Класс «Б». Тяжелая победа Узбекистана над второй сборной Ганы

Главная сборной страны сыграла очередной свой матч с представителями Ганы. Что тут можно сказать. Победа, пусть и в «товарке», ценится также, как и другая любая победа. Другое дело, что в данный момент сборная Узбекистана играет примерно также, как сборная России. На пределе возможностей тренерского штаба. Но не игроков. Вот такая вот тенденция у тренеров с усами

Вадим Абрамов, известный в Узбекистане специалист. Всегда ставит атакующую игру. И сравнивая с предыдущими специалистами сборной, вплоть до Рауфа Инилеева (привет, детство), то при Абрамове команда действительно показывает хороший атакующий футбол. Но учитывая, как играет команда, к ней есть ряд вопросов. И главные проблемы вполне можно аккумулировать в преимущество. При правильной работе тренерского штаба и футболистов На матч тренерский штаб выставил следующее сочетание футболистов. На воротах стоял голкипер ташкентского «Локомотива» Жавохир Ильясов, хотя на этой позиции многие ожидали увидеть Абдувохида Нематова из «Насафа». Четвёрка обороны: слева Иброхимхалил Юлдашев, центр обороны – любимец местной публики Азим Ахмедов (брат Одила) и ветеран сборной Анзур Исмаилов, справа в обороне Фаррух Сайфиев

В центре поля у «белых волков» действовал активный треугольник: Хамробеков-Шукуров-Урунов, где последние оба активно подключались к атакам. По бокам два вингера: слева Машарипов, справа Рашидов. На острие – Элдор Шомуродов Про состав Ганы можно одновременно говорить много и ничего совсем ничего. При объявлении приезда африканцев, многие успели обрадоваться. Сильный соперник, многие игроки играют в Европе. Но оказалось, что в Узбекистан едет второй состав сборной, собранный исключительно из игроков местного чемпионата. Примечательно, что парню по имени Иссаку Абдул Фаттаву, что забил гол в ворота узбекистанцев, нет и 18 лет. В то время, как состав хозяев был близок к оптимальному, за исключением пары позиций

Что касается самого матча, то тут сборная Узбекистана начала за здравие. Уже с первой минуты, подопечные Абрамова устремились в атаку. Сардор Рашидов со своего фланга навесил в штрафную на Шомуродова, но его удар оказался неточным. До четвертой минуты, узбекская сборная давила на соперника, как в последний раз. А затем случился гол. Логичный и справедливый. Остон Урунов перехватил мяч у штрафной соперника, прошел в штрафную и сделал точный пас на Отабека Шукурова, который и открыл счет в матче Важно другое: в течении всего тайма, Узбекистан воспользовался большой дырой в опорной зоне ганцев, которые допускали грубые ошибки. Однако, реализация моментов вкупе с организацией атаки – то, чем срочно нужно заниматься Вадиму Абрамову. С более серьезным соперником таких шансов точно не будет.

После такого холодного душа, гости успокоились и также начали предпринимать усилия для развития своих атак. При этом стоит отметить оборону узбекской сборной, которая, хоть и не сыграла свой лучший матч, но свою работу сделала «на отлично». Особенно, учитывая то, как смело ганцы действовали во втором тайме. Вот как раз во второй половине встречи, африканцы стали играть более дисциплинированно в защите, обнажив главную проблему узбекской сборной – неумение контролировать матч все 90 минут. В первом тайме Узбекистан играл весьма прилично. Прессинг центральной тройки и активные действия на фланге доставили немало хлопот сопернику. Реализация? Да, иногда бывает такое, когда мяч не летит. Но затем появились многочисленные ошибки и у Шукурова, и у Урунова, и у Хамробекова. А та скорость, с которой передвигался соперник показывает не полную физическую готовность узбекской сборной. Добавила вопросов и вратарская позиция: Жавохир Ильясов в пропущенном голе должен был выручать на все 100%. И его игра наверняка добавила вопросов. Не вернуть ли Игнатия Нестерова?

Элдор Шомуродов. Показал одну из своих худших встреч. Часто выбирал сложные решения, пытался заработать пенальти, не дорабатывал в отборе и единоборствах. Возможно, его ослепило яркое начало сборной, и форвард «Дженоа» невольно подумал о том, что где-то можно расслабиться. Предстоящий матч с Ираком должен прояснить. Сборная Узбекистана – с этим талантливым поколением будет бороться за попадание на чемпионат мира? Или как всегда. И что было бы, если бы Машарипов не воспользовался ошибкой соперника? 26/03/2021. Товарищеский матч. Узбекистан – Гана Б 2:1 Узбекистан: Жавохир Ильясов, Иброхимхалил Юлдашев, Фаррух Сайфиев (Мурод Холмухаммедов 82), Анзур Исмаилов, Азим Ахмедов, Одил Хамробеков (Ислом Тухтаходжаев 88), Отабек Шукуров, Остон Урунов (Жавохир Сиддиков 69), Жалолиддин Машарипов (Хожимат Эркинов 86), Сардор Рашидов (Ойбек Бозоров 59), Элдор Шомуродов (Игорь Сергеев 84) Голы: Отабек Шукуров 4, Жалолиддин Машарипов 76 Оценка «Узбекской кухни»: Ильясов – 6.0, Юлдашев – 7, Сайфиев – 7, Холмухаммедов – б/о, Исмаилов – 6.5, Ахмедов – 6.5, Хамробеков – 6.0, Тухтаходжаев – б/о, Шукуров – 7.5, Урунов – 7, Сиддиков – 6.0, Машарипов – 8, Эркинов – б/о, Рашидов – 8, Бозоров – 6.0, Шомуродов – 6.0, Сергеев – б/о