3 мин.

Квалификация. Европа. Ждем Украину?

Продолжаем наше путешествие в волшебный мир математики. Или нет. Лучше так. Путешествие к кассам, где европейские сборные дерутся за последние билеты в Саранск.

Что произошло под надписью «Тур по Золотому Кольцу» вчера вечером?

А вчера вечером свои предпоследние матчи сыграли команды групп D, G и I. Кстати, вот в этом «и И» билась за билет Украина. Давайте с нее и начнем.

Группа I

Предпоследний тур принес один неожиданный результат. Хорваты упустили победу над финнами. И теперь ситуация в группе довольно понятная. Исландия, обыграв Турцию Луческу и оставив турок без шансов, практически выиграла группу. Команда идет на 1ом месте и в последнем туре играет с Косово. А номинальные фавориты группы хорваты побьются с Украиной в Украине за второе место. Украине нужна только победа (из-за худшей разницы). Задача тяжелая, но если финны добились ничьей в Хорватии, почему бы не выиграть Украине дома?

Но давайте все-таки рассмотрим все варианты.

Итак, если Исландия побеждает, вариантов нет. Она первая, вторая Украина, если выиграет, и Хорватия если Украина не выиграет. Самый очевидный расклад.

Если Исландия ухитрится не обыграть Косово дома. Тогда победа Хорватии выводит ее на первое место по лучшей разнице. Ничья в матче Украина Хорватия оставляет Исландию первой, а Хорватию второй. И наконец победа Украины заставит считать разницу. У Исландии она будет +7. У Украины больше при победе с разницей в 2 мяча и крупнее и тоже +7, если победа окажется минимальной. Дальше надо смотреть у кого окажется больше забитых (пока 14:13 в пользу Исландии) и при равенстве этого показателя выше Исландия по личным встречам.

И, наконец, если Косово одержит первую победу в истории.

Исландия останется второй и уступит первенство победителю пары Украина-Хорватия. Или если Украина и Хорватия победителя не выявят, то Исландия едет в Россию, Хорватия вторая.

Хочу сказать, что Украина в любом случае молодец. В сложнейшей группе до последнего тура сражается за место на чемпионате мира. Успеха команде и лично Шевченко. Ще не вмерла и все такое.

Группа G

Быстренько проговорим, что в группе G. Испания гарантированно первая, Италия гарантированно вторая.

ФИФА грозится исключить Испанию из соревнования, если отделится Каталония, но здесь мы про это говорить не будем. Единственно скажу, что не сильно в теме испано-каталонских взаимоотношений, но когда испанская полиция ведет себя как трусливые рашкинские космонавты борзые на школьников и женщин и срущие чеченцев и узбеков, симпатии на стороне Каталонии однозначно. Кстати, лучи поддержки всем, кто выйдет сегодня на улицы, напомнить юбиляру, какой он пидорас.  

Но сейчас не об этом.

Группа D

И последняя группа на сегодня.

Сербы обеспечили себе второе место. Домашняя победа над Грузией гарантирует поездку в Россию. Если Сербия выигрывает, остальное очень просто. Второе место за победителем пары Уэльс Ирландия или у Уэльса, в случае ничьей.

Если Сербия играет вничью, все сложнее. Понятно, что ничья в параллельном матче оставляет статус-кво. Сербия первая, Уэльс второй. Победа Уэльса выводит на первое место Уэльс. Если побеждает Ирландия, она догоняет Сербию по очкам, но надо отыгрывать разницу. Сейчас +9 на +5 в пользу Сербии.

И если Сербия проиграет, то опустится на второе место, уступив победителю пары Уэльс Ирландия. Если ничья, то Уэльс догоняет Сербию по очкам. У Уэльса разница будет +8, у Сербов хуже при поражении в 2 мяча и крупнее и тоже +8 при минимальном поражении. Но голов у Сербов много больше. 19 против 13. Если Уэльс не сыграет ничью 6:6, то Сербия, проиграв минимально останется первой.