6 мин.

Клопп держит слово против Суперлиги, «Лидс» вышел в майках «Заслужите»: протест в АПЛ

Юрген не отказался от давних слов о Суперлиге.

В ночь с воскресенья на понедельник европейские топ-клубы объявили о создании Суперлиги – закрытого элитного футбольного соревнования. Большинство основателей – 11 клубов из 12 – провели свои матчи в выходные, а вот у «Ливерпуля» игра против «Лидса» стояла на понедельник.

Болельщики использовали это, чтобы максимально высказать свое отношение к идее Суперлиги. Приехавшие на выезд фанаты освистали автобус с командой и вооружились баннерами про смерть футбола от алчных владельцев – такие же утром появились на ограде «Энфилда»

До начала игры над стадионом пролетел самолет с хэштегом #СкажемНетСуперлиге.

Футболисты «Лидса» не остались в стороне от главной темы дня. На предыгровую тренировку они вышли в футболках с логотипом Лиги чемпионов и подписью «Заслужите». На спине еще одна надпись – «Футбол для фанатов».

Отдуваться за всех пришлось Юргену Клоппу на предматчевом интервью. В 2019-м немецкий тренер высказывался против идеи Суперлиги:

Сейчас Юрген от своих слов не отказался:

«Мое мнение с тех пор не изменилось. Я услышал про это вчера, когда готовился к очень сложной игре против «Лидса» – так что пока знаю не очень много. Все то, что вы и так знаете из газет.

Все очень сложно. Люди недовольны этим, я могу их понять, но не могу сказать что-то еще, потому что нас не вовлекали ни в какие процессы: ни игроков, ни меня, мы ничего не знали. Вот и все факты, так что придется ждать и следить за развитием ситуации.

Мне 53 года, и со времен карьеры игрока Лига чемпионов всегда была рядом. И для меня всегда было целью тренировать команду в этом турнире. Так что у меня нет никаких проблем с ЛЧ, мне нравится соревновательность футбола. Мне нравится, что «Вест Хэм» в следующем году может сыграть в Лиге чемпионов. Если честно, я не хочу этого (потому что мы сами хотим играть в ЛЧ), но мне нравится, что у них есть шанс.

Что я могу сказать? Это очень непросто... Но что я все равно хочу сказать: я слышал несколько вещей, и мне они не очень нравятся, потому что «Ливерпуль» больше каких-то решений.

Самая важная часть футбола – болельщики и команда. И очень важно, чтобы ничто не вставало между нами. Я слышал, что фанаты требуют убрать баннеры с трибун «Энфилда». Я этого не понимаю, потому что игроки не сделали ничего плохого.

Нам нужно сплотиться. Мне не нравится, когда болельщики других команд используют наш гимн против нас, поэтому нам сейчас очень важно снова показать, что никто не останется один. Есть проблемы, которые требуют решения, но они не имеют ничего общего с футболом, ничего общего с отношением между командой и игроками – и это очень важно!

Потому что в тяжелые времена нужно показать то, как мы едины. Это не означает, что вам нужно соглашаться со всеми решениями клуба, но футболисты не сделали ничего плохого – разве что, могли бы побеждать чуть почаще.

У меня нет всей полноты информации. Я не знаю, почему 12 клубов сделали то, что сделали. Я знаю, что некоторые вещи в будущем изменятся – они и должны измениться, я в этом не сомневаюсь. То, как сейчас распределена власть, просто неправильно.

Все подряд придумывают новые соревнования. УЕФА рассказала про новый турнир – и я много месяцев назад сказал, что мне он не нравится, потому что будет еще больше игр. Я не ожидаю, что турнир отменят только потому, что мне он не нравится. И это всегда больше игр, еще больше игр. Вы обвиняете клубы, что они хотят больше денег. Но что вы тогда думаете об УЕФА? [Клопп, очевидно, говорит о Лиге наций].

Клубный ЧМ в новом виде, когда бы он ни случился, тоже создают только ради денег. И все это уже сделано.

Просто обычно надо лучше готовить такие вещи, как Суперлига. Но я также понимаю, что люди недовольны отсутствием спортивных критериев отбора в Суперлигу – и понимаю их позицию. Я и раньше говорил, и сейчас повторю, что могу быть недоволен фактом, что мы пролетим мимо Лиги чемпионов, если не попадем в топ-4. Но если мы заслужим это право, то мы хотим принять участие в турнире – так же, как и все остальные».

Юрген порой тяжело подбирал слова (говорил 4 с половиной минуты), но в итоге выдал практически идеальную речь по такому спорному вопросу. Клопп и попросил болельщиков снова поддерживать команду, и отстоял собственную точку зрения, и между делом попробовал найти оправдание для владельцев.

При этом, по информации The Athletic, всем сотрудникам «Ливерпуля» (включая Клоппа и футболистов) о вступлении с Суперлигу сообщили постфактум. Уже после того, как все мировые СМИ объявили о новом турнире, пришло электронное письмо от исполнительного директора Билли Хогана с разъяснениями.

«Мы знаем, что это объявление вызвало сильные эмоции как среди футбольного сообщества, так и за пределами его, но мы считаем, что это решение отвечает долгосрочным интересам футбольного клуба «Ливерпуль», – написал Хоган.

Важно отметить, что это начало пути, и теперь мы можем начать процесс взаимодействия с вами, сторонниками и ключевыми заинтересованными сторонами, чтобы помочь сформировать этот процесс правильным образом. Со временем будет еще много информации».

После матча (закончили 1:1) слово взял Джеймс Милнер: «Впервые услышали об этом вчера. Мне это не нравится, надеюсь, это никогда не осуществится. Согласен со всем, что уже сказано».

Германия против Суперлиги: «Бавария» и «Боруссия» выбрали сторону УЕФА и поддержали реформу ЛЧ

Вадим Лукомский не верит в идею Суперлиги в нынешнем варианте. УЕФА и топ-клубы слишком нужны друг другу

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Lee Smith – Pool; REUTERS/Clive Brunskill, Paul Ellis