«Трактор» крупно проигрывает минскому «Динамо»

Челябинский «Трактор» уступил на своем льду минскому «Динамо» со счетом 0:5. Челябинцы потерпели первое поражение в основное время, первое – на домашнем льду, и первое – «сухое». Прервалась 5-матчевая победная серия «Трактора» и 7-матчевая результативная – Никиты Тертышного. "Трактор" – "Динамо" (Минск) -  0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

0:1 – Стрёмвалль (Граовац), 04:36 (бол.)

0:2 – Воронин (Варфаломеев, Усов), 11:25

0:3 – Граовац (Кемпе, Стрёмвалль), 38:40 (бол.)

0:4 – Варфоломеев (Горбунов, Алистров), 41:44

0:5 – Бек (Стрёмвалль), 48:55

Вратари: Вилл – Колосов.

«Трактор»: Вилл, Пилут – Яруллин (А), Калинин (К) –Ткачев – Пулккинен;Телегин – Бэйлен, Тертышный– Седлак (А) – Гика;Кулик – Карпухин, Капустин – Бывальцев – Абрамов;Манухов, Фатеев – Основин – Рольгизер; Лукин.

Анвар Гатиятулин вновь не стал менять победный состав, лишь место в воротах занял отдохнувший Вилл. Впрочем, и возможностей для маневра у него сейчас немного.

Хозяева вновь начали встречу активно, на первых минутах хорошие моменты были у Калинина, Ткачева и Седлака. Однако гости не стушевались и пытались отвечать атакой на атаку. В результате Основин заработал необязательное удаление, которое гости реализовали. Граовац отдал шайбу на двигавшегося параллельным курсом Стрёмвалля, который в касание отправил шайбу в девятку. Через четыре минуты еще одно удаление заработал Яруллин, и хотя «черно-белые» на этот раз не пропустили, динамовцы перехватили инициативу. Бэйлен не смог выбросить шайбу по борту, последовал перехват, пас Усова из-за ворот, и оказавшийся один Воронин четко «разложил» Вилла – 2:0 в пользу гостей. Лишь под конец периода «Трактор» пришел в себя, организовав штурм ворот Колосова, но тот уверенно справился с двумя бросками Капустина.

«Трактор» начал активнее второй период, но и минчане регулярно убегали в скоростные контратаки, которые смотрелись даже опаснее моментов хозяев. Затем необдуманные действия Яруллина привели к тому, что, несмотря на обоюдное удаление, хозяева остались в меньшинстве. Гости быстро реализовали его, забросив курьезную шайбу. Пилут блокировал бросок Граоваца, однако шайба взлетела и по замысловатой траектории опустилась за шиворот Виллу. На последней минуте сначала Тертышный, затем Гика убегали по правому флангу, но Колосов сыграл надежно.

Вместо того, чтобы отыгрываться, на старте третьего периода подопечные Гатиятулина пропускают четвертый гол, который, по сути, и решил исход матча. Ошибка в средней зоне, шайбу подхватывает Горбунов, пасует на оказавшегося одного в центре Варфоломеева, который расстреливает Вилла. Хозяева еще пытались атаковать, но скорее уже по инерции. Минчане сыграли очень грамотно тактически, повязав нападающих «Трактора» и в большинстве, и в равных составах. А на флажке удаления Седлака, гости сделали счет неприличным – это Тейлор Бек с передачи Стрёмвалля в третий раз за матч реализовал большинство.

Челябинцы ничего не смогли противопоставить минскому «Динамо». Возникает ощущение, как только Анвар Гатиятулин сталкивается с тактически грамотным тренером, он не знает, что делать. Так было и с «Северсталью» Разина, так произошло и с подопечными Вудкрофта. У челябинцев получались лишь прямые броски, с которыми с легкостью справлялся молодой голкипер Колосов. Ни подправлений, ни игры на пятачке – Вудкрофт, очевидно, внимательно разобрал игру «Трактора». Неудачный матч провели Бэйлен (результативная ошибка) и Яруллин (6 минут штрафа, одно из удалений результативное). Прервалась 7-матчевая результативная серия Никиты Тертышного. Кроме того, отмечаем, что челябинцы, по сути, трижды пропустили в меньшинстве.

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"