4 мин.

Понеслась

Суббота выдалась прекрасной. Разбудили вовремя и ласково и, кроме как завтраком, не надоедали. День принадлежал мне и больше никому. Я собирался на «Локо» – ЦСКА, собирался перед этим почитать про стартующую Испанию, в промежутке предполагал слушать новый альбом «Мумия», а вечером меня ждал собственно испанский старт. Причем играли не топ-команды, за исключением «Валенсии». А это отдельный удовольственный бонус!

Я люблю эту погоду – когда прохладно. Обожаю момент наступления сентября – плюс-минус неделя. Я, не поверите, на футбол люблю ходить – я столько времени уже не ходил! Вот так, чтоб ничего делать не надо было. Чтобы поговорить, с кем хочется, не спешить на верхотуру проверять каналы связи, чтобы в перерыве тоже не прогуливаться по той верхотуре, а продолжить разговор, с кем хочется... И не спешить вообще туда, и не торопиться обратно. Нормально, то есть сходить. Вот как раз был такой день.

И вот я читал захватывающие википедии про то, кто такие Тинтин Маркес или Роман Мартинес. Соглашался с приглашением к мамам не прятать дочерей (это из песни). По пути к чаю уперся взглядом в диск с фильмом Германа и подумал, что я зря так и не посмотрел до сих пор «Хрусталева». Осуществлю, но не сегодня. А чай – знаете, какой у меня теперь чай на ближайшие два года жизни? Я килограммов восемь привез из Китая разного... Как меня еще таможня стерпела. Главное, что заваривать научился, всю жизнь, оказывается, делал это неправильно...

Эта волна, не разжимая шелковых объятий, мягко опустила меня на трибуну «Локомотива». Обожаю смотреть футбол с торца, кстати. Рисунок игры видно не просто хорошо, а захватывающе, как кружевной узор разбирать. Много впечатлений игра мне не принесла, честно говоря. Ну, потому что игра должна волновать. А тут почти все было ясно с самого начала. Может, дело было и в удалении, но, во-первых, за две желтые полагается удалять. Я за всю свою бессмысленную жизнь видел только одно отступление от этого правила, но для него потребовалось, чтобы судья почувствовал себя Грэмом Поллом в поллной мере. А не наполловину. Это и у самого Грэма вышло только раз...

Ну, не понимаю я, во что играет «Локомотив». Пытаюсь, пытаюсь – не понимаю. Вот во что ЦСКА играет – легко, как бы ни был мне лично и творчески антагонистичен его главный тренер. А тут... Главное, я не могу понять, на какой стадии подменили Одемвингие. Это драматическим образом не тот игрок, что был на Олимпиаде, уж поверьте – я его матчи там видел четыре раза! Подряд! Производила она в Пекине впечатление настолько легкое, приятное и летучее, что казалось, что иначе и играть-то нельзя. И вот что я думаю: я, наблюдатель – тот же. Игра – та же (зовется футболом). Того, что тренерский штаб «Локомотива» не смотрел матчи олимпийского турнира или не знает, как организуется игра в футбол, я не готов допустить. Значит, единственный вариант – подменили нашего татарина!

Не, ну, а как? Логическим путем к этому прихожу. Степ бай степ.

И вот есть у меня такая особенность, что, когда одна команда играет заметно хуже другой – в смысле цельности в первую очередь – и при этом проигрывает, я иных причин поражения не ищу. Они могут быть. Но к чему их искать, если рассуждать о причинах? Кто хуже играет – тот не обязательно терпит поражение, нет. Не обязательно и не всегда. Но если уж такое происходит, то к чему искать иную причину? Хочешь добиваться большего – играй лучше. Судья тебе все равно сегодня достался один, а завтра достанется другой. Ну, и так далее.

Нет, я не для того хожу на стадион, чтобы следить, правильно или нет удалили Гуренко. Или кого бы то ни было еще. Иногда это важно, согласен. Но – редко.

Испания надвигалась. «Эспаньол» с «Вальядолидом» уже ехали на игру, потом где-то незримо разминались... А я ехал в ночнеющее Останкино и вспоминал, как в прошлом году мы с Дяденькой договорились вместе работать стартовый тур, там было мадроидское дерби, выпили по чашке кофе внизу, покурили (так это называется, хоть я и пил тогда чай и рюмку коньяка, а курить я не курю вообще), поднялись... А там вместо футбола надпись на экране. Что, в общем, хрен вы что посмотрите, ребята. Так мы узнали о том, что война за телеправа в Испании приняла непримиримый характер, а обламывают такие случаи просто ужасно!

И вот ехал я и думал: а ну как все опять? Вот так? И что тогда?

Но так не было. И Тинтин Маркес с Романом Мартинесом нетерпеливо ожидали всех нас. Хоть главное впечатление дня заключалось и не в них, а в «Валенсии». Ну, так славно сыграли ребята! Вот чувствуется, что самим в удовольствие. Что забыли немножко за прошлый год, как это – чтобы в кайф. И «Мальорка» достойно выглядела, вот только забить не могла. Но вы запомните все-таки имечко из «Мальорочки» – Трехо. Это молодой парень, нападающий из Аргентины. Я думаю, в ближайшие два года настанет его время. Он и раньше, эпизодами, производил впечатление. А тут, наконец, созрел...

Но это – закладка на будущее. А вот «Валенсия» была прекрасна.

Но самое смешное, что со мной в этот вечер неожиданно стало происходить. Впервые в жизни оказался в такой ситуации, ей-богу! С середины матча «Эспаньола» я натурально начал... засыпать. Как-то не было повода задуматься, что не случилось еще полной реакклиматизации после Пекина... Так что трудно бороться с ощущением, что «Валенсия» мне отчасти приснилась. Впрочем, так даже интереснее.

Тем более, что теперь впечатления станут обновляться каждую неделю. Большой футбольный сезон начался.