9 мин.

Дождались!

Не прошло и четырёх месяцев, как “Штутгарт” наконец-таки добыл первую домашнюю победу бундеслиги в 2013-м году.

Бундеслига - сезон 2012/2013. 29-й тур.

"Штутгарт""Боруссия" (Мёнхенгладбах) – 2:0 (2:0).

Голы: Домингес (28 - автогол) – 1:0, Гентнер (34) – 2:0.

Состав

Ульрайх, Сакаи, Рюдигер, Нидермайер, Молинаро, Гентнер, Бока (Квист 85), Харник (Окадзаки 72), Максим, Траоре, Ибишевич (Македа 79).

На сей раз Лаббадиа произвёл минимум изменений в стартовой расстановке. Георг Нидермайер отбыл свою дисквалификацию, а Сердар Таски травмировался незадолго до матча, таким образом Георг заменил капитана в составе. Антонио Рюдигеру в связи с этой проблемой вновь посчастливилось начать матч на позиции центрального защитника. Ну и кроме того ещё один “штрафник” Мартин Харник занял своё законное место на фланге вместе Синдзи Окадзаки, который всё никак не приспособится к игре с края.

Матч

Равная игра, опять же с не большим количеством моментом, в которой “Штутгарт” оказался чуть более удачливым, подкараулив в первом тайме две грубейшие ошибки соперника и воспользовавшись ими. Во втором тайме началась уже фирменная, несмотрибельная для нейтрального зрителя игра “Штутгарта” направленная на создание чрезвычайно насыщенного трафика у своих ворот.

“Штутгарт”

Эта победа в принципе как и все последние победы “Штутгарта” была добыта по большому счёту благодаря самоотдаче и большому желанию победить проявившемуся в ключевые моменты матча. Проблемы несмотря на достаточно уверенную викторию никуда не испарились - очередная крайне слабая игра в передней линии с небольшим количеством опасных моментов. Единственное в чём удалось прибавить за неделю так это в их реализации, и что самое интересное реализовать получилось далеко не самые однозначные шансы.

С одной стороны это не может не радовать так как именно эпизоды с забитыми мячами чётко проиллюстрировали настрой команды на игру, или если можно сказать не безразличие футболистов, хотя сезон казалось бы для них уже завершён. А вот если взглянуть с другого ракурса, то тот факт, что у “швабов” получается забивать лишь за счёт ошибок соперника, тогда как сами предложить какой-нибудь нерешимой задачи противнику они вновь не могут - опечаливает. Особенно на фоне грядущей встречи с “Фрайбургом”, ведь эта команда вряд ли позволит себе такое безобразие у своих ворот, какое позволял Гладбах.

Тем не менее на данный момент шансы “VfB” на проход в финал кубка выше нежели были на момент жеребьёвки.  Дело в том, что если в атаке существенных сдвигов с тех пор не произошло, то защита явно стало чувствовать себя гораздо увереннее. Предыдущие игры уже создавали предпосылки к тому, чтобы признать нашу оборону – стабильной. Но если такую удачную игру в Ганновере можно было списать на случай, то вторая подряд идеальная по действиям у своих ворот встреча наводит на мысли, что работа в этом направлении действительно была проведена и немалая.

Конечно в этом присутствует заслуга всего коллектива, так как большую часть матча “Штутгарт” играл очень плотно, практически не давая пространства Гладбаху, но также как мне кажется немалая доля второго подряд “сухаря” принадлежит конкретно Антонио Рюдигеру. Ещё пару месяцев назад было сложно представить, что именно этот вечно ошибающийся и кочующий с позиции на позицию защитник, станет связующим звеном в обороне и будет всерьёз претендовать на место в стартовом составе.

Оценки

Свен Ульрайх – 3. Ровно та же ситуация, что и неделю назад, партнёры по команде сделали всё, чтобы Свену пришлось как можно меньше работать. Выставлять оценку по большому счёту и не за что.

Готоку Сакаи – 2,5. Сакаи не меняется – “голый” левый фланг, медлительность в атаке. Единственное, что во второй половине сыграл чуть строже, чем обычно.

Антонио Рюдигер – 4. И здесь приходиться повторяться. Безошибочность в выборе позиции, своевременные перехваты, выносы из штрафной. Не по годам зрелая игра на ответственной позиции центрального защитника, к Антонио нет никаких претензий.

Георг Нидермайер – 3,5. Всё то, что относилось к Рюдигеру можно отнести и к Нидемайеру, единственное из-за чего занижена оценка, незначительные огрехи совершаемые Георгом у своих ворот (потеря позиции и т.д.).

Кристиан Молинаро – 4. А вот Кристиану на этот раз без зазрения совести можно поставить данный балл. Он поработал над теми компонентами, которые нам не понравились в прошлый раз, а конкретно игрой на атаку. В матче с “Боруссией” именно левый фланг был самым заметным, и Молинаро сумел не потеряться на нём даже на фоне гипер-активного Траоре. Да, ошибки порой всё же случались, но итальянец сам же их и исправлял. Многие спортивные сайты именно его назвали игроком матча.

Артюр Бока – 3,75. В очередной раз отлично выжег опорную зону, учитывая, что это не его родная позиция работу Артюра можно оценить удовлетворительно.

Ибраима Траоре – 4. Ибраима, как я уже упомянул выше был по обыкновению гипер-активным, создав несколько оп асных моментов у ворот гостей.

Александру Максим – 4. Ещё один человек, который после игры фигурировал во всевозможных списках лучших. Объяснить такую оценку его действий можно тем, что Максим “разруливал” практически все атаки команды. Кроме дирижёрства румын ещё запомнился и яркими действиями (пас пяткой), участием в опасных моментах (замыкание один на один), и естественно своей блестящей подачей повлекшей за собой первый гол. Но временами по моим ощущениям он растворялся на поле не проявляя себя ничем интересным, безусловно большое влияние на это оказала выбранная Лаббадиа тактика на второй тайм, но как бы то ни было, Александру провёл свой лучший матч в “Штутгарте”, но далеко не идеальный (для того, чтобы стать  MVP).

Мартин Харник – 3. Тоже крайне заметный футболист в составе “швабов” в воскресном матче, который поймал “болезнь” Ибишевича – пороть хорошие моменты.

Ведад Ибишевич – 2. В этот раз ругать Ведада за упущенные возможности не приходится, так как ему их попросту не создали, зато можно пожурить боснийца за пару загубленных передач. В целом Ибишевича словно и не было на поле, но не фрагментарно (как того же Максима), а на протяжении всего матча (имеется ввиду игра на острие и т.д), но опять же тут не столько претензии к самому футболисту, сколько к команде не сумевшей обеспечить его мячами.

Вильям Квист – б/o.

Синдзи Окадзаки и Федерико Македа – 2,5. Не внесли в игру никаких изменений как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Игрок матча

Кристиан Гентнер – 4,5. Может быть этот выбор покажется несколько спорным, но на мой взгляд именно Кристиан заслужил права называться игроком матча. Опять же если “играть” в символизм, в ассоциации, то с той командой, которая была на поле в воскресенье у меня ассоциируется этот человек. Гентнер это как воплощение всех качеств проявленных “VfB в этом матче: самоотдача, борьба до конца (смотреть второй гол) и т.д и т.п. Пусть капитан (а именно он был капитаном в отсутствие Таски) лишь частично проявил себя при созидании, но при сдерживании атак соперника выглядел более чем достойно. Кроме того, он своей игрой демонстрировал пример остальным товарищам, побуждая их “выгрызать” эту победу.

Так получилось, что и старания Гентнера были оценены авторитетным спортивным порталом – официальным сайтом бундеслиги, который включил Кристиана в число претендентов на звания лучшего футболиста тура.

“Боруссия”

Бросилось в глаза то, что футболисты “Боруссии” были на порядок техничнее своих коллег из Штутгарта, но при этом повторюсь - той, что называется “искры в глазах” у “жеребцов” можно сказать и не было, для них это был просто рядовой матч чемпионата, будто бы еврокубки их и вовсе не интересуют. Также стоит отметить недостаток изобретательности в рядах Гладбаха, это выражалось в том, что гости не могли придумать интересных ходов для вскрытия массированной обороны “VfB” – все их действия легко считывались.

И конечно откровением стала такая безалаберная игра “Боруссии” в обороне, если первый мяч вполне можно было трактовать как “несчастный случай”, то второй – просто грубейшая недоработка защитника, выключение из момента, может быть потеря концентрации (опять же к вопросу об “искре”), что привело к голу (из не голевой ситуации) по сути лишившему гостей надежды на положительный итог встречи.

Слова

Главный тренер “Штутгарта” Бруно Лаббадиа: “Этот матч был началом нашей недельной серии из 3-х игр подряд на своём поле, который мы хотели закончить положительно. И это нам удалось. Мы хорошо контролировали игру и прекрасно перемещались. Перестроения после потерь мяча были особенно важными. В целом мы отработали сконцентрировано, кроме того наше настроение было превосходным. На этих компонентах мы хотим строить нашу дальнейшую игру. Эта игра стала для нас очень-очень полезной. Теперь нам нужно полностью сконцентрироваться на матче кубка. Поскольку мы рассчитываем, что в полуфинале нас ожидает жаркий бой”.

Главный тренер “Боруссии” Люсьен Фавр: “Мы разочарованы поражением. Пропустить два быстрых гола это всегда тяжело. Но мы всё равно верили в то, что нам удастся вернуться в игру. В первом тайме мы играли не так уж плохо. После перерыва мы намеревались сделать счёт 1:2, что вероятно сделало бы игру ещё более увлекательной”.

Универсал)) “Штутгарта” Артюр Бока: “Мы все вместе сыграли очень хорошо и рады этой победе. Она была важна. Болельщики здорово поддерживали нас, а это всегда помогает нам, помогло и на этот раз. Сейчас у нас есть два дня до очень важной игры. Мы непременно хотим наконец-таки поехать в Берлин”.