4 мин.

Кубок России - лучшее в российском футболе в этом сезоне

На самом деле клубы, болельщики и футбольные боссы в двух столицах просто зажрались. Они не могут найти мотивацию на Кубок России, поэтому общим местом стало выпускать на игры полурезервные и даже резервные составы, давать игровую практику условному Сергею Чепчугову, причем, еще при этом пинать не мячик, а что-то другое.

Я помню репортаж в "Футбольном клубе" Василия Уткина о предматчевой подготовке в городе Урень Нижегородской области. Наверное, почти все зрители вообще впервые услышали это название города. И разве будет плохо, если в Урень приедет не один клуб РФПЛ полудублем, а хотя бы два? Разве не для того существует футбол, чтобы мальчишки увидели кумиров из телевизора, и вместо, чтобы обжиматься по подъездам, пошли бы в спортивную секцию?

Или есть город Учалы с командой "Горняк". Я не сомневаюсь, что жители его не меньше москвичей и питерцев заслужили того, чтобы хотя бы иногда смотреть большой футбол. Им хочется видеть, как мужики из соседнего дома играют с клубами РФПЛ.

Сейчас, увы, не вспомню, в каком городе мальчишки из репортажа "Футбольного клуба" 90-х годов, смотрели за забором допотопного стадиона за разминкой "Спартака", восклицая: "Во, смотри, там Цымба!".

У меня есть приятель, он живет в Якутске, бывает в Москве редко и как-то он мне сказал: "Я, б... просто о... от Москвы, это какая-то другая планета". Вот так и с Кубком России. Дайте испытать чувства этого моего приятеля жителям даже не Урени или Учал, а хотя бы Курска. Это в футболе важнее, чем лишний матч условного "Зенита" с условным "Спартаком". 

"Авангард" Курск играет в ФНЛ, в составе там человек пять, чьи фамилии я хотя бы слышал. "Тосно" перебивается с хлеба на воду, это игрушка олигарха Пайкина из Ленинградской области, усиливается Погребняком и вот у команды есть прекрасный шанс выйти в Европу, если даже она отправится из РФПЛ в ФНЛ. 

В конце концов Лига Европы это деньги. Понятно, что в России богатым клубом РФПЛ они не нужны, да и другие по большому счету живут на деньги крупного бизнеса или, что хуже, бюджетов разных уровней, причем, финансирование зависит не от результатов, а от настроения хозяев. Но для "Тосно" и тем более курского "Авангарда" каждая копейка будет в масть. 

Кубок России уже выводил в Европу "Сибирь" из Новосибирска. Выступила она там не хуже старших товарищей, которые не могут пройти кипрские клубы. После победы над "Аполлоном" они выиграли дома 1:0 у ПСВ, но затем были 0:5 в гостях. 

Также в финале Кубка России играли "Терек" с Андреем Федьковым, "Химки", которые тогда играли в ФНЛ. Там же в 2011 году играла "Алания", которая была бита ЦСКА. И вот теперь "Авангард". Да и "Тосно" в тяжелом положении, поэтому к 9 мая может обеспечить себе понижение в классе. 

Лесом надо послать всех активных борцов за повышение престижа Кубка России. Есть обычные предложения - дать больше денег. Есть предложение Федуна - играть матчи 1/16, 1/8 и 1/4 финала в городах с современными стадионами, а не в Урени и Учалах, полуфиналы в два матча и финал в "Лужниках". 

Мое предложение простое - отстать от Кубка. Сейчас в нем есть изюминка и есть шанс у курского "Авангарда" воспользоваться тем, что наши гранды бесятся с жиру. Вся Европа может играть не только в выходные, но и среди недели, наши же устают и Кубок им в тягость. К тому же много денег за это все равно не получишь. 

&quout;То�но&quout; - в �инале �лимп-��бка Ро��ии

И живут так два мира... Смотрим мы на РФПЛ и я не помню, когда там последний раз какой-то тренер раскрылся. Достаточно сказать, что футбол Семина смотрится современным. И куда больший удар по репутации нашего футбола это не "Авангард"-"Тосно", а прошлогодний финал Семина против Тарханова, потому что он подчеркнул, что тренерские конспекты 90-х годов в России до сих пор актуальны.

В "Авангарде" и "Тосно" два довольно добротных тренера - Хасанби Биджиев и Дмитрий Парфенов. Пусть поработают с командой, которая играет в Еврокубках, это бесценный опыт и задел на будущее. 

Спрашивают часто, может ли быть у нас свой "Лестер"? Учитывая гигантскую разницу в бюджетах между клубами РФПЛ, а тем более между РФПЛ и ФНЛ, "Лестер" может появиться только в Кубке. Так зачем этому мешать? Истории восхождения Золушек в футболе самые красивые и привлекательные.