4 мин.

Как там Аргентина перед Кубком Америки? С Чили было тяжело - идеи Скалони в атаке не помогли стабильно создавать моменты

Близиться Кубок Америки, а значит это будет очередная попытка Аргентины выиграть титул. Но перед этим им нужно провести два важных матча в отборе к Чемпионату мира. С Чили уже сыграли - против компактной обороны соперника при владении приходилось непросто.

Лионель Месси. Фото: Getty Images

Лионель Скалони выбрал схему 4-2-3-1, но она была скорее номинальной. Всё из-за движения Месси и Ди Марии. Лидера «Барселоны» нельзя вписать в определённую схему так как он действовал в свободной роли, но его позицию можно было обозначить как «десятка». Анхель же формально начинал встречу слева, но постоянно смещался в центр и обеспечивал дополнительный вариант для паса своим расположением. 

В остальном расстановка не предоставляла сюрпризы. Паредес и Де Пауль помогали центральным защитникам продвигать мяч и находились на ними, Окампос справа (в середине тайма поменялся местами с Ди Марией и ушёл на другой фланг) играл уже как фланговый полузащитник и не так часто уходил в другие зоны, а Лаутаро Мартинес привычно исполнял роль «гибкого» нападающего с подстройкой под соперника и рывками в свободные зоны. 

Аргентина в позиционной атаке

Но так хозяева действовали не всегда. Фойт, вышедший справа в защите, часто оставался сзади вместе с Ромеро и Мартинесом и формировал свои движением схему, похожую на 3-4-2-1. В ней роли вингбеков исполняли Тальяфико слева и Ди Мария справа (опять же номинально с его постоянными смещениями в центр), Окампос вместе с Месси и Лаутаро формировали атакующую тройку. 

Подобное расположение помогало создать преимущество 3-в-2 над нападающими Чили и один из тройки игроков первой линии атаки мог сделать рывок с мячом и уже искать варианты для паса ближе к центру поля. Соперник чаще всего встречал их в среднем блоке, а активно прессинговал лишь в том случае, когда кто-то из аргентинцев оказывался на фланге без явных вариантов для передачи.

Ещё один интересный момент - зона правого вингбека часто оставалась свободной. Если Аргентина разыгрывала мяч на левом фланге, то вся структура стягивалась ближе к нему, и появлялся вариант быстро перевести его на противоположную часть поля. Подобный розыгрыш не был основной идеей и зависел от конкретной ситуации, но даже Месси в одной из атак сиюминутно стал правым вингбеком и пытался обыграть 1-в-1 около штрафной.

3-4-2-1 от Аргентины. Месси сиюминутно в роли правого вингбека

Несмотря на определённые преимущества, глобально идеи Скалони не помогли кардинально улучшить позиционную атаку. Аргентина много контролировала мяч в средней трети и могла быстро переводить его с фланга на фланг из-за хорошей техники её опорников, но с дальнейшим продвижением начинались проблемы. Хозяева редко доставляли мяч в опасные позиции в финальной трети - компактная оборона чилийцев успевала за их движением.

Хотя Аргентина и пыталась. Они старались насыщать зону перед штрафной и после быстрых комбинаций пролезть в неё. Иногда это происходило естественно из-за свободного перемещения атакующих игроков при владении, но сами попытки именно таким способом напрягать оборону чилийцев могли помочь.

Это было удобно и в той ситуации, когда мяч оказывался на фланге с дальнейшей возможностью для навеса или прострела. Все те, кто находился перед штрафной, направлялись уже в неё и боролись за мяч. Но одного старания оказалось мало - стандарты и индивидуальная игра Месси в финальной трети стали основными источниками опасности от Аргентины.

Реклама 18+
Сразу три игрока сборной Аргентины в зоне перед штрафной

Каждому тренеру этой сборной тяжело. Они имеют состав, наполненный индивидуально сильными игроками, но с трудом подчиняющихся определённой структуре. При этом, если подстраиваться под их сильные качества, то необходимо создать условия для того, чтобы они не мешали друг другу и не отнимали зоны у партнёров. 

Колебания между структурой и индивидуальностью отдельных игроков сопровождают почти каждый крупный турнир Аргентины. Скалони необходимо найти некий баланс, объединяющий в себя обе составляющие и не нарушающий основы каждой из них. Пока получается с трудом - против компактных и плотных оборонительных блоков им тяжело продвигать мяч в финальную треть и оттуда доставлять в штрафную в опасные позиции.

Фото: Getty Images; Скриншоты сделаны из трансляции телеканала «Матч Футбол 2».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.