4 мин.

«Торпедо»: уступили лидеру Востока, остались без поддержки фан-сектора и будут играть без зрителей из-за эпидемии

Вторая волна коронавируса шагает по нашей стране и, увы, региональным властям вновь приходится вводить ограничительные меры. Так вчера губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что до 15 ноября все спортивные мероприятия пройдут без зрителей. Ежедневно количество выявленных случаев по области растет. Сейчас в среднем выявляется 270-280 случаев. Нижний стал первым регионом, где ввели запрет на посещение зрителей  спортивных мероприятий.

Говорить о том, насколько важна поддержка нижегородских трибун команде Немировски, вопрос риторический. Те 30%, которые разрешил РПН, хватало на то, чтобы создать атмосферу заполненной арены. Акустика ледового дворца в Нижнем великолепна.

При театральной атмосфере играть в профессиональный спорт сложнее. Но таковы сегодняшние реалии. 4 игры минимум против Минска, Хабаровска, Казани и китайского «Куньлуня» пройдут в тишине. А что будет дальше? Все зависит от эпидем.ситуации как в стране, так и в Нижегородской области. Не исключено, что ограничения продлят до конца ноября, а то и декабря…

Но уже во вчерашней игре с «Автомобилистом», можно так сказать, прошла репетиция без громкой шумовой поддержки. Активное движение нижегородских болельщиков, именуемое как «Белый сектор», устроило бойкот. Причина – протест службе безопасности. Поводом послужила предыдущая игра с «Сибирью». Два активных болельщика, заводилы трибун, находились без средств индивидуальной защиты. Зам. директора по службе безопасности попросил одеть этих ребят маску. При этом обычные зрители также сидят без масок. Но оказалось, что это был только  повод возгорания конфликта. На деле стали оскорблять «нарушителей», пытаться докопаться до истины. Дальше к этим ребятам подошли 4 сотрудника ОМОНа и забрали их на проверку наркотических средств, наговорили много нелицеприятных слов.

Плюс «фанатке» не всегда разрешают проносить баннеры, не несущие собой никакого злого и противозаконного умысла. Периодически происходит недопонимания и необоснованные запреты некоторых творческих идей. Последим за дальнейшим развитием событий.

Что касается самой игры торпедовцев против екатеринбургского коллектива, то она получилась с обилием борьбы, града бросков – 82 на двоих соорудили команды и множеством нереализованных моментов, в первую очередь со стороны нижегородского клуба.

Защищавшего ворота «Торпедо» в этот вечер Андрея Тихомирова перед стартовым вбрасыванием вся команда настраивала как на последний бой. Словно игра с «Авто» - седьмая встреча финала кубка Гагарина. Винить Андрея в двух пропущенных шайбах сложно. Больше претензий к линии обороны нижегородцев. В первой шайбе гостей ошибка при выходе из своей зоны Уракова привела к отбору шайбы защитником Трямкиным, которая завершилась пушечным броском Алексея Василевского. Со вторым голом удачно была подставлена клюшка на пятаке форвардом гостей Литовченко.

Нижегородцы свои голевые свершения осуществили после перехвата Данилы Воеводина, убежавшего один на один с кипером гостей и точного попадания с круга вбрасывания Брэди Остина.

Основного времени  на выявление победителя командам не хватило. Торпедовцы могли вырвать победу в овертайме, когда гости остались втроем. Безуспешно. Автозаводцы в очередной раз беззубо воспользовались своим шансом. Сколько бы Немировски не рисовал на плашке комбинацию розыгрыша «лишнего», его подопечные то ли не понимают требования тренера, то ли делают по-своему. Так или иначе, уже четвертую встречу подряд в графе «большинство» у нижегородского клуба рисуется баранка.

Судьбу дополнительного балла решали буллиты. После пяти попыток счет был 2:2. В серии «до первого промаха» точнее и мастеровитее оказались гости. Победный бросок нанес Питер Холланд.

Лучшие игроки матча

№21 Якуб Коварж – 40 из 42 отраженных бросков

№53 Данил Воеводин – шайба, коэффициент полезности «+1», 100% реализация 1 бросок – 1 гол

№93 Алексей Василевский – шайба, время на льду – 21:03

Нижегородцы, получив в копилку один балл, после 16-ти игр остаются на седьмом месте Восточной конференции. Впереди команду Дэвида Немировски ожидают две выездные серии. Первая по маршруту Подмосковье – Москва.

Источник фото: ХК «Торпедо»