6 мин.

План Мартинеса против Италии не всегда стабильно работал. Манчини оказался к этому готов

Мартинес решил играть против Италии в среднем блоке и ждать своего шанса в быстрых атаках. Он подстроился под первую стадию владения соперника в рамках своей привычной схемы - структура 5-2-3 могла превращаться в 5-2-1-2 в зависимости от движения Жоржиньо.

Тройка нападающих Доку, де Брюйне и Лукаку располагалась гибко, и по ситуации игроки менялись местами. Кто-то них (чаще Кевин) ориентировался по опорнику «Челси» и мог опускаться за ним ниже. 

Витцель и Тилеманс играли по Веррати и Барелле - если Николо уходил выше, то Аксель передавал его Вертонгену. Вермален и Алдервейрелд смотрели за Иммобиле и Инсинье, а расположение вингбеков зависело от нахождения на фланге Спинаццолы и Кьезы (или Бареллы в определённой ситуации).

Так тренерский штаб Бельгии решил обороняться против схемы 3-4-2-1 Италии при владении (или 3-5-2 из-за перемещений Бареллы). Манчини не стал кардинально менять расположение игроков в данной расстановке. Ди Лоренцо привычно играл правого центрального защитника, Кьеза и Николо периодически менялись местами, а Инсинье шёл в центр ближе к Иммобиле. 

В атаке задумка Мартинеса основывалась на том, что любая потеря Италии на чужой половине может закончиться опасной контратакой. С подобной тройкой впереди Бельгия могла на чужой половине сочетать скорость и умное движение для партнёров. 

До 26-ой минуты план Мартинеса работал. Они качественно оборонялись (позволили нанести всего один удар), а сами выбегали в быстрые атаки и создали два голевых момента.

Италия много контролировала мяч в средней трети и старалась довести его до зоны перед штрафной, и уже оттуда строила атаку ближе к финальной трети. Бельгия справлялась и не давала возможности открыться на свободном пространстве и подумать о дальнейшем решении.

Но вторая половина тайма - решающий отрезок матча. Идеи Мартинеса работали уже не так эффективно. Италия наладила доставку мяча в штрафную или близкие к ней зоны и за 20 минут нанесла оттуда четыре удара. 

Инсинье забил второй гол ударом издали, но вскрыл проблему оборонительной структуры соперника. В том эпизоде Бельгия выдвинулась в прессинг до вратаря, но после продолжения владения Италии правый нападающий в этой расстановке не успел сесть на свою позицию ниже. Лоренцо же получил мяч на свободном пространстве и потащил на чужую половину. 

Помимо того, что Бельгия уже не так грамотно оборонялась, она совсем забыла про атаку. После 26-ой минуты и до перерыва у них был всего один удар (гол Лукаку с пенальти). Италия справлялась с владением Бельгии как при высоком прессинге, так и в среднем блоке. 

На чужой половине они встречали 1-в-1. Нападающие ориентировались по центральным защитникам соперника, Вератти и Барелла играли по Витцелю и Тилемансу, крайние защитники выдвигались на вингбеков, а Жоржиньо следил за движением де Брюйне, смещавшегося ниже в среднюю треть. Давление работало - Бельгия девять раз за игру потеряла мяч на своей половине (Италия же всего три).

При прохождении первой линии они откатывались в средний блок и сдерживали соперника в формации 4-1-4-1. Италия предоставляла свободу тройке защитников Бельгии (лишь в определённых случаях на них помимо Иммобиле выдвигался Кьеза или Инсинье), восьмёрки продолжали следить за движением их опорников, а Жоржиньо в опорной зоне контролировал перемещения игроков между линиями. Он мог смещать правее или левее (чаще всего за де Брюйне) - в этой ситуации Вератти или Барелла должны были садится ниже и страховать его. 

При этом Бельгия могла использовать недоработки соперника без мяча за счёт умного движения своих атакующих игроков. На 16-ой минуте случился характерный момент. Азар поменялся местами с Доку и увёл Жоржиньо правее, Верратти должен был его страховать, но де Брюйне стянул Марко левее своим расположением. Барелла в этот момент переключился с ориентировки по Витцелю и пошёл встречать Вертонгена.

Тилеманс быстро сориентировался и открылся в пространстве между Иммобиле и Николо. Он получил мяч в большой свободной зоне и мог дальше развивать атаку около штрафной. Момент закончился всего лишь дальним ударом полузащитника «Лестера», но показал, что Бельгия могла бы намного эффективнее действовать на чужой половине.

Второй тайм - время упущенных возможностей для них. Мартинес решил не менять свой подход и продолжил надеяться на качественную оборону и быстрые выпады. На 61-ой минуте Лукаку имел голевой момент как раз после потери соперника на чужой половине, но это был только первый удар Бельгии во второй половине матча. 

Создалась ситуация, когда команде нужно отыгрываться всеми способами. Уровень игроков Бельгии позволяет им в любом случае создать опасность в нужной ситуации. На 71-ой минуте они качественно вскрыли оборону Италии с быстрым переводом на другой фланг, пасом в пустую опорную зону и подключением Шадли. Через 13 минут Доку, на тот момент располагавшийся на позиции левого вингбека, сместился с фланга в центр и опасно пробил из зоны перед штрафной.

Всех моментов, созданных Бельгией в этом матче, вполне достаточно для того, чтобы забить второй гол и перевести игру в дополнительное время. Их проблема - в нестабильных действиях в атаке. После двух голевых моментов они с 25-ой до 61-ой минуты пробили только с пенальти - слишком длительный период без опасности впереди.

Всё это наложилось и на то, что Италия была готова к своему владению и включилась именно в сложный для соперника отрезок матча. При этом Манчини настроил грамотный прессинг и предложил компактную структуру в среднем блоке, что помогло свести к минимуму варианты для паса при позиционной атаке Бельгии. 

Мартинес излишне понадеялся на свой план и до последнего момента следовал ему. Большую часть времени он не работал, поэтому от него требовалась гибкость в принятии решений, повлияющих на атаку команды. Получилось средне - замены сработали половинчато (смазаны из-за травмы Шадли), а моменты Бельгия создала после умных решений атакующих игроков в сочетании со скоростью (это следствие интеллекта футболистов и подсказок тренерского штаба на дистанции после большого количества тренировок, но не подстройка под соперника в конкретном матче).

Но Роберто смог создать все условия для развития индивидуально сильного поколения Бельгии и придал ему стабильности. Только за это он уже достоин похвалы.  

Фото: Pool / REUTERS; Panoramic / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com. Скриншоты сделаны из трансляции телеканала «Матч Футбол 1» и «Россия 1».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Статистика взята с сайта whoscored.com.