4 мин.

В Лондонском марафоне 3 октября примут участие 50 000 человек. Пандемия не помешает? Почему организаторы верят, что марафон состоится?

В 2020 году крупнейшие марафоны мира (Бостон, Берлин, Нью-Йорк, Чикаго) были отменены и переведены в онлайн-формат. Лондонский марафон, перенесенный на осень, прошел только для элитных спортсменов (как и Токио в марте 2020).

В 2021 году организаторы Лондона все-таки надеются провести массовый марафон, открытый для всех любителей, как это было до пандемии – дата старта назначена на 3 октября. На прошлой неделе они объявили количество участников – это будут рекордные 50 000 человек. Предыдущий рекорд – 42 906 участников в 2019 году.

Марафон реально проведут? Пандемия не помешает?

Директор забега Хью Брашер объясняет оптимизм организаторов: «В правительстве говорят, что к сентябрю в стране все будут привиты. Дата забега – 3 октября, так что это дает нам луч надежды. И веру, что к осени это будет совсем другой мир, чем сейчас. Мы говорим с учеными, с другими организаторами по всему миру, где события происходят, обсуждаем, как они проходят. Вот поэтому мы оптимистичны насчет 3 октября».

В Великобритании недавно началась массовая вакцинация: к середине февраля будут привиты первые 15 миллионов человек – сюда войдут пожилые люди старше 70 лет и работники системы здравоохранения. К весне планируется привить всех старше 50 лет, а к осени вакцину получит все оставшееся взрослое население – еще 21 миллион жителей.

Сейчас в Великобритании больше 5,5 миллионов получили первую дозу вакцины (вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день – второй укол закрепляет эффект). Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок говорит, что каждую минуту прививку получают 200 человек.

Пока неизвестно, будут ли открыты границы осенью, так ли легко будет поехать на марафон, как раньше (если человек решился на участие и выиграл слот). Поэтому виртуальные забеги, которые организаторы проводили в 2020 году, останутся. В Лондонском марафоне можно будет принять участие из любой точки мира – для виртуального забега выделено еще 50 000 слотов (в 2020 году было 37 966 онлайн-участников, и это официальный рекорд Гиннеса по количеству участников, пробежавших марафон массово за одни сутки и удаленно).

Как попасть на Лондонский марафон?

1. Вживую попасть на забег уже не получится – нужно было подать заявку на участие в октябре. Слоты распространяются в случайном порядке, через лотерею, а количество поданных заявок обычно в 3-4 раза превышает количество мест на забеге. Результаты лотереи будут опубликованы 8 февраля.

2. На виртуальный марафон можно будет зарегистрироваться во вторник 16 февраля (точное время открытия регистрации неизвестно). Чем раньше вы зайдете, тем выше вероятность купить слот. В 2020 году виртуальные слоты разошлись примерно за день (для сравнения – слоты на виртуальный марафон в Нью-Йорке выкупили меньше, чем за час). В первую очередь слоты на виртуальный марафон предложат тем, кто не выиграл реальный слот – для них откроют раннюю регистрацию с 9 по 16 февраля.

Правила участия в виртуальном марафоне

1. Стоимость участия – 28 фунтов, вне зависимости от страны участия, но для всех, кто не из Великобритании, нужно доплатить 10 фунтов за пересыл подарков (итого примерно 3900 руб). Регистрация пройдет на сайте марафона.

2. До старта все участники получат по почте номера для забега.

3. Все финишеры также получат по почте медаль и футболку New Balance с символикой марафона. Если вы не финишируете, медаль и футболку не пришлют.

3. 42 км можно и пробежать и пройти пешком, главное уложиться в 23 часа 59 минут. Дата, когда можно преодолеть эту дистанцию, та же, что у реального марафона – 3 октября.

Лондонский марафон: поражение Кипчоге, запрещенные кроссовки и 43 тысячи участников со всего мира. Таких стартов не будет до следующей осени

На Лондонском марафоне установили несколько мировых рекордов. Его бежали в водолазном костюме весом 50 кг, босиком и даже в космосе

Больше о любительском спорте – в разделе «Здоровье» и в новом телеграм-канале Sports.ru – подписывайтесь!