10 мин.

MLS. 1 тур. Невилл начинает с поражения. Брэдли оправдывается прямо во время матча. Дубль Чичарито

Матч недели

Самую бодрую игру недели выдали Майами и Гэлакси.

Обе команды перед началом турнира находились примерно в одинаковой ситуации. После не самого успешного сезона (а у Гэлакси, так и вовсе провального), пришел новый тренер (у Майами Невилл, у Гэлакси Ванней) с целью добиться успеха в этом году.

Так что, мотивация начать сезон с положительного результата зашкаливала у обеих команд. В составе Майами вышли на поле Гонсало Игуаин и Матюиди, на которых явно намекнул новый тренер, когда говорил, что ни одной звезде в команде не будет позволено играть в пол ноги. А именно так в прошлом году играли звездные игроки Майами. В Гэлакси Чичарито, в прошлом году, после всех реверансов в его сторону, забивший два гола и перед сезоном клявшийся и божившийся, что в этом году покажет всем, как надо играть в футбол.

Публикация стартовых составов команд продемонстрировала наличие на поле всех основных действующих лиц, а также неторопливость сайта mlssocer, который не успел к началу чемпионата «переодеть» новичков команд.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев. Гэлакси ограничились ударом Васкеса в стенку со штрафного в самом начале игры. Интер ответил 9 попытками взятия ворот, 8 из которых были произведены из штрафной площади. Гэлакси набрал 2/3 времени владение мячом, но в основном за счет перепасовки на своей половине. Количество передач в финальной трети было 66:40 в пользу Майами.

Чичарито, исполнявший единственного нападающего в схеме 4-2-3-1 пытался ухватиться за мяч, что удавалось ему плохо. В итоге за 45 минут мексиканец дважды коснулся мяча в штрафной противника без видимой пользы.

Интер в свою очередь резвился тройкой Писарро – Игуаин – Робинсон, которой из глубины помогал Матюиди, вспомнивший, что он, черт побери, чемпион мира. Оборона Гэлакси (не лучшая в лиге) потрескивала от напряжения и сломалась-таки перед самым перерывом. Писарро выдал пас из глубины на Игуаина, на самую линию оффсайда. Аргентинец сделал ручкой медлительным защитникам, не стал связываться с мистером Бондом, а просто выкатил Робинсону на пустые ворота.

1:0. Чета Бекхэмов празднует на трибунах.

А дальше сказалось два фактора. К середине второго тайма Интер встал. Но это было полбеды. Ключевым фактором волевой победы Гэлакси стал огромный опыт Ваннея по сравнению с опытом Невилла.

Тренер Гэлакси делает двойную замену, изменяя схему на 4-4-2. Чичарито получает напарника на передней линии атаки, к чему явно оказывается не готова пара центральных защитников Майами.

Через 4 минуты Чичарито забивает первый гол в сезоне, с передачи вышедшего на замену Зубака.

Хозяева встрепенулись, когда Вильяфанья сбил в штрафной Писарро и Игуаин использовал шанс снова вывести хозяев вперед с пенальти. Но Невилл не придумал никакого противодействия новой схеме Ваннея. Совсем скоро Чичарито забивает второй гол (то есть, за первую игру выполняет норму прошлого сезона), а под занавес Клештан приносит победу Лос-Анджелесу.

Игра показала, что у обеих команд есть ощутимый потенциал в атаке и такие же ощутимые проблемы в обороне. Плюс у Гэлакси тренер, который худо бедно отработал на этой позиции в лиге десяток лет и выигрывал трэбл.

Невилла в следующем туре ждет тяжелое испытание в Филадельфии, а у Чичарито есть возможность в ночь на понедельник увеличить свой лицевой счет голами в ворота РБ.

В успех Гэласки верится больше.

Highlight этого матча стоит посмотреть целиком

Момент недели

Презабавный эпизод случился в матче LAFC Остин.

Карлос Вела, ключевой нападающий LAFC, в середине первого тайма матча с Остином, неудачно потянулся за передачей партнера и получил повреждение. Карлос вышел за лицевую линию и сделал знак в сторону своей скамейки, чтоб к нему подошел врач. Пока над ногой Вела колдовал эскулап, тренер команды Боб Брэдли произвел замену Вела на Опоку. Увидев это Вела крайне изумился. Он совершенно не предполагал, что его жест будет истолкован как просьба о замене. Он готов играть дальше. Но замена проведена, и мексиканец уходит в подтрибунное помещение досматривать матч из раздевалки.

LAFC остался без основного нападающего (ситуация еще усугублялась тем, что за LAFC не смог сыграть еще и Росси, лучший бомбардир прошлого сезона), а Боб Брэдли был вынужден давать объяснения в прямом эфире.

Несмотря на потерю двух нападающих LAFC имел заметное преимущество всю игру, хотя Остин произвел хорошее впечатление. В составе техасцев выделялся опытный Ринг, капитан команды. А вот выбор между двумя нападающими Хозеном и Галлахером не очевиден. Хозен вышел в старте, отыграл 60 минут

Сменивший его Галлагер 30

Гол недели

Это была первая встреча между Сиэтлом и Миннесотой после эпического камбэка Сиэтла в прошлогоднем плей-офф.

От Сиэтла в этом сезоне ждут определенного спада из-за потери большого количества игроков, и первая встреча с Миннесотой была призвана подтвердить эту тенденцию. Тем более, что Сиэтлу ко всему пришлось обойтись еще и без Лодейро, ключевого игрока команды.

Однако, Сиэтлу оказалось достаточно и того, что есть.

Формально игра была абсолютно равна. 17:17 по ударам и 50/50 по владению. Однако схема Xg показывает, что это мнимое равенство.

Еще в первом тайме Руидиас имел возможность открыть счет с пенальти, но Сент-Клер парировал удар. Но не успел начаться второй тайм, как Жоао Пауло сотворил шедевр

Миннесота огрызнулась, заставив выбить Ролдана мяч с линии ворот, но дальше властвовал Сиэтл.

Хочется так же отметить 4 гол Сиэтла, забитый Монтеро. 33-летний нападающий начинал свою карьеру в Сиэтле, который покинул команду в 2012 году, попутешествовал по Колумбии, Португалии, Китаю, вернулся в MLS, в Ванкувер и с этого сезона снова выступает за Сиэтл.

Сенсация недели

Сенсацией это можно назвать условно. 5 команд на этой неделе выступали от MLS в лиге чемпионов и в первом туре не выиграла ни одна. Три ничьи при двух поражениях.

Не стал исключением и Портленд. Просто соперник ему достался наиболее слабый, поэтому и результат выглядит сенсационнее, чем, скажем поражение Торонто от Монреаля.

Ванкувер не сделал ничего запредельного. Отоборонялся в низком блоке и реализовал стандарт.

Коротко…

Торонто стал еще одной жертвой «синдрома лиги чемпионов».

Армас выставил ровно тот же состав, который за 2,5 дня до этого героически выбивал из розыгрыша лиги чемпионов мексиканский Леон. К 25 минуте Торонто уже горел 0:2.

Четвертьфиналист лиги чемпионов влетел бы еще более сурово, но судья постановил перебить пенальти отвратительно пробитый Ауро и сменивший его Дельгадо реализовал попытку.

Объявленная в анонсе матчем недели игра Коламбус Филадельфия завершилась нулевой ничьей. Нет игра вовсе не была скучной. В двух «сухарях» заслуга исключительно вратарей Блэйка и Рума, получивших от whoscored соответственно 7,8 и 7,7, а также двух перекладин ворот.

Коламбус, кстати, на следующей неделе отдыхает и набирается сил перед встречей с Монтерреем в четвертьфинале лиги чемпионов. Так что, спешите видеть

В прошлом сезоне Цинциннати забил 12 мячей в 23 играх. В этом году они забили 2 мяча за 12 минут. Но речь не про волшебное преображение команды в межсезонье. Да, голы забили новички Акоста и Бреннер, что хорошо. Но. Второй гол чистый привоз вратаря Виллиса, а отрезок времени 68-90 имеет статистику владения 70/30 и статистику ударов 14:0. В пользу Нэшвилла, конечно.

В следующем туре Сити вернет подопечных Япа Стама на землю.

Нельзя не упомянуть еще один матч.

Вражда между Орландо и Атлантой имеет недолгую, но бурную историю. Вынесенный в первый тур матч обещал стать украшением недели. На поверку мы могли увидеть равную сухую игру, без обилия голевых моментов.

Явно растренированный Мартинес вышел на последние 15 минут (и ухитрился набрать самый большой показатель xg среди всех игроков). Пато покинул поле на 80 минуте с подозрением на травму.