8 мин.

Анализируем игру с боснийцами: хозяева здорово разобрали соперника, но забили лишь с пенальти и углового

План сборной Боснии и Герцеговины сломался, виноват в этом Исламбек Куат.

Национальная сборная Казахстана сыграла очередной матч в квалификации Чемпионата мира-2022. Соперником была сборная Боснии и Герцеговины, которая в последние годы не признает авторитеты и удивляет неожиданными результатами.

Подопечные Талгата Байсуфинова сыграли максимально дисциплинированно в обороне и достаточно смело в атаке. Если говорить о кадровой стороне, нашей сборной не хватает впереди форварда, способного качественно навязать борьбу мощным защитникам соперника, а также игрока, способного импровизировать в завершающей стадии атаки. Таковыми являются Алексей Щеткин и Бауыржан Исламхан, но в сборной их нет по разным причинам. По каким — вы знаете.

Артуру Шушеначеву не хватает опыта и агрессии — все это придет со временем, а пока молодому нападающему остается выжимать из себя максимум в матчах такого уровня.

Команды начали в схожих схемах 3-5-2. Разница была лишь в том, что боснийские латерали чаще шли в атаку и играли на уровне полузащитников, а также в паре у Эдина Джеко (рост – 195 см) был Эрмедин Демирович (185 см), игрок похожей комплекции и стиля.  

То как будет играть Казахстан было понятно изначально: оборона низким блоком, взаимная страховка на каждом участке поля, быстрые выходы в контратаки и расчет на стандарты. Боснийцам же предстояло придумать, как взломать оборону дисциплинированного соперника.  

Забегая вперед, стоит констатировать, что у Боснии и Герцеговины в позиционных атаках ничего не получалось — лишь пара из 14-ти позиционных наступлений завершились точными ударами в створ ворот Игоря Шацкого. А вот контратаки хозяев носили реальную угрозу, поскольку футболисты Ивало Петева высоко прессинговали, несколько раз накрыв главного плеймейкера сборной Казахстана — Асхата Тагыбергена. Потери на своей половине поля приводили к тому, что защитники казахстанской команды элементарно не успевали перестраиваться и опускаться за линию мяча. К чести казахстанцев, хозяева либо били мимо, либо не смогли в ближнем бою переиграть Игоря Шацкого.  

Скриншоты – InstatScout, графика – Tactic PRO

Пример того, как боснийцы грамотно накрывали Тагыбергена. После отбора хозяева на высокой скорости врывались в свободные зоны, куда проникающие передачи шли чаще от Миралема Пьянича.

Еще один эпизод с удачным прессингом Боснии и Герцеговины. Ади Налич заставляет ошибиться Тагыбергена, далее тоже самое повторяет Эрмедин Демирович.

Как итог мяч оказывается у Пьянича, который делает непозволительно плохую для такого уровня игрока передачу на Эдина Джеко. Момент загублен.

А еще хозяева поля отлично прессинговали футболистов сборной Казахстана в переходных фазах.

Владислава Васильева накрывают в подкате после неудачно поданного углового. Все приводит к тому, что Сеад Колошинац оказывается на убойной ударной позиции, но бьет мимо.

У сборной Боснии и Герцеговины достаточно простой, но эффективный футбол. Выход в атаку у них через среднюю или короткую передачу на Эдина Джеко, который часто опускается ниже (на одну линию с полузащитниками) и здорово работает спиной к воротам. Такого мощного форварда не смог сдвинуть с места даже самый рослый игрок сборной Казахстана Сергей Малый.

Джеко здорово находил свободные зоны между линиями защиты и полузащиты Казахстана.

А также правильно разворачивал контратаки под давлением, не сбивая темп своих партнеров. Эдин Джеко — это мечта любой команды, которая ставит игру через контрвыпады.

Также бросилось в глаза то, что Джеко при любой возможности пытался заработать пенальти. Незначительные касания с защитниками сборной Казахстана приводили к тому, что Эдин падал на газон словно подстреленный. С одной стороны это смотрелось ужасно низко, но с другой — возможно любой топ-форвард должен играть настолько самоотверженно и хитро во благо своей национальной сборной. В общем, крови Эдин защитникам сборной Казахстана попил изрядно.

Сборная Казахстана контратаковала довольно смело и шла вперед большими силами. Возможно поэтому левый латераль Ян Вороговский несколько раз задерживался в атаке, а соперник старался вскрывать оборону через левый фланг казахстанской команды.

Пример атаки сборной Боснии и Герцеговины, когда левый фланг Казахстана был максимально оголен. Вороговский задержался впереди (за кадром), а Джеко, оказавшись с мячом, атакует эту зону. Через мгновение проникающая передача от Эдина будет адресована на Пьянича, но в ситуации 1 на 1 Шацкий играет уверенно. Обратите внимание, насколько грамотно в этой атаке действует Демирович —  своим открыванием нападающий немецкого «Фрайбурга» уводит за собой Юрия Логвиненко.

Казахстан строил атаки, используя свободные зоны за спинами латералей соперника.

Один из примеров контратаки нашей сборной. Георгий Жуков с помощью дриблинга уходит от прессинга и делает пас в свободную зону, куда открывает номинальный центральный полузащитник Исламбек Куат.

В этом моменте Жуков длинной передачей ищет Васильева, который на скорости пытается ворваться в зону за спиной Сеада Колошинаца (№ 5).

В подобных эпизодах казахстанским футболистам чтобы завершить атаку точным ударом не хватало индивидуально мастерства. Поэтому подобные попытки сборной Казахстана часто пресекались тройкой центральных защитников Боснии и Герцеговины, страховавших своих латералей.

Любопытно, что все четыре гола были забиты не с игры. Казахстанцы отличились после подачи с углового и штрафного, причем в обоих результативных эпизодах крайне плохо сыграл голкипер боснийской сборной Ибрахим Шехич. Сборная Боснии и Герцеговины отличилась с пенальти и углового.

На втором голе стоит заострить внимание. Как так получилось, что у организованной сборной Казахстана в центре штрафной площади оказался игрок без опеки?

Как видно на картинке, с вышедшим на замену Лука Менало никто персонально не играет. Менало на 67-й минуте заменил центрального защитника Денниса Хаджикадунича, против которого весь матч на стандартах персонально действовал Юрий Ловгиненко. Но после того, как Хаджикадунич покинул поле, Юрий переключился на Эдина Джеко, что вполне логично. Но почему никто не обратил внимание на свободного Меналу – это не понятно. Возможно, в этом эпизоде защитникам Казахстана должен был подсказать Шацкий? Или подсказ должен был идти со скамейки казахстанской сборной? Ясно одно, секундная расслабленность привела к тому, что Менало расстрелял Шацкого без всякой помехи.

Напоследок давайте обратим внимание на несколько статистических фактов:

- В первом тайме игроки сборной Боснии и Герцеговины удачно обыгрывали соперников на ее половине поля 4 раза, во втором тайме всего лишь два раза. Хотя после перерыва хозяева должны были обострить игру в атаке, в том числе за счет индивидуальных действий. Означает ли это, что Босния и Герцеговина стала паниковать после пропущенного гола и отошла от своей игры?

- Казахстанцы же дриблинг в первой половине игры применяли удачно всего 2 раза, во втором тайме гости играли более уверенно. Как итог, 6 эффективных обводок.

- В первом тайме игроки сборной Боснии и Герцеговины удачно отбирали мяч на половине поля соперника 6 раз, а во втором — всего один раз. Это показатель того, что боснийская сборная после перерыва перестала прессинговать — их хватило лишь на один тайм.

- Асхат Тагыберген терял мяч 10 раз за матч, Жуков — 12 раз. Но разница в том, что Тагыбергена три раза вынуждали ошибаться у своей штрафной, что неизбежно приводило к опасным моментам у ворот Шацкого. Ивайло Петев и его тренерский штаб здорово разобрали сборную Казахстана, но это не принесло ожидаемого успеха. Но и Асхата ругать не стоит — он чуть ли не единственный в составе казахстанской сборной футболист, способный обострить игру одной передачей. Также не забываем, что на счету Тагыбергена ассист и заработанный штрафной, после которого забил Зайнутдинов.    

- Семь потерь мяча у одного из лучших плеймейкеров Европы Миралема Пьянича. Как видим, тренерский штаб сборной Казахстана тоже был готов к игре.

- Опытный Юрий Логвиненко переживает вторую молодость. У него 10 эффективных перехватов за матч — это лучший показатель среди всех футболистов, игравших в этот вечер. К тому же, Логвиненко выиграл 9 из 11 единоборств в обороне. Это тоже круто!

Фото: пресс-служба Казахстанской федерации футбола; REUTERS/Dado Ruvic

Лучший бомбардир чемпионата Жоао Пауло: взрывная скорость, визуальная простота и точный удар. Разбираем тактический профиль бразильца

Мы запускаем конкурс блогеров на Sports.ru Казахстан: лучшие материалы сентября получат денежные призы 😍