13 мин.

MLS. Обзор 27-ой недели. 11-летний капитан, возвращение Донована, рекорд Вондоловски, упущенное лидерство Ред Буллс

Сложно себе представить сколько всего происходит в MLS всего за одну неделю! А стоит поднять глаза от схем, таблиц, стрелок и протоколов, на тебя наваливается такое количество информации, что можно слагать саги, легенды и эпосы только о 7 днях жизни лиги.

Но у нас нет времени слагать эпосы. Максимум, что мы можем себе позволить это пробежать быстрым взглядом по основным событиям, потому что не успела закончиться одна неделя, как ее сменить спешит другая, дав нам с вами на осмысление совсем немного.

А ведь до конца регулярной части чемпионата осталось совсем немного. И значит, каждый следующий день будет интереснее предыдущего.

Но, как говорил великий русский писатель, недавно наконец-то дождавшийся памятника себе на улицах Петербурга: «Предисловие как всегда затянулось».

Поехали.

У Дуайера родился сын

Начну с события, которое хоть и не имеет прямого отношения к футболу, но пропустить которое нельзя.

У нападающего Канзаса Дома Дуайера родился сын. Поздравлю молодого папу с пополнением в семье.

alt

 За морем

Начнем с игроков, представляющих Америку в Европе. Неделя у них сложилась на редкость удачная.

Деандре Йедлин перебравшийся из Тоттенхэма в Ньюкасл вышел на замену на 73-ей минуте и забил гол в ворота Дерби Каунти, зафиксировав счет 2:0.

Пока на счету Деандре 2 выхода на замену в составе новой команды и 19 минут на поле. Хорошая скорострельность.

alt

Бобби Вуд, так же в это трансферное окно сменивший клуб, забил второй гол за Гамбург. Правда, это не помогло команде заработать хотя бы очко в Леверкузене.

В то время как Джон Брукс, тоже игрок Бундеслиги, помог своей Герте сохранить ворота сухими в матче с Ингольштадтом-04 и стал одним из участников гостевой победы 2:0.

Несколько другие новости приходят от одного из самых одаренных американских защитников Мэтта Мязги. Мэтт недавно перебравшийся из Ред Буллс в Челси, пришелся не ко двору новому наставнику команды Конте и 1 сентября уехал на континент в голландский Витесс. Будем надеяться, что это только эпизод в жизни талантливого игрока.

alt

Кроме того, еще один американский игрок, пока выступающий в MLS готов подписать контракт с европейским клубом.

Контракт Бенни Фейлхабер с Каназсом истекает по окончании текущего сезона и в игроке заинтересована израильская Хапоэль Беер-Шева. Пока ожидается, что 31-летнему полузащитнику все-таки предложит новый контракт Канзас, но решение останется за игроком.

В текущем сезоне на счету Фейлхабера 6 голов и 7 ассистов. В прошлом Бенни претендовал на звание MVP и занял третье место.

alt

Но игроки из MLS не только уезжают.

Нападающий английской Астон Виллы Агбонлахор собирается покинуть клуб, играющий сейчас в чемпионшипе и войти в состав одного из новичков MLS, Миннесоты или Атланты.

Астон Вилла пыталась продать Агбонлахора в Рединг, но игрок отказался от трансфера и сейчас тренируется с молодежной командой Астон Виллы. К одному из американских клубов игрок сможет примкнуть в январе, в новое трансферное окно.

29-летний нападающий сыграл за Астон Виллу 341 игру и забил 74 мяча.

alt

Возвращение Донована

28 августа в матче с Ванкувером ЛА потерял трех игроков из-за травм. На финишной прямой регулярной части турнира Брюс Арена стал испытывать значительные проблемы с составом. Решение, которое в данной ситуации принял тренерский штаб оказалось весьма неожиданным. Арена позвонил легенде американского футбола Лэндону Доновану и спросил не хочет ли он помочь своему клубу в трудной ситуации. Донован согласился.

Лэндон величайший игрок в истории MLS. На сегодняшний день он является лучшим бомбардиром сборной США (57 голов), лучшим бомбардиром (144 гола) и лучшим распасовщиком (136 голевых передач) лиги. Именем Донована назван приз самому ценному игроку сезона в MLS.

alt

Первая тренировка ЛА с участием Донована собрала массу журналистов. Первым к ним вышел тренер команды Брюс Арена.

«Я не думаю, что приглашение Донована для нас риск. У нас была открытая позиция и небольшое время, чтобы ее закрыть. И я не видел лучшего выбора в данной ситуации. Как минимум мы получили опытного и ответственного игрока в раздевалку. В лучшем случае Донован принесет пользу и на поле»

Затем перед прессой появился главный герой события.

«Я люблю эту команду, поэтому, когда ко мне пришли с просьбой помочь, я не раздумывал долго. Но это точно будет краткосрочное возвращение. Я очень счастлив на пенсии. У меня красивая жена, прекрасный ребенок и мое присутствие в команде продлится только на период затруднений с составом»

alt

Изначально были большие сомнения, что игрок сможет выйти в матче с Орландо, но Лэндон Донован появился на поле примерно за 10 минут до финального свистка. Для Брюса Арены это был идеальный момент, чтобы проверить в деле возобновившего карьеру игрока. ЛА вел 4:1 и игра была практически сделана.

alt

Нельзя сказать, что Донован проявил себя в матче с сильной стороны. Ему явно не хватало кондиций. Но стоило ждать иного от игрока, который находился в отпуске 20 месяцев.

Твиттер Канзас-Сити следит за компенсированным временем

Канзас на неделе провел драматичный матч с аутсайдером лиги Хьюстоном.

Начало встречи сложилось для Канзаса очень удачно и уже к 26-ой минуте хозяева вели 2:0. Однако Хьюстону удалось счет сравнять и к финальному свистку матч подкатывался при счете 2:2.

И тут произошли события, сделавшие концовку этого матча очень драматичной. 

На 81-ой минуте новоиспеченный отец Дуаер забивает гол и выводит свою команду вперед 3:2, а судья добавляет 4 минуты.

alt

Твиттер Канзаса пытается пережить эти долгие 240 секунд избежав приступа паники. Но, к сожалению, происходит событие еще более печальное. Канзас пропускает.

alt

После матча тренер Хьюстона Уэйд Баррет с трудом сдерживал эмоции.

«Я знаю, что наши шансы на выход в плей-офф очень малы. Но каждая игра имеет значение для меня. В перерыве я сказал игрокам: «Возможно результат предрешен, но мы должны попытаться спасти игру. Мы должны проявить характер и показать, что у нас есть потенциал».

Даллас проиграл Колорадо

На этой неделе у Далласа был шанс стать первой командой, официально оформившей путевку в плей-офф. Более того, перед игрой с Колорадо шансы Далласа выиграть регулярный чемпионат оценивались в 72%, а главным преследователем с результатом всего 10% шел как раз Колорадо.

Однако оформление путевки пришлось отложить, а шансы на чемпионство после игры несколько уменьшились.

До матча с Колорадо Даллас ни разу не проигрывал дома в этом сезоне. И шансы Колорадо расценивались в этом матче не слишком высоко.

«Мы проиграли две предыдущие игры и многие решили, что Колорадо выбывает из гонки за чемпионство. К тому же мы прибыли сюда, имея в составе всего 16 здоровых футболистов. Но тренерский штаб разработал план на игру, а ребята его идеально выполнили».

Тренер Далласа Пареха сам облегчил задачу сопернику, решив поберечь перед финалом открытого кубка USA Диаса и Бариоса. В игру атакующий дуэт вступил только после того, как Баджи открыл счет на 52-ой минуте матча. Но замены не спасли Даллас, во многом благодаря нескольким блестящим сэйвам Тима Ховарда.  

«Когда у вас в воротах такой парень как Ховард, он не только спасает команду от забитых мячей и командует защитниками так, что у соперника уменьшается количество возможностей создать момент. Он создает такую уверенность у игроков своим присутствием, что одно это дает дополнительные шансы на успех».

«Мы играем в чемпионате. Мы играем в лиге чемпионов. Мы играем на кубок USA и еще игроки уезжают в свои сборные на матчи квалификации. Мне приходится ротировать состав» - объяснил причину поражения Пареха.

Победа сократило отставание Колорадо от Далласа до 5 очков, при том, что у Колорадо 2 игры в запасе.  Добавлю, что это первая игра за 484 дня, когда Даллас ушел с поля домашнего стадиона без забитого мяча. Последний раз такое случалось 15 мая 2015 года в матче, когда Даллас сыграл дома 0:0 с Ред Буллс.

День памяти 9 сентября

15 лет назад в истории США случился один из самых черных дней. 9 сентября перед матчем Ди Си Юнайтед и Ред Буллс болельщики и команды почтили память тех, кто погиб в тот страшный день.

alt
alt
alt

Ред Буллс упустил лидерство

Сама игра принесла сильное огорчение тренеру Ред Буллс Джесси Маршу.

В случае победы Быки догоняли по очкам Торонто и выходили на первое место Восточной конференции. По ходу матча команда вела 2:0, но ухитрилась пропустить два мяча в компенсированное время.

«Неловко получилось» - коротко прокомментировал случившееся нападающий команды Брэдли Райт-Филлипс.  

«Это происходит четвертый или в пятый раз за сезон. Гадкое чувство» - вторит ему Саша Клештан.

«Если прибавить нам все очки, которые мы потеряли на последних минутах матча, то турнирная таблица сильно изменится» - добавил Джесси Марш

Лодейро тащит Сиэтл, а Вондоловски снова забивает 10.

Если Сиэтл не попадет в плей-офф вины уругвайского полузащитника Николаса Лодейро в этом не будет.

В прошедшем матче Лодейро забил свой третий мяч и добыл одно очко в матче с Сан-Хосе для своей команды.

«Забить было важно, потому что у нас каждое очко на счету. Мы не можем позволить себе проигрывать и будем работать дальше, чтобы добиться цели. Я шел сюда с одной мыслью, пробиться в плей-офф. В Южной Америке я привык играть под высоким давлением.» - сказал Лодейро после игры.

В 7 играх с Лодейро Сиэтл забил 13 мячей и заработал 12 очков, но все еще находится ниже красной линии плей-офф.

«Лодейро большой игрок – сказал тренер Сиэтла Шмецер – но один игрок еще не команда. Сиэтл это Торес, Алонсо, Маршалл и нам всем надо продолжать побеждать, если мы хотим сыграть в плей-офф»

В этой же игре случилось историческое событие. На 20 минуте гол забил Крис Вондоловски. Для него это стал 10-ый гол в сезоне и Крис стал единственным игроком лиги, который в течении 7 сезонов подряд достигал отметки в 10 забитых мячей.

alt

Алтидор продолжает забивать

Джоззи Алтидор пропустил большую часть сезона из-за проблем с коленом. Но в последних восьми матчах нападающих забил уже шесть мячей. Очередной гол влетел в ворота Чикаго и помог Торонто победить Чикаго 2:1

«Я знаю, что он чувствует себя хорошо и находится на своем месте. Наша задача, чтобы так продолжалось как можно дольше – сказал Грэгг Вэнни, тренер Торонто – Алтидор очень полезен для нас. Он и забивает, и помогает нам в обороне. Он большой игрок»

В тоже время сам Алтидор старается уменьшить внимание к своей персоне.

«Те, кто знает меня близко, скажут вам, что я простой парень. Я рад, что все складывается так. Я рад заботиться о своей семье и наслаждаться теми удивительными событиями, которые со мной происходят. Я путешествую, представляю великую страну США и прекрасный город Торонто. Мне повезло. Я благодарен, что все так складывается»

alt

Новый капитан Сан-Хосе

На матч с Сиэтлом Сан-Хосе вывел новый капитан, 11-летний Коул Бейкер.

У мальчика в 2011 году была диагностирована нейробластома в IV стадии и акция направлена на сбор средств для борьбы против рака.

Коул в день матча пообедал с игроками, подписал с командой однодневный контракт и нанес первый почетный удар по мячу в матче.  

alt

Результаты всех игр

alt
alt
alt

 

Турнирное положение команд

alt
alt

Расписание игр следующей недели

alt
alt