6 мин.

Неуловимый Бадингер

Чейз Бадингер… Очередная потеря «Миннесоты». Надо сказать потеря весьма существенная. Форвард отлично начал сезон и являлся, по сути, единственной стабильной опцией «Тимбервулз» по части дистанционных бросков. Вдобавок парень, вынужденно передвинутый из-за травм на позицию второго номера, не растерялся в новом амплуа, и даже наоборот заиграл еще сильнее.

Если говорить лично о моих впечатлениях, Чейз мне как раз и запомнился во второй половине поединка против «Индианы», когда после травмы Роя он вышел на паркет в качестве атакующего защитника. Тяжело сказать, было то стечение обстоятельств или же тренерская гениальность Адельмана (а, скорее всего, и то, и другое), но именно перевод Бадингера на позицию вниз стал ключевым эпизодом тактического противостояния команд.

Главной проблемой «Тимбервулз» в атаке в том матче стало присутствие великана Роя Хибберта в трехсекундной зоне. Центровой «Индианы» перекрыл кислород своим оппонентам в борьбе один-на-один и умело подстраховывал в случае прорывов под кольцо кого-либо из «малышей» хозяев. Тот же Пекович в индивидуальном противостоянии с Хиббертом полностью потерялся и раз за разом совершал какие-то непонятные броски.

 

За счет быстрых атак и отдельных удачных взаимодействий игрокам «Миннесоты» удавалось держаться на плаву, но в целом радужной такую картину назвать было сложно. Нападение «Тимбервулз» оказалось вытеснено на периметр. А для подопечных Рика Адельмана в нынешнем состоянии – это было худшим из вариантов. Для наглядности достаточно посмотреть на график их бросков в текущем сезоне и вспомнить о том, что в части реализации трехочковых они находятся на последнем месте в лиге (28,4%).

 

Ответ хозяева нашли после большого перерыва. Переломной стала одна комбинация, в которой главными действующими лицами стали Кириленко, Пекович и Бадингер. Собственно ничего нового и сверхоригинального Рик Адельман не придумал. Бросок с выбеганием из-под заслонов известен уже давно. Необычными здесь стали разве что персоны исполнителей.

В качестве главного пасующего был привлечен Кириленко. Именно ему адресовал мяч Риднур после перехода на чужую половину площадки.

 

Вслед за этим вышли на позицию оба «больших» хозяев, создав у себя за спиной пространство для рывка Бадингера.

 

В полученную нишу и устремился форвард «Миннесоты».

 

Мощный двойной заслон, подкреплённый медлительным Хиббертом, полностью изолировал опекуна Бадингера.

 

Так что Чейз смог получить мяч и спокойно бросить по кольцу.

 

Подобного рода взаимодействия «Тимбервулз» с завидным постоянством применяли на протяжении всей третьей четверти. Но успех им гарантировало разнообразие в исполнении данной комбинации. Ведь уже вторая попытка стандартного розыгрыша закончилась тем, что Хибберт, предугадав намерения соперника, выскочил на подстраховку. На счастье хозяев медлительный центровой сумел помешать броску Бадингера лишь с помощью нарушения правил.

 

Однако звоночек был услышан и «Тимбервулз» тут же перестроились. В ход пошло более простое взаимодействие. Теперь Бадингер совершил рывок навстречу мячу и воспользовался для избавления от опекуна одиночным заслоном.

 

Хибберт вновь вышел на подстраховку, но разница в скорости позволила Бадингеру улететь от центрового и сделать скидку на открытого Пековича.

 

К слову, спустя считанные минуты Бадингер показал, что подобная комбинация может в будущем стать весьма грозным оружием скамейки «Миннесоты». Очередное забегание закончилось точным средним броском, а в партнёрах у форварда на этот раз числились Стимса и Уильямс.

 

Стоит заметить, что уже в следующем поединке с «Чикаго» подобные взаимодействия в исполнении «Тимбервулз» перешли на постоянную основу. Здесь подопечные Рика Адельмана вновь экспериментировали с направлением и глубиной забегов Бадингера. Что, впрочем, никак не отразилось на эффективности самой комбинации.

 

К сожалению, надписи «продолжение следует» мы на экране не увидим. Обидная травма форварда нарушила только еще формирующиеся командные взаимодействия. Тренерский штаб «Тимбервулз» нащупал плодотворную нишу для дальнейших поисков, но в силу обстоятельств вынужден первоначальные разработки отложить для лучших времен. Игрока, способного заменить Бадингера, в данной комбинации в составе «Миннесоты» сейчас просто нет.