5 мин.

Отрезок «Чикаго - Финикс». Есть ли жизнь без Ли и Богута?

Два матча регулярного чемпионата Голдэн Стэйт был вынужден обходиться без двух своих лучших бигменов - что у Дэвида Ли, что у Эндрю Богута были обнаружены проблемы с плечом. 

В этой связи очень кстати пришлось возвращение Джэрмейна О'Нила, который хоть и далек пока от своей оптимальной формы, но смог избавить болельщиков воинов от ужасного зрелища - от Марриса Спейтса как стартового центрового.

JO отработал в обоих матчах на ура; другое дело, что возможности ветерана весьма ограничены. Баскетбольный ум позволяет О'Нилу оставаться весьма полезным в атаке - игнорируя силовые схватки, Дж-О предпочитает обходить противника на финтах, за счет них же проникать к кольцу и закладывать по два очка. Игра на подборах же, что в атаке, что в защите, JO остается полагаться лишь на свою расчетливость и опыт, потому что зачастую тело его не способно столь же быстро реагировать, как его голова. В этом проблема О'Нила при личной опеке - он банально недостаточно быстр, чтобы противостоять ребятам в соку. Слишком уж часто его оставляют в дураках.

Про Спейтса в защите сказать и вовсе нечего. Нет в защите Спейтса. Агрессивность и хорошая наглость Марриса куда-то испаряются, когда он перебегает середину площадки. Долгое время без JO, когда #5 , был нашим вторым выбором на позицию 5-го номера, игра второй пятерки состояла из глупейших догонялок : кто забьет больше - Спейтс, или противник, играющий в атаке фактически 5 на 4?

А бросать то Маррис и вправду умеет. Видели баззер, который он завалил Шарлотт? Поэтому, наверное, уместнее и полезнее его использовать как тяжелого форварда, в спайке с оборонительным гуру Уорриорз Эндрю Богутом. И Джексон так делал, и не раз.

За эти две игры очень классно себя показал Харрисон Барнс, причем не только на родной для него по этому сезону тройке, но и на позиции четвертого номера. Не знаю как вам, а мне он почему-то напомнил Кевина Лава : та же пронырливость у щита, агрессивная игра отрезками и любовь к открытым трехочковым. В матче с Финиксом именно он оказался автором одного из трех камбэков Уорриорз (остальные два Стэф организовал лично) и был одним из тех людей, который не давали злобной машине Хорнасека потопить нас окончательно раньше последней четверти.

И наконец последний участник операции "Спасем фронткорт в отсутствии Больших Белых Парней" - Дреймонд Грин. К нему отношение сложное - эффективная агрессивность в защите частенько переходит в кучу фолов, а атакующее движение мало к чему приводит. Но несмотря на все это Дреймонд - одна из "зажигалок" сегодняшнего Голдэн Стэйта, игрок, который на площадке отдается полностью. В этих двух играх ему довелось поиграть сразу на трех позициях, и на всех он выглядел, в принципе, одинаково удовлетворительно. 

Андре Игудала, главный оборонец Уорриорз, сдал, конечно, очень сильно. Травма подкосила Игги, сбила его с какого-то внутреннего темпа (тут стоит вспомнить, что до перехода в ГС Игги считался и вовсе "железным" игроком), и сейчас Андре пытается играть в защите на внимательности, а в атаке предпочитает участвовать лишь в комбинациях и редко лезет под щит. Иногда в нем впрочем просыпается снайпер - положив уже 2 баззер-биттера в этом сезоне, Андре полюбил трехочковые и теперь мажет с линии с завидной регулярностью.

Марк Джексон в матче с Финиксом попробовал реализовать принцип зонной защиты : защищались все, кто как мог. Принцип, конечно, не работал, и в этом практически нет вины Джексона - такое может пройти против бегунов из Денвера, но не против Джеффа Хорнасека. При каждый возможности (тайм-ауты, перерывы между четвертями), он придумывал простые, но эффективные разводки, выводившие Майлса Пламли на Клэя Томпсона, а Горана Драгича на бросок из-за дуги.

Драгич, к сожалению, окончательно перешел для меня в категорию Полов Гаскойнов - он мне очень нравится как игрок, но я совершенно ненавижу его в матче против своей любимой команды. В этой игре он смог удивить по-настоящему : глянув статистику словенца в начале последней четверти, я  увидел классические для хорошего Драгича 25 +8 и решил, что балканский друган уже зачехлил свои орудия. 3 филигранные трехи показали мою неправоту. Это уже был ох#енный Драгич.

Систематизируя все вышесказанное, стоит сказать, что без Ли и Богута дела, конечно, плохи. Ли - одна из наших главных опций в атаке (фактически вторая после Стэфа), а Богут - Большой Папа в защите и главный аргумент против разнообразных громил-центровых.

Но этот отрезок (без Ли команда все-таки обходимся уже дольше, чем 2 матча) немного встряхнул команду и Джексона. Несколько интересных решений (прежде всего ХБ на позиции "четверки" ) были найдены, а Джермейн О'Нил в таком игровом тонусе, думаю, довольно быстро наберет свои игровые кондиции.

Красивый матч с Чикаго, вытащенный на ярости Оракла, вдохновении Стэфа Карри (а такой бросок, в такой момент, может создать лишь Художник) и грамотной работе Марка Джексона, получился очень эмоциональным. Матч с Финиксом же наоборот, почти целиком состоял из терпения и преодоления - Джексон тасовал состав и хитрил, подкидывая противнику неочевидные атакующие сочетания, но черезчур ограниченные оборонительные ресурсы все-таки не позволили Уорриорз дотянуть до клатча и там полагаться на трехстволку Карри - Томпсон - Барнс. 

Тренерский поединок Джексона и Хорнасека напоминал финальную схватку между Холмсом и Мориарити в "Игре теней" Гая Ричи : большое повреждение ростера с нашем случае делает защиту практически бесполезной против умного и умелого противника, дествующего ребятами типа Грина и Таккера, как пешками. Символично, кстати, что и там, и тут, исход предопределили травмы плеча :)

Как бы то ни было, выбравшись из душной Аризоны, Уорриорз возвращаются домой, в Окленд, где на неделе примут Филадельфию и Майами. 

Let's go Warriors!