4 мин.

10 причин смотреть Золотой кубок КОНКАКАФ

По сравнению с проходящими параллельно кубком Америки, Золотой кубок КОНКАКАФ представляется турниром малоинтересным. Теперь он даже не является пропуском на прекративший свое существование Кубок Конфедераций. Да и разнообразие победителей турнира не радует глаз. С 1991 года, когда чемпионат лучших команд Северной, центральной Америки и стран Карибского бассейна стал называться Золотым кубком КОНКАКАФ, монополию Мексики и США только однажды, в 2000 году, прервали канадцы.

Однако есть причины понаблюдать за, открывающимся в ночь на воскресенье, турниром.

Матчи в Коста-Рике и Ямайке

С 1991 года практически всегда турнир проводился в США. Было только три исключения. В 1993 и 2003 году несколько игр провели в Мексике, а в 2015 году в Канаде.

Теперь к списку хозяев турнира прибавляются Коста-Рика и Ямайка.

Матчи первого тура группы B пройдут в Сан-Хосе, а группы С в Кингстоне.

Леон Бэйли вызван в сборную Ямайки

На турнире за сборную Ямайки первый раз сыграет Леон Бэйлин. Леон известен не только своим трудным путем к вершинам европейского футбола, но и проблемами, существующими между игроком, его агентом и Федерацией футбола Ямайки.

За Ямайку так же приедет сыграть Рэйвел Моррисон – воспитанник МЮ, которого называли игроком талантливее, чем Погба.

Альваро Саборио вернулся

В 2016 году нападающий Альваро Саборио вернулся из MLS в родной чемпионат Коста-Рики, но сыграв 4 матча за Депортиво Саприсса, внезапно объявил о завершении карьеры.

Спустя 5 месяцев Саборио передумал, заключил контракт с командой Сан-Карлос и привел их к первому в истории чемпионскому титулу. С момента «выхода на пенсию» Саборио забил 28 голов в 48 играх и теперь 37-летний игрок снова вызван в сборную своей страны.

100+

9 игроков из 4 сборных преодолели рубеж 100 игр за свою страну. С каждым из них связаны воспоминания и возможно это наш последний шанс увидеть их на крупном турнире.

Мексика: Андрес Гуардадо (154), Гильерме Очоа (101)

Коста-Рика: Селсу Борхес (121), Брайан Руис (120), Альваро Саборио (109) Гондурас: Майнор Фигероа (151), Эмилио Изагирре (102) США: Майкл Брэдли (145), Джози Алтидор (110) Панама: Роман Торрес (110), Армандо Купер (104)

Альфонсо Дэвис

Самым молодым игроком турнира станет Карел Эспино – 17-летний защитник кубинцев. Дэвис только второй, ему 18.

Но уже 2 года назад (в 16 лет), он успел стать лучшим бомбардиром кубка КОНКАКАФ-2017, с тремя забитыми мячами.

В 2018 году он покинул MLS (в последнем сезоне за Ванкувер 31 игра и 8 забитых мячей) и перебрался в Баварию.

Парня сравнивают с Мбапе и Анри.

Джонатан Дэвид

19-летний канадский футболист забил 12 мячей в 33 матчах за Гент, а так же положил 4 гола за сборную.

Забавно, что Дэвид родился в Бруклине и затем переехал с родителями в Оттаву. Грэгг Берхалтер, вероятно, сильно огорчен этим обстоятельством.

А состав канадской атаки впечатляет и на бумаге уступает только, пожалуй, мексиканцам.

Каваллини (Пуэбла), Ларин (Бешикташ), Хойллетт (Кардифф Сити), Дэвид (Гент), Дэвис (Бавария), Арфилд (Рейнджерс), Осорио (Торонто).

Гайана и Бермудские острова – первое появление на крупном турнире

Вряд ли они могут рассчитывать на чемпионское звание, но они переписывают историю и расширяют географию.

Гайана не попала бы на турнир, если бы Барбадос не выставил на игру против них дисквалифицированных игроков. Вместо ничьей 2:2 в протокол было записано техническое поражение Барбадоса 0:3, что и вывело Гайану на турнир.  

Прозвище, которое стоит знать

Воины Гомби – так называют сборную Бермудских островов.

Танцы Гомби появились среди черных рабов Африки и Карибского бассейна. Британские колонисты разрешали их танцевать только на рождество и новый год. Сегодня эти танцы исполняются во время различных важных событий.

Кюрасао способен на сюрприз

Сборная Кюрасао появилась в 2011 году, после распада Нидерландских Антильских островов.

Население острова 160 000, но в сборную приглашают игроков из Голландии, имеющих корни на острове.

На счету команды за эти 8 лет уже есть достижения.

Они выиграли кубок Карибского бассейна, обыграв в финале Ямайку. На счету победы над чемпионом Азии Катаром и Боливией. В этом году команда уже взяла один трофей – кубок Королей – опередив Индию и Вьетнам.

Появление на турнире 2017 года закончилось тремя поражениями со счетом 0:2, но в этот раз, если Ямайка, Сальвадор и Гондурас не будут внимательны к сопернику, Кюрасао может рассчитывать и на четвертьфинал.

 Карлос де лос Кобос

Если вы давно следите за MLS, возможно помните, как в 2010-2011 году Чикаго тренировал Карлос де лос Кобос. На этот турнир 60-летний мексиканец приедет, как тренер сборной Сальвадора.