12 мин.

Большой Обзор 20-ого уик-энда MLS. Ред Буллс снова побеждают в нью-йоркском дерби, Коламбус падает все ниже

alt
alt

Тур начался в субботу ранним московским утром встречей Реал Солт Лэйк и Сан Хосе. Команды являются прямыми конкурентами за место в плей-офф от Западной конференции. Реал перед матчем опережал Сан Хосе на 5 баллов, имея на один сыгранный матч больше. Но шансы Сан-Хосе сократить отставание расценивались не слишком высоко, так как Реал еще ни разу не проигрывал в этом сезоне дома, тогда как Сан-Хосе ни разу не побеждал в гостях.

alt

Однако свои притязания на победу Сан-Хосе предъявил уже на 9-ой минуте. Три месяца молчавший Крис Вондаловски, успевший с момента своего последнего забитого мяча съездить на Кубок Америки в составе сборной, (где отыграл 75 минут и тоже не забил) наконец разродился 8 мячом. Еще 3 гола и Крис подтвердит свое звание «10+».

Реал владел мячом, но без особого успеха. К тому же в концовке тайма травму Юра Мовсисян, проведший, правда, не лучший тайм в карьере.

Гол в ворота Бингэма пришел после блестящего паса Моралеса на Люка Малхолланда. Англичанину оставалось расстрелять беззащитного кипера гостей и продлить безпроигрышную домашнюю серию своей команды в сезоне до 10 матчей.

Солт Лэйк продолжает держаться чуть выше «красной линии», Сан-Хосе чуть ниже. Вся борьба еще впереди.

alt
alt

ЛА и Портленд так же представляют Западную конференцию и к матчу подошли в неплохом настроении. ЛА одержал три победы подряд и продолжал преследовать пару лидеров Колорадо, Даллас. Портленд в предыдущем туре обыграл принципиального соперника Сиэтл и до 9 матчей продлил беспроигрышную серию.

Настроение хозяевам испортили довольно быстро. Уже к 11 минуте усилиями Кина и Зардеса Портленд проигрывал 0:2. При этом ЛА нанес к этому по воротам Глисона как раз 2 удара.

alt
alt

Легко поведя в счете ЛА отдал инициативу и позволил Портленду атаковать. До перерыва однажды визг бензопилы разнесся над стадионом, но большего добиться Портленду не удалось.

Можно было бы сказать, что команде не повезло ближе к перерыву потерять из-за травмы основного защитника Борчерса. Но, скорее, Портленду не повезло пропустить два мяча не без помощи Борчерса.

«У ЛА есть опытные ветераны и есть по уровню МЛС звезды. Но игры у команды по-прежнему не видно» - резюмировал игру калифорнийцев Мэтью Дойл.

alt
alt

Коламбус и Орландо начали матч без важных для себя игроков. У Орландо на скамейке запасных оказался не до конца оправившийся от травмы Кака, Коламбус начал без пропустившего шесть матчей Игуаина.

В первой половине встречи хозяева уничтожили своего соперника имея двукратное преимущество по ударам и не позволив ни разу ударить в створ ворот Кларка. Закономерным итогом стал счет 2:0 в пользу Коламбуса.

После перерыва спасать ситуацию вышел Кака. Через 10 минут и один поданный бразильцем угловой счет стал 2:2.

За 20 минут до конца матча на поле вышел Игуаин, но победу своей команде уже не вернул. Коламбус вновь (какой раз за сезон) теряет преимущество по ходу матча и имеет одну победу уже в 13 матчах и пропускает вперед по потерянным уже и Чикаго. Ужасное падение прошлогоднего финалиста.

alt
alt

Обратная ситуация с Филадельфией. Записной аутсайдер прошлого сезона сейчас создает конкуренцию на востоке обеим нью-йоркским командам и по потерянным не уступает лидеру Сити. А если бы не ужасающая статистика гостевых игр (6 баллов из 30), то не уступала бы и по набранным.

alt

Матч в Монреале подтвердил неумение Филадельфии играть в гостях. Но поражение поражению рознь. Так крупно Юнион в этом сезоне еще не проигрывал.

Филадельфия попала под Дрогба.

Ивуариец, проводящий куда менее впечатляющий сезон, чем прошлый решил напомнить о себе. Монреаль уже не так зависим от своего лидера, как год назад. Но Дрогба, сделав хет-трик в ворота Блэйка довел количество забитых мячей до 8 в 12 матчах.

Победив Монреаль вплотную подобрался к Филадельфии по набранным очкам, а по потерянным вышел в лидеры конференции.

alt
alt

Чикаго продолжает тонуть, не теряя лица. У команды 10 поражений, при этом 8 из них с разницей в 1 мяч. При том, что Чикаго по набранным очкам сегодня худшая команда лиги, меньше Чикаго пропустили только Торонто, Сан-Хосе, Колорадо и Лос-Анджелес.

alt

Нью-Иглэнд победа над Чикаго тоже не далась легко. Победный и единственный гол влетел в сетку ворот только на 85 минуте. Нью-Инглэнд продолжает цепляться за 6-ое место и следующий матч играет с 7-ой командой конференции Орландо, с которой у них равное количество потерянных очков.

alt
alt

Пока в начале сезона вратарь Ди Си Билл Хамид был травмирован, его успешно заменял Трэвис Ворра. К концу мая Билл залечил свою травму и занял место в воротах столичного клуба. За 6 матчей пропустил 6 мячей и снова травмировался. Ворра снова вышел на поле и попал под раздачу.

Джовинко с середины мая не заводивший свой мотоцикл разродился хет-триком. И попутно побил рекорд Бекхэма по количеству мячей, забитых со штрафных. Алтидору, вышедшему на поле первый раз с середины того же мая, остались только развалины.

alt
alt
alt

Матч тура. Лидеров общего зачета Даллас и Колорадо разделяют три очка и три сыгранных матча. Победа Колорадо позволила бы команде Мастроени догнать соперника по очкам, имея 9 потенциально набранных баллов в уме. Не сложилось.

За 8 минут до конца матча Ульоа шикарным дальним ударом сравнял счет в матче и отобрал у Колорадо победу. 1:1. Даже Тим Ховард был бессилен.

Кстати, 37-летний ветеран сыграл за свой новый клуб уже 4 игры и пропустил пока всего лишь трижды.

alt
alt

Единственная нулевая ничья на неделе.

Смена тренера не пошла Хьюстону на пользу. Перспектива продлить сезон уверенно переходит в разряд чистой теории. 1 победа в 9 играх и 5 забитых мячей в 8, дополняют картину.

alt
alt

Нью-Йоркское дерби пока редко выходит упорным. Из 6 очных встреч Сити победил лишь однажды, а первая очная встреча этого сезона в мае месяце, завершилась и вовсе уничтожением Сити 7:0.

alt

Были опасение, что что-то подобное повторится и на этот раз. К перерыву Ред Буллс вели уже 3:0.

Отдельное спасибо за игру хочется сказать каналу Евроспорт, начавшему трансляцию с 23 минуты. Должен сказать, что это высокий профессионализм начать трансляцию именно в момент второй голевой атаки. Для этого нужна спортивная интуиция и понимание игры. Такие решения сразу включают зрителя в поток эмоций. Любой может начать матч со скучного стартового свистка. А вот попробуй угадай момент, когда мяч вот-вот влетит в сетку. Это профессионализм. Радостно, что на отечественном ТВ появляется конкурент, соперничающий с Матч ТВ в убогости. Так победим.

Однако, вернемся в Америку.

Нью-йоркцы держат первые два места в Восточной конференции. Победитель регулярки скорее всего в этом году будет с Запада, а вот за лидерство на Востоке борьба будет жаркой. Пять команд по потерянным баллам на площадке в 4 очка.

alt
alt

Сиэтл продолжает свое падение. Поражение 0:3 от Канзаса, при 1 (!) ударе (и тот мимо) за матч это уже диагноз. Отставание 6 очков по потерянным от красной линии пока не кажется непреодолимым, а подписание Николаса Лодейро из Бока Хуниорс внушает надежду, но преодолевать кризис надо быстро.

Лодейро полузащитник, постоянно вызываемый в сборную Уругвая и принимавший участие в последнем кубке Америки. Хотя для игрока сборной Уругвая не факт, что это комплимент. На Лодейро не будет распространяться потолок зарплат. А следующий матч Сиэтл проведет дома против Лос-Анджелеса. Хорошая возможность вернуть болельщикам надежду.