7 мин.

Команда одного момента

В матче 7-го тура бундеслиги “Штутгарт” на выезде со счётом 4:0 разгромил брауншвейгский “Айнтрахт”.

Бундеслига - сезон 2013/2014. 6-й тур.

"Айнтрахт" (Брауншвейг)"Штутгарт"– 0:4 (0:1).

Голы: Ибишевич (40) – 0:1, Максим (50) – 0:2, Траоре (76) – 0:3, Харник (86) – 0:4.

Состав

"Штутгарт": Киршбаум, Сакаи, Рюдигер, Шваб, Бока (Рауш 46’), Гентнер, Квист, Траоре, Максим (Какау 86’), Вернер (Харник 73’), Ибишевич.

После провального кубкового матча перетасовки в составе естественно были ожидаемы – и их на самом деле произошло не мало. Артюр Бока вернул себе левую бровку вытеснив с неё Константина Рауша (хотя уже в перерыве Рауш опять отобрал эту позицию), вместо Мартина Харника, до сих пор находящегося в разобранном состоянии, вновь вышел молодой Тимо Вернер, ну а под нападающим расположился “гарант комбинационной игры” - Александру Максим, заменивший безобразно сыгравшего с “Фрайбургом” Абделлауе.

Отдельно отмечу доверие Бернда Шнайдера оказанное Ибраиме Траоре, одному из самых заметных футболистов в прошедшей игре на кубок.

Победа на классе

Честно говоря, спустя 4 дня после “Фрайбурга” я не увидел чего-то сверхъестественного или каких-то подвижек в игре нашей команды – результат с Браушвейгом был добыт исключительно на “голом мастерстве”, причём преимущественно на мастерстве всё тех же лиц – Максима, отсутствие которого на поле уже становится своеобразной “чёрной меткой” для его тренеров (сначала для Лаббадиа - фатально, и вот сейчас частично для Шнайдера – вылеты из кубков).

Большую часть первого тайма “Айнтрахт” атаковал в разы интереснее (если слово интересно вообще подходит к определению первых 45-ти минут) “Штутгарта”, но в глаза явно бросался недостаток опыта хозяев на столь высоком уровне. А вот “Штутгарт” постепенно становится командой одного момента (или одного стандарта) – уже не первый раз у нас возникает всего лишь один шанс (за матч или тайм) и мы его реализуем. Так произошло и на этот раз, когда в концовке первой половины Максим вновь идеально исполнил стандарт, “швабы” повели в счёте, а хозяева итак постепенно теряющие веру в себя, после этого мяча лишились её и вовсе. В дальнейшем гостям оставалось лишь добить сломленного соперника, с чем они успешно справились.

Возвращаясь к команде-моменту, мне тяжело дать однозначный ответ хорошо это или нет, ведь с одной стороны 100% реализация – это всегда отлично, но с другой Франкфурт уже доказал, что порой этого будет слишком мало для достижения положительного результата (да с Браушвейгом удалось это развить, но во многом благодаря полнейшей депрессии хозяев), да и не всегда этот единственный удар будет оказываться в воротах (Ведад подтвердит).

Оценки kicker.de

Как известно в Германии оценки идут от большей к низшей (чем ниже оценка тем лучше), во избежание путаницы я буду сразу переводить оценки в более привычный для нас вид, то есть 5 – это 5.

Киршбаум (3), Сакаи (3), Швааб (3), Рюдигер (3,5), Бока (2), Квист (3), Гентнер (3,5), Траоре (5), Маким (4), Вернер (2), Ибишевич (3), Рауш (3), Харник (б/о), Какау (б/о).

Сегодня мы вкратце обсудим оценки Кирншбаума и Вернера. Голкипер очень уверенно заменил совего травмированного коллегу Свена Ульрайха и уже успел за две игры провести парочку эффектных сейвов, но пока ему несколько не хватает уверенности в себе (чего стоит хотя бы словесный наезд на него Рюдигера), а в матче с Браушвейгом в створ его ворот мячи попадали не так уж часто от того и 3 – средний, крепкий уровень игры.

Что же касается Тимо, то по большому счёту он растворился на поле. Со стороны Вернера было очень много брака и даже запредельная самоотдача не смогла скрасить эти ошибки. Но опять же для его возраста это всё является естественным процессом и самое главное, что участием в данном матче, Тимо хоть чуть-чуть, но поднял-таки свой скилл на ступеньку выше.

Игрок матча

Несмотря на то, что игру по большому счёту сделал совсем не Траоре (так как сделал её всё же “самый первый мяч”), я согласен с выдвижением “киккером” Ибраимы Траоре на звание не просто лучшего игрока матча, но и лучшего игрока всего тура. По сути Ибраима делал лишь “контрольные выстрелы” в уже лежачего медведя, но кто знает, может быть без него, мы бы упустили это шаткое преимущество. Кроме того номинация гвинейца подтверждается статистическими данными, ну и конечно же чисто визуально он вновь смотрелся самым активным человеком на поле.

Теперь Ибраиме всего-то лишь нужно выровнять свою игру, как известно футболист он у нас “неровный”, что было заметно даже по этому матчу – очень неудачный первый тайм (чрезмерное и неоправданное увлечение индивидуализмом), и крайне яркая вторая половина – подкорректировал “прицел”, пропала жадность и т.д. - вот такой Ибраима способен на большие подвиги.

Слова

Томас Шнайдер: “Мы можем быть довольны вторым таймом. Мы тяжело вошли в игру и к перерыву показывали не самый лучший футбол – но в данный момент нас спасает то, что мы крайне опасны при стандартах. Во второй половине игра уже пошла как по маслу. Мы находимся в очень сложной ситуации и теперь должны действовать крайне аккуратно, и впереди у нас ещё много работы”.

Ведад Ибишевич: "Мы очень довольны. В первой половине нам было нелегко, но мы знали, что предстоит тяжелая борьба. Мы хорошо справились с поставленной перед нами задачей и заслуженно победили".

Фото матча

К сожалению, для меня фотографией матча стало фото без участия “Штутгарта”. Болельщики “Айнтрахта” вот что было самым поразительным в матче. Они (опустим сейчас некоторые их аморальные акции адресованные соперникам) продемонстрировали удивительную верность по отношению к своему клубу – никто не уходил со стадиона и не прекращал петь (а наоборот начинал делать это ещё сильнее) даже при счёте 4:0. В наше глорское (потребительское) время, когда люди перебегают от одной успешной команды к другой…когда не ценится уже даже простая, (не футбольная) человеческая верность – такой поступок это очень сильно.

Видео

Это видео не имеет ни малейшего отношения к прошедшй встрече, но оно настолько красиво, что куда-нибудь я его просто обязан был выложить. Это клип (точнее укороченная его версия) о том, как тур назад в матче против другого “Айнтрахта” на трибунах “Мерседес-Бенц-Арены” "собиралось" Хорео посвященное 120-ти летию клуба.

Итог

Счёт хорош, но я не склонен исходя из него делать глубокомысленные выводы. Да и судя по реакции со стороны данная победа не вызвала ни у кого особого всплеска эмоций – по двум очевидным причинам – 1) “Айнтрахт” хотя и является боевитой командой (за что им отдельная благодарность), но при всём уважении обыграть их сейчас, в таком состоянии не сможет разве, что дворовая команда, 2) а при огромном счёте игра всё же оставляла желать лучшего.

Проще говоря, эта победа была воспринята как нечто должное, но при всём этом она была очень нужна в психологическом плане, сам Шнайдер не так давно утверждал, что для возвращения уверенности в себе необходимо вновь одержать “викторию” над каким-либо клубом. И кроме того гостевые 3 очка позволили нам переместиться на 6-ю (еврокубковую между прочим) строчку, а  от места Лиги Чемпионов мы отстаём всего лишь на 2!! очка! Это говорит о том, что не только мы, а подавляющее большинство команд в бундеслиге сейчас не имеет стабильности в своей игре и внутри команды, чередуя провальные встречи и удачными, следовательно, мы вновь в гонке и вся борьба ещё только начинается!