7 мин.

С этим ЦСКА мы в Лиге Чемпионов точно скучать не будем!

Многим болельщикам ЦСКА не хочется и вспоминать игру с чешской «Викторией» в декабре 2013 года, когда на кону стоял не выход из группы Лиги Чемпионов, а борьба за третье место, дающая право сыграть в 1/16 финала Лиги Европы.  Тот матч  стал последним для японца Хонды в армейской форме, запомнился удалениями Дзагоева и Вернблума и, увы, поражением армейцев на последних минутах.

С той поры изменилось многое. Состав армейцев омолодился. Из тех, кто выходил на поле в составе красно-синих, остались Акинфеев, Щенников и Дзагоев. У «Виктории» таких игроков осталось семеро.

И вот спустя 5 лет жребий вновь свел армейцев и пльзенцев. Виктория - это команда, которая едва ли не дошла до ¼ финала Лиги Европы прошлого года, уступив на стадии 1/8 лиссабонскому «Спортингу».

В составе чешской команды нет громких имен, нет легионеров. Основными козырями  этой команды является слаженный состав и наставник Павел Врба.

Средний возраст игроков «Виктории» -  29 лет, а армейцев – 23,7 года. А это значит, что ЦСКА должен быть подвижнее, мобильнее.

«Виктория» выиграла пять предыдущих матчей на домашней арене и шесть последних еврокубковых встреч на своем поле. Если брать все официальные матчи в целом, пльзенцы одержали девять побед в последних десяти играх.

***

Травмы Хёрдура Магнуссона и Абеля Эрнандеса вновь заставили Виктора Гончаренко перекраивать состав. Наверное, главный вопрос был, не кто составит пару в атаке Федору Чалову, а какой вариант обороны представит наставник армейцев. Сыграть в четыре защитника - это то, что армейский клуб практиковал очень редко. Или же сыграть в 5 защитников , из них три – центральных.  Гончаренко остановился на проверенной схеме.

Состав ЦСКА

Несмотря на то, что Георгий Щенников вернулся в общую группу, форму набрать под ЛЧ ему еще не удалось. Как следствие, Георгия в стартовом составе не оказалось. Вместо него на левом фланге защиты оказался Дмитрий Ефремов, обычно выступающий ближе к атаке. Тройку центральных защитников составили Чернов-Бекао-Набабкин.

А вот за опорную зону отвечать пришлось Яке Бийолу. Выбор, конечно, не очевидный…

И Гончаренко сам поймет свою ошибку с выбором состава в перерыве.

***

Что можно сказать об игре армейцев в первом тайме, если команда наносит свой первый удар в створ ворот спустя 37 минут после стартового свистка?

Да, 5 человек впервые вышли играть в ЛЧ. Да, эмоции порой захлестывают, но об этом нужно забывать со свистком рефери о начале матча.

Одна быстрая атака «Виктории», вторая, а на десятой минуте форвард Крменчик выскакивает уже один на один - Акинфеев спасает.

Игорь Акинфеев и Михал Крменчик

Большинство моментов хозяев приходило с фланга, где играл Дмитрий Ефремов, который на третьей минуте уже «висел» на карточке. Чернов с Набабкиным будто вообще не видели и не слышали друг друга.  А в центре поля у армейцев вообще сплошной проходной двор. Бийол много суетился в начале, Обляков временами не понимал ,где он, что происходит вокруг него

Яка Бийол

К середине встречи пльзенский клуб окончательно завладел преимуществом. В итоге все это вылилось в гол на 29-й минуте со штрафного. Подача Давида Лимберски внешней стороной стопы, где Радим Ржезник, легко выигрывает борьбу у Ефремова (тот особо и не сопротивлялся), следует скидка ближе к левой штанге, где лучший бомбардир чехов, Михал Крменчик, опередив Никиту Чернова, вколачивает мяч в сетку.

И ведь сценарий второго гола хозяев повторился, но только с игры.

Подача Лимберски вновь  внешней стороной, и Крменчик снова первый на мяче - 2:0. Чернову остается только разводить руками…

Виктория-ЦСКА

В промежутке между двумя чешскими голами  москвичи дважды реально угрожали воротам «Виктории», правда Козачик отразил и хитрый удар Чалова, и прямолинейный  Бийола с углового.

***

Что творилось в раздевалке армейцев, мы никогда не узнаем,  может там летали плашки,  может бутылки с водой, но уверены, что Виктор Михайлович сделал команде хорошенький втык, да и он сам признал ошибку в выборе состава.

На второй тайм ЦСКА вышел злым (в хорошем смысле) и немного видоизмененным. Ильзат Ахметов был призван укрепить положения в опорной зоне, и армейцы перешли на схему с четырьмя защитниками. Поле покинул Ефремов.

Федор Чалов

И перестановки принесли свои плоды на старте второй половины игры. Никола Влашич принял мяч на левом фланге атаки, недалеко от штрафной, и отлично навесил, где во вратарской на опережение сыграл Федор Чалов. Есть первый гол в ЛЧ – лучшего бомбардира РПЛ!

ЦСКА владел инициативой. Даже Набабкин пятками стал раздавать передачи в атаку! Все больше команда играла через Николу Влашича. Видно, что армейцы доверяют молодому по возрасту, но очень перспективному хорвату.

Гончаренко освежил атаку Жамалетдиновым, и Тимур мог забить на 81-ой минуте, однако удар отразил вратарь Козачик.

Выход исландского полузащитника Сигурдссона перестроил тактику армейцев и вовсе на 4-3-3. Какая уже разница ,по какой схеме играть, если остается 8 минут до окончания основного времени, а тебе нужно забивать минимум один мяч?!

Исландец сразу включился в игру, без робости шел в обводки, обострял, искал передачей партнеров, а ведь  он только вышел в последние минуты игры!

За пять минут армейцы все-таки добились результата и забили еще один мяч, но этот гол отменили. Причем, главный судья матча принял решение, руководствуясь указаниям судьи за воротами. Система VAR  очень бы помогла в такой ситуации.

Давайте разберем этот эпизод поэтапно

Марио Фернандес принял мяч после навеса Влашича

После этого бразилец попытался пробить - и после падения сбил капитана хозяев Хубника, но сначала была игра в МЯЧ!

Ильзат Ахметов первым был на подборе и нанес удар по воротам

А Жамалетдинов оказался на пути мяча и подправил его в створ – ни о каком офсайде речи не идет

Позже главный рефери Бенау Бастьен отменил еще один гол армейцев в компенсированное время - Жамалетдинов замкнул подачу из офсайда. Но тут придраться не к чему, повтор показал положение вне игры.

Никола Влашич

Но мы продолжали верить, продолжали надеяться, что новый ЦСКА сотворит еще одни подвиг. И, как оказалось, не зря. Марио Фернандеса завалили в чужой штрафной, и арбитр без раздумий указал на точку  пенальти. Никола Влашич укладывает мяч под перекладину – 2:2, и армейский клуб добывает потом и кровью результативный балл в Чехии. Москвичи забили за тайм 4(!) мяча, засчитали только два…

Армейцы сохраняют неплохие шансы на третье место в группе  в случае домашней победы над «Викторией». Но этого молодой команде Гончаренко явно мало, почему бы не замахнуться на вторую строчку в группе?

С этим ЦСКА мы в Лиге чемпионов точно скучать не будем!