4 мин.

Превью к классико Минейро

Сегодня вечером в Белу-Оризонти начнётся одно из самых жарких классико бразильского футбола. «Крузейро» в этом сезоне на всех парах мчится к своему второму титулу чемпионов Бразилии, «Атлетико Минейро» в условиях свалившихся на команду травм сделает очередной шаг в процессе подготовки к декабрьскому клубному чемпионату мира.

Не стоит недооценивать важность последнего турнира. Конечно, никто не будет полностью махать рукой на дела в чемпионате, но то, что «галос» постараются удержать лидерство Южной Америки в клубном футболе, добытое в прошлом году «Коринтиансом» в финальной игре с «Челси» — это факт. В конце сентября, когда стало известно о травме Роналдиньо, заголовки бразильских изданий вышли именно с упором на турнир в Марокко; их можно было свести к общей формуле: «Роналдиньо травмирован, но успеет восстановиться к Мундиалю».

Что же касается «Крузейро», то даже в случае поражения в «классико Минейро», отрыв от ближайшего преследователя, «Гремио», всё равно будет составлять 10 очков. Многие эксперты сравнивают этот сезон с 2003 годом. Тогда «лисы» катком проехались по всем соперникам в «Бразилейрау», набрав в 46 турах ровно 100 очков, забив 102 мяча и пропустив 47. Однако тогда «Крузейро» выиграл ещё и чемпионат штата Минас-Жерайс, а также Кубок Бразилии. В этом году они смогут выиграть лишь Серию A. И в этом году их главные соперники добились главной победы в своей истории — победы в Кубке Либертадорес. Теперь болельщики «синих», дважды устраивавших карнавал по случаю побед в главном континентальном турнире, уже не смогут с тем же пылом издеваться над своими визави.

Стоит вспомнить о том, как команды играли друг с другом в этом году. С одной стороны, статистика явно на стороне «лис» — все три домашних матча они выиграли, уступив лишь в одной гостевой встрече. С другой стороны, при детальном разборе не всё так очевидно. Впервые команды встретились 3 февраля в 3 туре предварительной стадии Лиги Минейро — «лисы» победили дома 2:1, а затем обе команды благополучно завершили однокруговой турнир на первых двух местах. Значение той победы, по сути, было нулевым. В полуфиналах гранды разгромили своих соперников и вновь сошлись в финале. И вот здесь проявилась вся мощь «Атлетико» на домашней арене «Индепенденсия» — 3:0 (голы забивали Жо, Диего Тарделли и Маркос Роша), удаление Бруно Родриго у «Крузейро», жёлтые карточки более чем у половины состава гостевой команды, как следствие — ослабление в ответной игре. Да, её «Крузейро» через неделю, 19 мая, выиграл со счётом 2:1 (оба гола «Крузейро» с пенальти забил Дагоберто, единственный мяч у «галос» на счету Роналдиньо), но титул ведь достался соперникам. Наконец, 28 июля «Крузейро» разгромил своего соперника (опять дома) в 9 туре Серии A — 4:1. Счёт с пенальти открыл Александро уже на 18-й минуте, но затем хозяева собрались и отправили в сетку ворот Джованни четыре мяча. Стоп! А где же был один из героев Кубка Либертадорес 2013 Виктор? Не было его, как не было и Жо, Роналдиньо, даже Гильерме, и прочих героев ответного финала против асунсьонской «Олимпии», который состоялся буквально за три дня до матча чемпионата Бразилии. Кука выставил состав, которому позавидовали бы многие клубы (чего стоит один Жилберто Силва!), однако это был именно второй состав и это тот случай, когда даже после крупного поражения от «заклятых» не было ни одного недовольного болельщика «галос».

Но прошло уже три месяца. Теперь дерби Минейро вновь обретает свою силу и значимость. Командам вновь есть за что бороться. «Крузейро» важно вновь вернуться в чемпионский ритм (в процентном выражении он практически идентичен 46-туровому 2003 году) после домашнего поражения от «Сан-Паулу» (0:2) после 12 туров без поражений. «Атлетико Минейро» в оставшихся 11 турах необходимо набрать семь очков, дабы математически избежать зоны вылета, ну и, разумеется, хорошо бы поставить подножку «лисам». Уже известно, что в клубном чемпионате мира не примет участия Ришарлисон — фигура не столь яркая, как тот же Роналдиньо, но выполняющая много работы на поле. Наладить игру без Ришарлисона, да ещё и с прицелом на то, что на Мундиале в состав вернётся Рони — это задача не из простых.

Помимо Роналдиньо и Ришарлисона, Кука не сможет рассчитывать на травмированных Ревера и Мишела, а также вызванных в сборную Виктора и Жо. Главная покупка «Крузейро», защитник Деде, также отправился в стан Селесао; в лазарете же находятся двое нападающих — Жулио Баптиста и аргентинец Алехандро Мартинуччио.

Обслуживать матч будет бригада арбитров из штата Сан-Паулу во главе с Луисом Флавио де Оливейрой. Оливейра работал на восьми матчах текущего чемпионата, в том числе на его счету по одной игре с участием «Крузейро» и «Атлетико»: 19 сентября «лисы» дома разгромили «Ботафого» 3:0, а 19 августа «галос» сыграли гостевую ничью с «Интернасьоналом» — 0:0. Однако «синим» следует остерегаться, ведь на том самом первом финальном матче Лиги Минейро 12 мая, когда «атлеты» разгромили «Крузейро» 3:0, также работал этот арбитр.

Матч 28 тура чемпионата Бразилии 2013 года между «Атлетико Минейро» и «Крузейро» начнётся на стадионе «Индепенденсия» 13 октября в 23:00 по московскому времени.