17 мин.

MLS. 1-ая неделя. Обзор

Первая неделя нового сезона MLS прошла под знаком странной одежды.

Роб Стоун пришел комментировать первый матч сезона Портленд – Миннесота с потрясающем пиджаке с лого всех команд лиги.

Неожиданностью это не стало. Роб так поступает уже не первый год.

А вот свитер тренера Реала Солт-Лэйк Сити Джеффа Кассара вызвал бурю эмоций и сравнений тренера с кинозвездами.

«Этот свитер выбирала мне жена» - перевел стрелки Кассар.

Но помимо рассматривания шмоток в Америке успели еще и поиграть в футбол.

Из 11 матчей только 1 закончился победой одной из команд с разницей в 2 и более мячей. С него и начнем. Тем более, что он был матчем открытия.

Начало сезона для Портленда вышло сверхудачным. Команда первый раз в своей истории забила 5 мячей в домашнем матче. Рекорд состоялся благодаря дублю Ади. Причем форвард ухитрился оба мяча забить уже в компенсированное время.

«Счет не отражает соотношение сил на поле – оправдывался после игры тренер Миннесоты Хит. – До 82-ой минуты счет был только 1:2. Закончить 1:5 это было чересчур»

Эксперт Мэтью Дойл согласен с тренером.

«Миннесота сделала классическую ошибку. Они довели счет до 1:2 и всей командой побежали забивать второй. В итоге нарвались на контригру.

Хорошо то, что пропущенные голы стали следствием индивидуальных ошибок. Тейлор, Демидов и Сэйед привезли по голу. А про Тэйлора на позиции правого защитника, я еще в межсезонье говорил, что это…»

Зато болельщики Портленда абсолютно счастливы.

До игры они с помощью художника Боба Росса рисовали эмблему своей команды

Реклама 18+

Боб Росс— американский живописец, популяризатор техники быстрого рисования маслом. Известен своими телевизионными программами, в которых рассказывал и показывал, как самому нарисовать картину маслом. - Уроки рисования для всех - учебный видео канал о живописи

А после умилялись переписке Вильи и Валери

«Что за игрок Валери!»

«Это большая честь получить похвалу такого игрока как Вилья. Спасибо!»

Матч Коламбуса и Чикаго стал сражением двух вратарей-новичков МЛС. 35-летнего Бава из Чикаго и 21-летнего Штеффена из Коламбуса. Оба игрока проявили себя довольно хорошо.

Еще одним удачным приобретением Чикаго в межсезонье оказался Дэкс Маккарти, дирижировавший игрой команды в центре поля. А вот нападающий Николич – другой новичок Чикаго - не использовал несколько хороших моментов.

Коламбус остался недоволен потерянной победой.

«Мы потеряли концентрацию в концовке – сказал после игры Мерам – это стоило нам победы»

Тренер команды Берхальтер был еще более категоричен: «Мы должны были забивать второй. Были хорошие шансы в начале второго тайма. В итоге нам не хватило концентрации и мы потеряли победу».

Коламбус и в прошлом году потерял массу очков пропуская голы в концовке. Печальная тенденция.

 

Акоста становится главной звездой Далласа. В трех матчах сезона он забил 3 гола, включая победный гол в ворота ЛА и очень важные (второй и третий) мячи в первой игре четвертьфинала лиги чемпионов КОНКАКАФ.

Пареха в этом году стал использовать игрока в качестве box-to-box и похоже эта позиция наиболее комфортна для него.

Если после выздоровления Диаса удастся совместить его с новым Акостой, то Даллас станет еще сильнее, чем был прежде.

Жаль, что из-за небольшой травмы игрок не смог поехать на сборы со сборной в январе и теперь Брюс Арена вряд ли вызовет его на судьбоносные матчи в марте, но у игрока есть все шансы стать звездой летнего кубка КОНКАКАФ.

Не только Акоста, но весь Даллас выглядит очень мощно.

«Мы хотим стать лучшей командой МЛС и мы будем доказывать это право каждую игру, начиная с сегодняшней победы над ЛА. Теперь нас ждет полуфинал лиги чемпионов с Пачукой. Это будет еще более сложный соперник» - сказал после игры тренер Далласа Пареха.

Реклама 18+

Его коллеге из ЛА Онелфо пришлось искать оправдания домашнему поражению его новой команды.

«Мы не должны были проигрывать. У нас были моменты, но мы их не использовали. Будем работать и улучшать реализацию».

Если ЛА в чем и был лучше, то это во владении мячом. 65,7% на 34,3%. Но игра Далласа в обороне не дала шансов хозяевам. В итоге единственный гол ЛА удалось забить с довольно спорного пенальти.

Торонто выставил ровно тот состав, который играл финал кубка МЛС прошлого года. Как итог нулевая ничья. Реал спасся благодаря Нику Римандо, отразившему пенальти от Джовинко. Для Римандо это рекордный 29 отраженный пенальти.

Реклама 18+

За прошлый регулярный мезон Колорадо пропустил меньше всех, 32 мяча в 34 играх и 13 игр закончил с 0 пропущенных мячей. История продолжается и в этом сезоне. У Нью-Инглэнд был один хороший шанс за игру, когда Кей Камара выскочил 1 на 1 с Мэкметом. В остальное время защита Колорадо была безупречна.

Для болельщиков Колорадо кроме победы был еще один повод порадоваться. После травмы колена, полученной прошлым летом, на поле вернулся Серна.

Матч стал бенефисом вратарей. Хамид и Мелиа совершили 11 сэйвов на двоих. Просто посмотрите.

Реклама 18+

Хьюстон сильно изменился. У команды появился новый тренер Вилмер Кабрера, а атаку команды теперь представляет молодая троица Торрес, Киото, Элис, переехавшая в Хьюстон в межсезонье. Оба мяча в ворота действующего обладателя кубка забили представители этой троицы. Атака Хьюстона смотрится позитивно, но не надо забывать, что в прошлом сезоне команда забила 11 мячей в первых 3 играх и всего 28 в оставшейся 31.

Сиэтл серьезно превзошел соперника во владении мячом (64,5%-35,5%), но это мало волнует тренера Хьюстона.

«Хьюстон не про владение мячом. У нас нет для этого игроков. Зато у нас есть быстрые нападающие и упорные полузащитники. Они будут определять лицо Хьюстона».

Отдельной строкой надо упомянуть гол Торреса.

После 15 мячей за Чивас в сезоне 2014 года, игрок попал в период травм и записал на свой счет только 2 мяча в составе Гвадалахары. Его появление в Хьюстоне образца 2016 года не принесло забитых мячей и вот новое пришествие после короткой отлучки мексиканский Крус Асуль и гол в первой же игре.

В составе Сиэтла тоже было громкое возвращение. После перерыва связанного с болезнью сердца в состав вернулся Клинт Демпси и сразу забил гол.

«Я чувствовал себя хорошо – сказал игрок после матча – Мне еще надо набирать форму и надеюсь следующая игра будет еще лучше для меня»

«Он был хорош – прокомментировал появление Демпси тренер Сиэтла Шмецер – Не был уверен, что он отыграет все 90 минут, но в ходе матча принял решение, что замены Демпси не будет»

Это были первые 90 минут Клинта с 21 августа 2016 года.

Реклама 18+

Это была первая победа Сан-Хосе над Монреалем за всю историю лиги.

Серьезно обновившийся за межсезонье Сан-Хосе полон энтузиазма. Команда неплохо съездила на европейскую ярмарку талантов, из Брондбю в Сан-Хосе переехал нападающий Уренья, из Голландии Хусен, из Дармштадта Юнгвирт. Вся троица появилась на поле в первой игре.

Юнгвирт, до этого проведший 2 сезона в Бундеслиге отметил, что игра в МЛС оказалась более жесткой и быстрой, чем он ожидал и выразил благодарность тренерскому штабу за облегчение процесса аклиматизации.

Первый матч на новом стадионе, где 49 мест раскрашены в цвета ЛГБТ в память о 49 жертвах теракта в Орландо, пение гимна всем стадионом и гол уже на 14 минуте матча, забитый возможно самым талантливым молодым игроком лиги Лариным. Это ли не праздник?

Но не все так лучезарно для Орландо. В самом начале игры травму получил Кака и выбыл по заверениям врачей до середины апреля. А гол Ларина оказался единственным ударом в створ ворот Нью-Йорк Сити. Зато гости 7 раз тревожили Бендика и только превосходная игра вратаря, ставшего главной звездой матча, сохранила Орландо победу в первой игре.

Реклама 18+

В Портленде пилят бревно, в Монреале звонят в колокол, в Новой Англии стреляют из мушкетов. В Атланте свой ритуал.

В 19 веке Атланта была центром железнодорожного сообщения США и теперь в день матча в специально доставленную на стадион рельсу будет забиваться 2 золотых костыля. До игры это делает приглашенная VIP персона, после лучший игрок команды.

На первой игре эта честь досталась рэпперу Юнгу Джоку и полузащитнику Ямилу Асаду.

А сам матч между Атлантой и Ред Буллс стал 4-ой по посещаемости игрой недели во всем мире. 4-ой! Впереди только Боруссия, МЮ и Барселона. Вся Франция и вся Италия позади. 55 927 зрителей на дебютном матче Атланты.

Что уже сейчас можно сказать об игре Атланты.

Мартино ставит очень быструю вертикальную игру с высокой линией обороны.

В атаке под нападающим Мартинесом играет троица Асад, Альмирон, Вильяльба. Вильяльба пока выпадет из игры. У него есть технические возможности стать угрозой с фланга, но пока ни физическое состояние, ни точность передач (всего 48%), не дотягивают до требуемого уровня. Если он дотянется до уровня Альмирона и Асада, то скорость и техника Атланты в атаке, станет поистине страшной.

Реклама 18+

Задача обороны, быстрое начало атак. Посмотрите на карту передач центральных защитников команды Пиреса и Пархерста.

Эта игра приносила результат весь матч за исключением последних 15 минут.

«К сожалению, мы не победили – сказал после игры Мартино. – У нас были возможности забить второй мяч, но мы их не использовали. А в последние 15 минут Ред Буллс преподали нам урок, как достигать результата. Нам надо было сбить темп. Делать тактические фолы. Перестать играть откровенно вертикально. Но мы не смогли перестроиться»

Джим Кертин собрал в Филадельфии молодую команду 14 игроков, которой не достигли 24 лет. Четверо из них вышли в стартовом составе против Ванкувера. Один из них был 20-летний Деррик Джонс.

Реклама 18+

Джонс стал первым игроком, попавшим из академии Филадельфии в главную команду и произвел сильное впечатление на тренера.

«Я думал, что он был лучшим игроком на поле в обеих командах» - сказал Кертин «Я очень счастлив за Деррика. Он превосходен. Конечно, как тренер я нервничал во время его дебюта. Но все прошло отлично».

Показатели Xg

Мода на Xg докатилась и до MLS. Сайт лиги по итогам первого тура подвел итоги по всем 11 играм и позиционирует эти данные как объективную силу игры команд.

Любопытно соотношение в матче ЛА – Даллас. Где количество ожидаемых голов у победившего 2:1 Далласа составило 0.41, а у ЛА 1,65. При этом 0,78 из этого количества пришлось на пенальти, а 0,41 на удар Джонса в штангу.

Другие события

Сборная США в возрасте до 20 лет победила в Кубке КОНКАКАФ. В финале по пенальти была обыграна сборная Гондураса.

После нулевой ничьей в основное и дополнительное время каждая команда удачно сделала по 3 удара с одиннадцатиметровой точки. Лука де ла Торре забил 4-ый гол за США, Рембрант Флорес из Гондураса ударил выше. После этого Дэнни Акоста из Реал Солт Лэйк забил победный для США 11-метровый.

Теперь все с нетерпением ждут 15 марта, когда пройдет жеребьевка майского чемпионата мира для игроков младше 20 лет.

Дискеруд все еще находится в составе Нью-Йорк Сити, но близок к переходу в Гетеборг.

Донован стал одним из владельцев клуба из Сан-Диего, претендующего на одно из 4 вакантных мест в MLS.

Реклама 18+

Миннесота продала на дебютный матч с Атлантой 30 000 билетов.

Цитата недели

«Это были мои первые 90 минут за долгое время. Я хорошо себя чувствовал, но я расстроен, что мы не набрали очков. Я хочу делать больше. Я хочу помочь команде повторить прошлогодний успех».

Итоговое видео недели