8 мин.

Историческая область

Названиям футбольных клубов в этом блоге было посвящено несколько постов. Но тема эта обширная, все и сразу охватить нельзя. Один из оставшихся "пробелов" - клубы, названные в честь регионов. То, что Бавария и Алемания - регионы Германии, а Лацио - одна из областей Италии знают, наверное, все. Как и то, что Боруссия - латинское название Пруссии. Нетрудно догадаться, что означают имена таких датских клубов, как»"Норшелланн" или "Мидтьюлланн". Но названия ряда известных "клубов-регионов" не так очевидны.

Шлёнск

Как известно, названия (за редким исключением) не переводятся. Если бы такого правила не существовало, один из лидеров польского футбола был бы известен в России под более привычным слуху именем "Силезия". Историческая область, расположенная на территории современных Польши (пракически полностью), а также Чехии и Германии. Родной для команды Вроцлав - крупнейший город региона и четвертый по населению в Польше после Варшавы, Кракова и Лодзи, примерно 640 тысяч жителей.

 Клуб дважды становился чемпионом Польши (последний раз в 2012 году) и дважды выигрывал кубок страны (в 1976 и 1987 годах). Наивысшим достижением "Шленска" на медународной арене стал выход в четвертьфинал Кубка Обладателей Кубков в сезоне 1976/1977. В настоящее время "Шленск" регулярно занимает места в верхней части турнирной таблицы и стал частым гостем еврокубков. В 2011, 2012 и 2013 годах "Шленск" останавливался в шаге от группового этапа Лиги Европы. Из наиболее значимых достижений последнего времени можно отметить проход "Брюгге" в 2013-ом году в третьем отборочном раунде второго по значимости еврокубка. Тогда команда на своем поле сумела минимально обыграть бельгийцев, после чего выдала в гостях невероятную ничью 3-3 (при этом трижды ведя в счете). Еще один клуб названный в честь Силезии - "Одра Водзислав-Сленски". В 1997 году команда играла в Кубке УЕФА. Пройдя в первом квалификационном раунде македонскую "Победу", на следующей стадии команда потерпела два поражения от волгоградского "Ротора". В настоящее время команда играет в четвертой по силе лиге чемпионата Польши.

Леванте

Старейший клуб Валенсии получил имя от региона Испанский Левант (Levant - восток, восход Солнца), название которого в свою очередь имеет прямое отношение к Леванту, расположнному на территории современных Ливана, Сирии, Израиля и Палестины. Испанский Левант включает в том числе Валенсию - родной для команды город. На международной арене "Леванте" играл всего один раз.

В сезоне 2012/2013 команда дошла до 1/8 финала Лиги Европы, обыграв по ходу турнира в том числе "Твенте" и "Олимпиакос" и навязав борьбу за выход в четвертьфинал казанскому "Рубину". Завершив домашний матч нулевой ничьей, в Москве команда сумела перевести игру в овертайм. Но в дополнительное время подопечные Бердыева, ранее оставившие без еврокубков мадридский "Атлетико", все-таки сумели вырвать победу 2-0.

Алавес

Клуб, в дебютном еврокубковом сезоне дошедший до финала Кубка УЕФА, получил свое название в честь провинции А́лава, составной части Страны Басков. В сезоне 1999/2000 "Алавес" занял шестое место в чемпионате Испании, всего на три очка отстав от выигравшей серебняные медали "Барселоны". Дебютировав в Кубке УЕФА, клуб последовательно прошел турецкий "Газиантепспор", норвежские "Лиллестрем" и "Русерборг", миланский "Интер", своих соотечественников из "Райо Вальекано" и немецкий "Кайзерслаутерн".

Отдельно следует отметить гостевую победу 2-0 над "Интером" после домашних 3-3. А также два разгрома "Кайзерслаутерна" 4-1 и 5-1. В финале команда навязала борьбу "Ливерпулю", завершив основное время с невероятным счетом 4-4. Но в овертайме "золотой" автогол Делфи Гели принес победу подопечным Жерара Улье. К сожалению, развития история не получила. За прошедшие с тех пор 20 с лишним лет "Алавес" сыграл в еврокубках всего один, раз вылетев из Кубка УЕФА в 2002 году от "Бешикташа" уже во втором раунде. "Леванте" и "Алавес" - не единственные испанские команды, названные в честь регионов. В свое время в Примере выступала "Эстремадура" (автономное сообщество на юго-западе Испании на границе с Португалией, включает области Бадахос и Касерес), но в еврокубках команда не играла ни разу. Как и новообразованный в 2007 году клуб с таким же названием.

Войводина

Войводина - автономный край в Сербии, единственная автономия в составе страны. Граничит с Венгрией, Хорватией и Румынией. Одноименная команда представляет город Нови-Сад, второй по населению в Сербии. "Войводина" добилась довольно значимых успехов в Европе. В истории команды был выход в четвертьфинал Кубка Чемпионов и проход мадридского "Атлетико".

А в 2013 году команда отметилась тем, что разгромила в Лиге Европы в гостях (3-0) турецкий "Бурсаспор" после домашних 2-2. В том же сезоне команда уступила путевку в групповой этап турнира тираспольскому "Шерифу", проиграв 2-3 по сумме двух матчей. В истории команды были две победы в чемпионате Югославии и две победы в Кубке Сербии.

Лудогорец

"Лудогорец" добился невероятных успехов по меркам местного чемпионата. В 2012 году команда в первом своем сезоне в элите сходу стала чемпионом Болгарии и с тех пор не уступила титул ни разу! "Лудогорец" доходил до 1/8 финала Лиги Европы и дважды принимал участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. Если в Кубке УЕФА в двадцать первом веке достижение клуба из Разграда пока что перекрывает "Левски", дошедший в 2006-ом году до четвертьфинала, то в групповом этапе Лиги Чемпионов очки набрать смог только "Лудогорец" ("Левски" в сезоне 2006/2007 проиграл все шесть матчей с общим счетом 1-17, почти повторив антирекорд московского "Спартака").

 В 2014 году "Лудогорец" обыграл на своем поле "Базель" и добился ничьей 2-2 с "Ливерпулем", а двумя годами позднее и вовсе сумел занять третье место и выйти в Лигу Европы. Кроме того, в истории команды были победы над "Лацио", ПСВ и московским ЦСКА. Свое название команда получила от исторической области Лудогорье, расположенной на северо-востоке Болгарии. Лудогорье - плато (возвышенная равнина) в невысоких (менее 500 метров) Тулчинских горах. В свое время регион находился под властью Османской Империи и назывался Делиорман - буквально сумасшедший лес.

Алкмаар Заанстрик

Команда, которую даже комментаторы зачастую называют неправильно "АЗ Алкмаар". Дело в том, что название АЗ означает "Алкмаар Заанстрик". Алкмаар - родной город команды, с этим все понятно. Название "Заанстрик" образовано от имени реки Заан, протекающей на севере Голландии и давшей название региону - по аналогии с Поволжьем в России. 

К слову, по реке названы ряд голландских городов. Например, Заандам (Саардам), где обучение корабельному мастерству проходил Петр Первый. АЗ не нуждается в представлении - это один из пяти голландских футбольных клубов, игравших в еврокубковых финалах. В 1981 году клуб добрался до решающих матчей кубка УЕФА, где уступил 4-5 по сумме двух игр английскому "Ипсвичу". 24 года спустя команда вернувшись в еврокубки после большого перерыва, едва не повторила свой успех. В 2005-ом АЗ уступил в полуфинале лиссабонскому "Спортингу" на последней минуте овертайма по правилу гола на выезде. Кроме того, команда два раза становилась чемпионом Голландии - в 1981 и 2009 годах.

Эльфсборг

Название этого шведского клуба можно принять за город. Есть же на карте Европы Гётеборг, Сарпсборг и Хельсингборг, известные своими футбольными клубами. Но города под названием Эльфсборг не существует.

Клуб получил название от лёна (административно-территориальной единицы), упраздненного в результате реформы 1997-го года. "Эльфсборг" - шестикратный чемпион Швеции. В двадцать первом веке команда выигрывала турнир в 2006 и 2012 годах. Кроме того, команда целых три раза выигрывала национальный кубок (последний раз - в 2014-ом). А в 2007 и в 2013-ом клуб добирался до группового этапа Кубка УЕФА/Лиги Европы. В 2009 году "Эльфсборг" дважды обыграл в квалификации Лиги Европы португальскую "Брагу", после чего отметился домашней победой над "Лацио" в раунде плей-офф.