2 мин.

Последнее дерби Олича, как игрока ЦСКА: забил гол, выйдя на замену, схлопотал карточку, а Газзаев назвал судью клоуном

В выходные вся футбольная Москва разделится на два лагеря болельщиков, ведь на «Открытие арена» пройдет главное дерби страны:  красно-белые против красно - синих, «Спартак» против ЦСКА. Очередная большая встреча, очередные разговоры и споры, очередной невероятный футбол. Нет сомнений, что воскресным вечером на поле будет жарко. Страсти кипят при любой температуре. Вне зависимости от того, в каком состоянии команды подходят к матчу, данная вывеска будет всегда приковывать миллионы глаз.

Для Ивицы Олича подобное противостояние станет первым в роли тренера ЦСКА. В эпоху игровой карьеры у Олича сохранились приятные воспоминания о дерби со «Спартаком». Красно-белых Ивица «любил» огорчать: 4 гола в восьми матчах. При этом армейцы ни разу не проиграли, когда Олич выходил в дерби: 5 побед и 3 ничьи.

«Все четыре гола, которые я забил «Спартаку», помню до сих пор, как будто это было вчера. Все другие забыл, а эти помню. Такие моменты останутся со мной до конца жизни» - вспоминал Олич.  

ЦСКА - "Спартак", 2006 год

Последнее дерби в форме ЦСКА Олич провел в сентябре 2006 года. Тогда практически на переполненном стадионе «Динамо» битва двух столичных команд с обилием голевых моментов завершилась боевой ничьей – 2:2. На 27-ой минуте Даниэль Карвальо прямым ударом со штрафного застал врасплох вратаря Ковалевски. Красно-белые ответили через 7 минут мячом Мартине Йиранека – 1:1.

В начале второго тайма наставник армейцев Валерий Газзаев произвел единственную, но определяющую замену. На место Таранова выходит Олич, тем самым ЦСКА перешел на игру в двух нападающих Вагнер – Олич. И через 13 минут Олич сделал то, что и должен сделать нападающий – забить гол. Карвальо подключил по левому флангу Жиркова, навес от Юрия и… Олич кивком головы, да еще с отскоком от газона, поразил дальний угол ворот красно-белых. Какая ностальгия от фамилий игроков! В порыве эмоций Ивица моментально получил еще желтую карточку. Вот так – гол и предупреждение за минуту.

Правда, удержать преимущество команде Газзаева в тот вечер не довелось. Роман Павлюченко в схожей манере, что забивал Олич, огорчил и Акинфеева – 2:2.

А уже после матча Валерий Газзаев не стеснялся в высказываниях в сторону главного судьи матча Лорана Дюамелья, публично назвав того клоуном. Всему виной стал эпизод из первого тайма, когда Карвальо на рывке убежал от Мартина Штранцля, защитник «Спартака» сбил полузащитника красно-синих и должен был получить вторую желтую карточку, но арбитр простил австрийца, выписав тому устное внушение. В те времена о ВАРе могли только мечтать…

Так закончилось последнее противостояние Олича со «Спартаком», как игрока. Теперь Ивица дебютирует в роли тренера ЦСКА.

Источник фото: ЦСКА