форму Лунёва, но и без этого ясно, что конкурировать на равных с Градецки он на данный момент не готов.

Главная задача для нашего вратаря во этом сезоне - стать крепким вторым номером. Он будет конкурировать с Леннартом Гриллем и Никласом Ломбом. 

Оба представляют мало информации для персональной оценки. В этом сезоне они получили шанс выйти только в феврале-марте 2021 года, когда Градецки был травмирован. Сначала Ломб в четырёх играх пропустил девять мячей (до этого была ещё игра «на ноль» со «Славией» в Лиге Европы), а затем «Байер» с Гриллем в следующих четырёх матчах пропустил семь. Одна победа и две ничьи в восьми встречах - не самый стабильный период. 

Но, несмотря на это, за место второго голкипера нужно будет побороться. Наибольшую опасность представляем именно Грилль. Ему всего 22 года, а «Байер» заплатил за него два миллиона евро после сезона в третьей немецкой лиге за «Кайзерслаутерн». За 10-ю команду чемпионата он провёл 33 игры и пропустил 51 мяч, но здесь статистика мало что покажет - руководство скорее всего имеет планы на него и не собирается отпускать в ближайшее время.

Реклама 18+

В любом случае, пожелаем удачи Лунёву. Очень хочется, чтобы у него все получилось в одном из самых сильных чемпионатов в Европе. Шанс есть, и за него нужно цепляться всеми способами. 

Фото: TWITTER.COM/ZENIT_SPB; Ⓒ EPA; Интерпресс / Евгений Васильев; ©Imago/Kirchner-Media.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Статистика взята с сайта FBref.