1 мин.

ТОП 5 ошибок в зале о которых ты не знал

Я тренируюсь уже 13 лет и за это время видел сотни людей делающих одни и те же ошибки. Они не только не позволяют вам получить максимум эффекта для мышц, но и вполне могут привести к травме.

Начнём с самого популярного упражнения - жима штанги лежа. При опускании грифа ближе к шее наши плечи получают слишком неестественную и травмоопасную нагрузку. В большинстве случаев со временем начинаются проблемы именно с плечевым суставом т.к. он очень уязвим.

Второе упражнение о котором хочется сказать - махи гантелями в стороны. Практически все допускают в нём ошибки. Чрезмерно нагружают трапециевидную мышцу поднимая гантели выше параллели пола.

При разгибании с верхнего блока для трицепса нам нужно зафиксировать локти, стараться не сутулить спину и работать исключительно предплечьем.

Также и в сгибаниях со штангой для бицепса. И там и там большинство допускает схожие ошибки, берёт слишком большой вес отягощения. Не торопитесь брать большие веса, более эффективно сначала будет выучить правильную технику выполнения.

И в заключении хочу сказать о очень сложном, но эффективном упражнении - приседаниях со штангой. Я бы рекомендовал потратить несколько тренировок исключительно на то, чтобы научиться правильно технике. После того, как вы её освоите - прогресс пойдёт очень быстро. Главное стараться держать спину прямо, сильно колени не уводить за носки.

А так на самом деле существует масса нюансов и что для новичков может быть опасно - опытные ребята могут выполнять без особых страхов и рисков.

Всем прогресса и без травм!